Дворец султана Сулеймана в Стамбуле. Экскурсии в Стамбуле. Достопримечательности Стамбула

На высоком холме, омываемом водами Мраморного моря и пролива Босфор, возвышается удивительный комплекс Топкапы, огороженный массивной крепостной стеной с башнями оригинальной формы. На протяжении столетий здесь находилась резиденция османских султанов.

дворец султана сулеймана в стамбуле

В популярном сериале «Великолепный век» по сценарию действия разворачиваются именно в этом дворце. Здесь, по задумке авторов, жил султан Сулейман в окружении своего гарема. Однако съемки фильма проходят не в самом дворце, а в самом крупном павильоне площадью 5 тысяч кв. м, построенном специально для этого сериала.

Где находится дворец султана Сулеймана

Этот вопрос, наверное, интересует многих поклонников известного сериала. Дворец расположен на живописном мысе Сарайбурну. В этом месте Золотой Рог и Босфор соединяются с Мраморным морем. Это известный исторический центр столицы.

Топкапы – город в городе

Этот невиданный по размерам памятник архитектуры занимает площадь 700 тысяч кв. м. Чтобы осознать эти размеры, можно воспользоваться такими примерами: дворец Топкапы всего лишь в два раза меньше государства Монако и в два раза больше Ватикана.

где находится дворец султана сулеймана

Строительство дворца началось в 1462 году при султане Мехмете Втором. Оно продолжалось на протяжении нескольких столетий. Каждый последующий правитель добавлял в комплекс что-то свое. Великолепие этих строений до сих пор поражает всех, кому довелось их увидеть. Дворец султана Сулеймана в Стамбуле часто называют городом в городе. Когда-то здесь жили около пятидесяти тысяч человек. Дворец имел свои мечети, бани и даже зоопарк.

Как использовались Топкапы

В первые годы своего существования функции дворца были сравнимы с функциями европейских парламентов – здесь совещались с султаном османские чиновники, решались политические и экономические вопросы.

В 16 веке султан Сулейман Великолепный переселил сюда свой многочисленный гарем. При этом были произведены многочисленные перестройки. За весь период, когда знаменитый дворец являлся постоянной резиденцией султанов, в нем сменилось 24 правителя. В 19 веке правящий в то время султан построил новый замок с видом на Босфор, в который позднее переехал из Топкапы.

карта стамбула с достопримечательностями

Дворец сегодня

В наши дни дворец султана Сулеймана в Стамбуле – это известнейший в мире музей, в котором количество выставляемых экспонатов достигает 65000 экземпляров. При этом надо отметить, что это лишь десятая часть имеющейся коллекции.

Дворец-музей

Сегодня Топкапы – уникальный музей под открытым небом. Многими историческими памятниками славится Стамбул. Дворец султана Сулеймана, фото которого вы видите в нашей статье, занимает достойное место в этом списке.

Дворцовый комплекс имеет четыре двора, которые разделяют монументальные ворота. К примеру, султан проезжал во дворец на коне через Имперские ворота, его подданные имели право проходить под аркой только пешком. Во второй двор можно было попасть через Приветственные ворота. Такое название они получили из-за низких арок, проходя через которые, каждый должен был склонить голову.

дворцы стамбула

Через Блаженные ворота можно было зайти на третий двор. Они были названы именно так, потому что считалось, что любое приближение к султану дарует человеку неземную благодать.

Первый двор предназначался для служебных построек и казарм янычар – войска султана. В начале 19 века янычары представляли собой военное сословие, которое было гордостью и устрашением для врагов султана. Они обладали огромной властью и могли влиять на чиновников империи.

Путешествие по древнему Стамбулу

Великолепный город, переживший за свою историю множество событий, обладает огромным количеством достопримечательностей и памятников старины. Дворец султана Сулеймана в Стамбуле - не единственный объект, заслуживающий внимания туристов. Таких шедевров здесь немало. Дворцы Стамбула, один краше другого, в былые времена восславляли своих владельцев. Сегодня они рассказывают о самых интересных событиях в истории этого города. Если вы приехали в древний город самостоятельно, то вам понадобится карта Стамбула с достопримечательностями и указанием их адресов.

экскурсии в стамбуле

Византийская империя

Этот период в жизни города, к сожалению, не оставил нынешнему поколению дворцов в их первозданном виде. В некоторых районах города можно увидеть руины, но от былой помпезности и величия, увы, не осталось и следа.

Османский период

Дворцы этого периода тоже сохранились далеко не все. Самый ценный памятник эпохи - дворец султана Сулеймана в Стамбуле. Ярким образцом архитектуры того периода можно считать дворец Бейлербей. Он построен из белого мрамора и камня. Роскошное строение выполнено в стиле барокко. Дворец являлся летней резиденцией семей султанов, а также использовался для размещения высокопоставленных особ, посещавших Стамбул. По сравнению с Топкапы, здание небольшое – 26 просторных комнат и шесть огромных парадных залов. В интерьере используется сочетание европейского и восточного стилей. Дворец окружен магнолиевыми садами, украшен скульптурными композициями, привезенными из Европы.

стамбул дворец султана сулеймана фото

Следует вспомнить дворец Ибрагима паши, который находится в районе Сутанахмет, неподалеку от дворца Топкапы. Он отличается от других архитектурных образцов той эпохи тем, что выполнен из тесаного камня. Надо сказать, что во времена его строительства (6 век) в основном использовалось дерево. Сегодня в этом дворце разместился музей исламско-турецкого искусства.

Небольшие дворцы

Хотелось бы посоветовать всем приехавшим в этот древний город впервые посетить экскурсии в Стамбуле с профессиональным экскурсоводом. Вы получите незабываемые яркие впечатления, узнаете очень много интересного из истории города. Самостоятельно осматривать достопримечательности Стамбула не столь увлекательно.

Кроме временных и постоянных султанских резиденций, в Стамбуле сохранились небольшие дворцы, которые предназначались для охоты и развлечений их владельцев.

дворец султана сулеймана в стамбуле

Айналы Кавак (Зеркальный тополь)

Здание, расположенное в районе Касымпаша, начали строить в начале 12 века, по указу Халила паши. Дворец находится на холме, в окружении необыкновенно красивого сада. Огромный зал использовался для приемов. Он богато декорирован, его главная ценность – венецианские зеркала. Сегодня это музей. Здесь выставлено множество национальных музыкальных инструментов. Наверное, потому, что последний султан был композитором. В наши дни здесь нередко проводятся музыкальные вечера.

Восстановленные дворцы

Огромное количество роскошных дворцов, принадлежавших стамбульской знати, пострадали от пожаров или попросту были заброшены. Некоторые из них были восстановлены и стали общественными зданиями современного Стамбула – отелями, ресторанами, банкетными залами и т. д.

К примеру, дворец Чираган. Он был почти полностью уничтожен при одном из пожаров, но благодаря фирме "Кемпински" был восстановлен. В настоящее время здесь находится один их лучших отелей столицы. В качестве общественных зданий используются дворцы Адиле Султан, Саита Халима-паши. Здесь проводятся торжественные собрания. Мэрия района Каытхане расположилась во дворце Атие Султан.

где находится дворец султана сулеймана

Сегодня мы с вами совершили небольшую онлайн-экскурсию по столице Турции. Теперь вы знаете, где находится дворец султана Сулеймана в Стамбуле, какие еще дворцы можно увидеть в этом замечательном городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.