Курорты Туниса. Описание и фото

Прелесть и экзотика Туниса, удивительно удачно сочетающего таинственный колорит Востока и высочайший уровень комфорта европейских стран, ежегодно влекут к себе путешественников.Они с удовольствием окунаются в атмосферу настоящего природного рая, живописные пейзажи которого часто используются в качестве декораций для кинофильмов. А пляжи, протянувшиеся вдоль всего его побережья, красивой береговой линией огибают курорты Туниса, описание и фото которых на туристических сайтах и в красочных проспектах просто потрясают воображение.

Жемчужина Средиземноморья

Тунис - самая северная и самая «европейская» страна африканского континента. Его история - история разных цивилизаций. На территории Туниса жили финикийцы, берберы, евреи, римляне, арабы, и каждый из этих народов оставил свой след, что не могло не выразиться в удивительном смешении культур античного мира и Византии, Османской империи и французов, долгое время контролировавших эту страну. Невероятно выгодное географическое расположение, благоприятный мягкий климат и благодатные земли привлекали многих завоевателей. Теперь эти же основополагающие факторы манят сюда туристов.

Тунис называют настоящей жемчужиной Северной Африки. Он занимает приморские равнины, охватывает на востоке часть прекрасных гор Атлас, укрытых хвойными лесами, и северную часть величайшей пустыни Сахары с ее миражами и редкими оазисами.

Пляжи, отели, центры талассотерапии, оригинальная архитектура, удивительная кухня – это далеко не весь перечень достоинств, которыми славятся города и курорты Туниса. Описание их истории дает понять, что любителям старины здесь будет на что взглянуть. Это руины древних городов, храмов, акведуков, амфитеатров, античные скульптуры, римские мозаики, средневековые арабские мечети, базары и многие другие исторические достопримечательности разных эпох.

Пляжи

Восточной сказкой на европейский манер называют курорты Туниса. Отзывы об отдыхе, в основном, свидетельствуют о том, что многие отдыхающие желают возвращаться в этот райский оазис, притаившийся на самом знойном континенте. Это идеальное место для настоящего отдыха. Здесь круглый год тепло и солнечно. А энергетика моря, благотворное воздействие солнца, чистый морской воздух дарят отличное настроение, заряд бодрости и незабываемые впечатления на долгий период.

Важнейшим туристическим «капиталом» страны являются пляжи, которые протянулись вдоль всего средиземноморского побережья. Они покрыты нежнейшим белым или отливающим золотом песком. Вода здесь чистая и прозрачная. Есть пляжи с мелким заходом в воду, что просто идеально для детворы. Лучшие курорты Туниса с белым песком находятся в Хаммамете, Махдии, Монастире, на острове Джерба.

Белоснежные пляжи на северо-востоке Джербы, судя по отзывам туристов, называют лучшими из лучших. Самые тихие из них расположены между городами Агир и Эль-Кантара. Они наиболее пригодны для семейного отдыха. Следует отметить, что недалеко от острова находится небольшой городок Зарзиз, в нем практически нет достопримечательностей, а вот пляжи действительно восхитительные.

Основные курорты

Курорты Туниса, описание которых настолько ярко и красочно, что порой затрудняешься сделать окончательный выбор, можно выбрать на любой вкус. Лучше оценивать курорт, исходя из планов на отпуск – будет ли это тихий «пляжный» вариант или более активный и насыщенный отдых.

Наибольшей популярностью среди мест отдыха в Тунисе пользуется Хаммамет. Туристам нравится этот спокойный курорт, который отличают развитая инфраструктура, интересные памятники архитектуры, водные аттракционы, прекрасные пляжи и достаточно насыщенная, интересная ночная жизнь. В Хаммамете также находится самый крупный гольф-клуб страны.

Самым популярным у тусовщиков курортом Туниса является Сусс. Здесь сосредоточено значительное количество ночных клубов, баров, дискотек, казино. Активно развлечься можно на водных аттракционах, посетив Hergla Park. В его комплекс включен также автодром, на котором можно заняться картингом. Из достопримечательностей интерес представляют Музей археологии с непревзойденной коллекцией старинных находок и древний город Медина с его пестрыми базарами. Кстати, самый крупный центр талассотерапии также находится в Суссе.

Для спокойного, так называемого «пляжного» отдыха великолепно подходят курорты Монастир, Махдия и Бизерт. Тихая атмосфера царит и на острове Джерба.

Наиболее подходящие курорты Туниса для детей - Махдия, Табарка, Хаммамет, Сусс. Первый для семейного отдыха считается самым удачным. Здесь находятся удобные, красивые, не переполненные пляжи и дайвинг-центр, который будет особенно привлекателен для начинающих любителей подводного плавания.

В Хаммамете у всей семьи вызовет восторг аквапарк Carthage Land, созданный в стиле легендарного Карфагена, а в Суссе массу впечатлений оставит знаменитый Дом мороженого с его невероятным ассортиментом любимого всеми лакомства.

Коралловый берег

Большинство туристов выбирают для отдыха восточное побережье страны. В этом направлении находятся Сусс, Хаммамет, Монастир, Набель и другие курорты Туниса. Описание этих городов изобилуют разнообразием развлекательных центров, ресторанов, ночных клубов, дискотек, что привлекает сюда любителей развлекаться до рассвета.

Сторонников более уютной и спокойной курортной жизни, любителей истории, а также дайвинга побалует своими прекрасными пляжами северная часть побережья, получившая название Коралловый берег. Его отличают холмы, покрытые лесами, коралловые лагуны и древнеримские города. Прибрежные воды здесь достаточно интересны для любителей подводного плавания, к услугам которых несколько популярных дайвинг-центров. А поклонников старины заинтересует Булла-Регия, бывшая некогда восточной столицей царя Нумидии Массиниссы, Шемту, признанный главной археологической достопримечательностью северного побережья, и Дугга с его потрясающим архитектурным ансамблем. Основным курортом Кораллового берега является Табарка, раскинувшаяся в уютной бухте на севере Туниса недалеко от границы с Алжиром.

Туры в Тунис благодаря средиземноморскому климату популярны в течение всего года. Однако самым удачным временем все же считается межсезонье. С марта по июнь - лучший период для отправки на курорты Туниса. В сентябре изнуряющая жара идет на спад, и по ноябрь включительно здесь также хорошо отдыхать. При этом и цены на туры нередко предлагаются более низкие.

Экскурсии и развлечения

Одним из главных центров туризма Туниса является его столица с одноименным названием. Это достаточно интересный и колоритный город с массой достойных внимания достопримечательностей, из которых особо стоит выделить Карфаген и Музей Бардо.

В Тунисе представится возможность отправиться в путешествие по Сахаре на джипах, верблюдах или лошадях, после которого еще долго будут оставаться в памяти впечатления от римского амфитеатра, подземных жилищ берберов, оазиса Шенини, Сфакса, Дуза и Нефты.

Тунис - также своеобразный рай для ценителей гольфа, поля для которого протянулись вдоль всего побережья от Табарки до острова Джерба. Богатый подводный мир, цветные рифы, скалы и каньоны привлекают сюда поклонников подводного плавания, охоты и рыбалки.

В отелях предусмотрены интересные программы самых разнообразных развлечений, шоу, а также оздоровительные программы талассотерапии. 30 портов Туниса предлагают увлекательные морские прогулки.

Тунис - это достаточно интересная и необычная страна. За несколько дней весь его увидеть не удастся, что-то обязательно останется «за кадром». А значит, появится желание вернуться в Тунис еще как минимум один раз.

Читайте подробнее на Gkd.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.