"Лив.52": отзывы врачей и инструкция по применению

Медикамент «Лив.52» — комплексное средство натурального происхождения, которое производят из экстрактов лекарственных растений. Благодаря свойствам природных компонентов достигается терапевтическое действие медикамента «Лив.52». Отзывы врачей и пациентов об этом лекарстве преимущественно положительные. В данной статье рассмотрим препарат подробнее.

Форма выпуска и состав

Производят медикамент «Лив.52» (показания к применению будут описаны ниже) в виде таблеток или капель для приема внутрь. Лекарство имеет следующий состав: цикорий обыкновенный, каперсы колючие, оксид железа, паслен черный, кора терминалии аржуна, семена кассии западной, трава тысячелистника обыкновенного, тамариск гальский, а также обработанные над паром экстракты таких растений, как эклипта белая, филантус нирури, берхавия раскидистая, тиноспора сердцелистная, редька посевная, эмблика лекарственная, свинчатка цейлонская, эмбелия смородиновая, миробалановое дерево, дымянка лекарственная.

Также в препарате присутствуют вспомогательные вещества: МКЦ, магния стеарат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза.

лив 52 отзывы врачей

Лекарство «Лив.52»: показания к применению

Данный препарат применяют при:

  • нарушениях функции печени при токсических и вирусных гепатитах;

  • хроническом гепатите;

  • холецистоангиохолитах;

  • хроническом жировом гепатозе;

  • циррозе печени;

  • дискинезии желчных путей;

  • расстройствах функционирования печени у детей;

  • снижении аппетита и веса у детей.

Препарат «Лив.52» используют в профилактических целях при хронических диффузных заболеваниях печени. Он эффективен при лекарственных, химических и радиационных поражениях данного органа.

Для повышения сопротивляемости организма при гепатотоксических поражениях, с целью ускорения выздоровления после перенесенных тяжелых недугов или оперативных вмешательств также применяют лекарство «Лив.52». Отзывы врачей и пациентов подтверждают его эффективность. Отмечаются следующие достоинства медикамента:

  • оно обладает противовоспалительным и гепатопротекторным действием (способствует предотвращению и устранению нарушений функции печени);

  • оказывает антитоксический и желчегонный эффект, действие препарата направлено на улучшение аппетита и пищеварения, под его влиянием облегчается отхождение газов из кишечника;

  • при поражении печени алкоголем под действием препарата ускоряется выведение ацетальдегида;

  • при хроническом алкоголизме медикамент предотвратит инфильтрацию липидов в печень, обеспечит ее защиту от четыреххлористого углерода;

  • при предцирротических состояниях лекарство приостанавливает развитие цирроза печени и не допускает дальнейшего поражения органа;

  • действие медикамента направлено на регенерацию клеток печени, восстановление ее функциональных свойств, стимулирование синтеза белков;

  • при истощении организма препарат увеличивает массу тела и стимулирует кроветворение.

    лив 52 показания к применению

Кроме этого, за счет влияния медикамента «Лив.52» нормализуется количество плазменных белков крови, регулируется соотношение глобулина и альбумина. Под действием данного лекарственного средства достигает нормальных значений уровень плазменных трансаминаз, триглицеридов, холестерина, уменьшаются проявления дислипидемии, снижаются показатели щелочной фосфатазы и билирубина, печень получает возможность снова депонировать гликоген. Улучшаются коллоидные свойства желчи, предупреждается образование желчных камней, нормализуется сократительная функция желчного пузыря.

Инструкция по применению

В терапевтических целях принимают медикамент «Лив.52» до еды. Подросткам старше 14 лет и взрослым следует принимать по 2 таблетки до четырех раз в сутки или по 1-2 чайных ложки капель до 3-х раз в день. Дети от 5 до 14 лет принимают трижды в сутки 1-2 таблетки или 10-20 капель 2-3 раза в день. Как долго будет длиться курс лечения, определяет доктор в индивидуальном порядке в зависимости от вида и тяжести заболевания.

При поражении печени алкоголем принимают по 2 таблетки до 3-х раз в сутки в течение месяца, затем на протяжении 6-12 месяцев принимают по 1-й таблетке трижды в день.

