Богоявленский Елоховский собор в Москве. Иконы в соборе

Собором обычно именуется главный храм города. При этом в нем, как правило, должна быть кафедра - возвышенное место, с которого во время богослужения выступает епископ (священнослужитель высшей, третьей степени священства).

История возникновения названия

елоховский собор в москве
Но Москва - очень большой город, и она, естественно, имеет не один кафедральный храм. Вот и Елоховский собор в Москве, имеющий второе название Богоявленский кафедральный собор в Ело́хове, входит в двадцатку культовых сооружений такого типа. По преданиям, на месте храма раньше (в XIV веке) был ольховый лес, протекал ручей Ольховец, и было село, названное Елох (слово, однокоренное с ольхой). До сих пор в этом районе сохранились улица и переулок Ольховые. Места эти знамениты рождением здесь в 1469 году юродивого Василия Блаженного или Василия Нагого, фигуры настолько неоднозначной и значительной, что гроб с телом святого, почившего в 1552 (известно даже число – 2 августа), нес Иван Грозный с боярами, а отпевал юродивого сам митрополит Макарий.

Богатая история

Елоховский собор в Москве, расположенный в Басманном районе на Спартаковской улице, принадлежащий ЦАО, имеет свою славную историю. В нем крестили А. С. Пушкина (1799 год, на 8-й день от рождения). С 1938 года собор становится кафедральным, а с 1945 по 1991 год – Патриаршим (сейчас, после переноса кафедры Патриарха Всея Руси в Успенский собор в Кремле, Богоявленский собор остается кафедрой Московского Патриархата). Именно здесь в 1943, 1945, 1971 и 1990 годах проходили возведения вновь избранных предстоятелей церкви (епископов) на кафедру. Обряд интронизации происходит во время литургии. Иерарха одевают в одежды, соответствующие его сану. В 1925 году в праздник Сретения литургию в соборе служил патриарх Тихон. Елоховский собор в Москве знаменит тем, что в северном Никольском приделе похоронен, после отпевания в мае 1944 года, патриарх Сергий. Место его захоронения украшает надгробие из мрамора. Автором является знаменитый А. В. Щусев. Алексий II, 15 ПМ, тоже захоронен в этом соборе – в южном Благовещенском приделе, в 2008 году.

Любимый собор москвичей

елоховский собор в москве иконы
Елоховский собор в Москве не только знаменит, он и очень любим москвичами, его часто называют «собор моего детства». Это происходит еще и потому, что он никогда не закрывался. Беды темных лет гонения церкви обошли его стороной, поэтому многих маленьких жителей столицы их бабушки возили сюда издалека, и для них собор стал родным.

Необходимо отметить, что всего за годы войны Богоявленский Елоховский собор в Москве перечислил на оборону 835,9 тысяч рублей, а на подарки солдатам - 535,1. Сколько ему довелось перенести! Хотели снести с целью расширения Елохинской площади, сделать Домом редкой книги или кинотеатром. Но во времена любых напастей, даже в дни революций и войн, не закрывал двери Елоховский собор в Москве. Крещение Господне или праздник Богоявления – день, когда храм в Елохове был освящен. Празднуется он 18 января и является для собора престольным.

Причины возникновения

богоявленский елоховский собор в москве
История возникновения храма традиционна – сначала в 1698 году елоховцы построили деревянную сельскую церковь. При Петре I (1717-1722) ее перестраивают в каменный храм. В 1722-1731 годах при попечительстве царевны Прасковьи Иоанновны был построен придел в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. С великим царем связано много легенд, одна из них гласит, что он лично пожертвовал камень на возведение этого храма. А в 1790-1792 годах церковь расширяют за счет пристроенной трапезной с двумя приделами (в честь Святого Николая придел Благовещения переделывают) и колокольни. Москва в последующие годы интенсивно расширялась, и храм, который теперь находился близко к центру города, опять становится мал для возросшего числа прихожан.

Основополагающий период в строительстве собора

И вот уже в 1837 году на месте разобранной Елоховской церкви начинает возводиться по проекту архитектора Евграфа Тюрина (1796-1872) новый просторный храм. Этот зодчий известен тем, что вместе с О. И. Бове заканчивал работы над загородной резиденцией графа Юсупова в Архангельском. Он принимал участие в строительстве Московского университета на Моховой и университетской церкви во имя мученицы Татианы. Однако строительные работы из-за нехватки средств велись долго, но службы в незаконченных стенах справлялись всегда. К 1845 году был возведен традиционный для православия куб основного здания храма, увенчанный пятью куполами. Собор был возведен в стиле высокого позднего классицизма и в стиле ампир. Для того чтобы работы были все же закончены, купец 2-ой гильдии В. И. Щапов, ставший почетным гражданином Москвы, пожертвовал очень большую сумму денег – треть от общей стоимости работ. И только в 1853 году храм был освящен Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским.

Последующие реставрации

адрес елоховский собор в москве
Строительные работы продолжались и дальше – в 1889 году купол и аттик (декоративная стенка, располагающаяся над карнизом) были сооружены над трапезной. По проекту Зыкова, от собора должны были остаться только она и первый ярус колокольни. После реконструкции собор стал одним из самых монументальных культовых сооружений Москвы. Следующее обновление интерьеров произошло в 1912 году – собор был заново раскрашен. Позолоченный иконостас дожил до наших дней. У Большого театра выкупили колокол и заменили им треснувший.

Современное обустройство

Очень серьезная реставрация собора началась в 1969 году, после избрания старостой Капчука Н. С., который возглавил ремонтные и восстановительные работы, затянувшиеся на 20 лет. В результате сделано очень много: полностью заменено сусальное золото и поставлены бронзовые ограды на кафедре и солее. Все полы заменены мраморными.

елоховский собор в москве фото
А под алтарем и солеями (в христианских храмах - возвышение пола перед иконостасом или алтарной преградой) пол поднят. Промыта настенная живопись, написаны новые витражи, построены реставрационные мастерские. Всего не перечислить. Собор прекрасен и достойно вписывается в обновленный центр Москвы. Но мнения о проведенной реставрации самые разные – от восторженных похвал до оценки «самоварщина». Елоховский собор в Москве (фото в полной мере передает необыкновенную красоту и пропорциональность одного из центральных культовых сооружений столицы) является национальным памятником архитектуры.

Собор в наши дни

По сей день служит в соборе протопресвитером Матфей Стаднюк, возведенный в этот сан в 1978 году. Пользуясь любовью служителей и прихожан, он делает все для того, чтобы слава собора не уменьшалась, чтобы на службы собирались тысячи людей, чтобы каждый гость столицы стремился посетить Елоховский собор в Москве, иконы которого делают его знаменитым во всем христианском мире. Это в первую очередь легендарная почитаемая икона Казанской Божьей Матери.

елоховский собор в москве крещение

К святыням собора относятся мощи и чудотворный образ Святителя Николая. Можно поклониться останкам современника и единомышленника Сергия Радонежского – Алексея, митрополита Московского, который был одним из наставников Д. Донского. «Взыскание погибших» - чтимый образ Божьей Матери - хранится в стенах Елоховского собора. Из редких списков можно назвать еще Богородичную икону «Живоносный источник», к которой обращаются за помощью в денежных вопросах. Нет москвича, который не знал бы, где находится этот знаменитый храм, или не мог бы назвать его адрес. Елоховский собор в Москве расположен на Спартаковской улице, в доме под номером 15. Совсем неподалеку находится станция московского метро Баумановская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.