Для профилактики используют лекарство «Лив.52» после еды дважды в сутки по 2 таблетки.

лив 52 цена


Побочные эффекты средства «Лив.52»

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют об эффективности данного препарата, однако он может оказывать и негативное воздействие на организм, которое проявляется расстройствами пищеварительного тракта, аллергическими реакциями. При развитии любых нежелательных реакций необходимо проконсультироваться со специалистом относительно дальнейшего лечения.

При продолжительном применении и превышении указанных в инструкции доз токсического действия лекарство не оказывает.

Противопоказания к применению

Лекарство «Лив.52» не используют для лечения детей, не достигших пятилетнего возраста, и при наличии индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата.

лив 52 до еды

Период беременности и кормления грудью

Женщинам во время вынашивания малыша или грудного вскармливания принимать средство «Лив 52» противопоказано, так как данных относительно безопасности использования данного медикамента в этот период нет.

Взаимодействие с другими медикаментами

Обязательно сообщите врачу, если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, и обсудите возможность использования медикамента «Лив 52».

Совместное применение данного лекарства и ибупрофена приводит к задержке всасывания последнего и снижению его уровня в организме. При одновременном его применении с такими препаратами, как «Доксициклин» и «Тетрациклин», биодоступность антибиотиков уменьшается.

Особые указания

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем принимать медикамент «Лив.52». Отзывы врачей подтверждают безопасность данного препарата: в составе отсутствуют наркотические вещества и этиловый спирт; влияния на концентрацию внимания, скорость реакции, способность управлять транспортными средствами или другими механизмами он не оказывает.

лив 52 после еды

Стоимость препарата

Практически в каждой аптеке можно купить медикамент «Лив.52». Цена лекарственного средства находится в пределах 180-250 рублей за 100 таблеток. Препарат продается без рецепта.

Условия хранения

Хранить лекарство «Лив.52» следует в защищенном от света прохладном и сухом месте, недоступном для детей. Температура воздуха в помещении, где находится медикамент, должна находиться в пределах +10-30 °C. Капли нельзя замораживать.

Срок годности медикамента составляет 3 года. По истечении указанного на упаковке периода лекарство использовать нельзя. В лучшем случае прием не окажет должного эффекта, а в худшем нанесет серьезный вред организму.

препарат лив 52

Заключение

К сожалению, бывают ситуации, когда без применения аптечных средств не обойтись, а при ухудшающейся с каждым годом экологической обстановке, современном ритме жизни и наличии вредных привычек прибегать к использованию лекарственных препаратов приходится достаточно часто. Однако никогда не занимайтесь самолечением, назначая себе то или иное медикаментозное средство. Это может только усугубить возникшую проблему. Прием любого лекарства, в том числе медикамента «Лив.52», должен назначать только опытный специалист, исходя из индивидуальных особенностей организма и тяжести заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошо снимает приступ тошноты, неважно какого происхождения тошнота. Легче становится уже через 20 минут. Всегда держу в аптечке Лив-52. Пользуюсь в острых случаях уже много лет, хорошо снимает интоксикацию
Копировать ссылку
-1
скажите пожалуйста, можно ли применять Лив 52, если желчный пузырь удален? И какой препарат лучше применять?
Копировать ссылку
0
"У нас такие же (специалисты )" -
А разве бывают другие?))
Копировать ссылку
2
"Прием любого лекарства, в том числе медикамента «Лив.52», должен назначать только опытный специалист, исходя из индивидуальных особенностей организма и тяжести заболевания". А адрес такого специалиста не подскажете? Возможно это мне так "везло" с докторами - придешь на прием, а доктор писаниной занимается в 2 раза дольше, чем с пациентом общается. А сколько раз назначали препараты, которые по описанию в прилагаемой инструкции мне были противопоказаны! Вот и выходит, что "спасение утопающих..."
Копировать ссылку
1
Это точно про меня ! У нас такие же (специалисты )...писать умеют а говорить наверное устали ??? где найти нормального ВРАЧА ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.