Болотная сова. Отряд совообразные. Описание, фото

Так издавна повелось, что совы считаются символом мудрости и учености. И, конечно же, нельзя не согласиться, что они являются удивительными птицами. Совы красивы и загадочны. Их невозможно перепутать с любыми другими пернатыми. Эти ночные хищники с крупными головами, огромными глазами и покровительственного цвета оперением стали героями множества документальных, художественных и мультипликационных фильмов, сказок и песен.

Места обитания

Одним из представителей отряда совообразных является болотная сова. Эта птица, как и другие из рассматриваемого нами семейства, достойна должного внимания к своей персоне. Местами ее обитания являются все континенты, кроме Антарктики и Австралии. На северных местностях материков она гнездится, начиная от тундры до степных зон и полупустынь.

болотная сова
Относится она к роду ушастых сов. В отличие от других представителей своего отряда, эти птицы обитают возле болот, на лугах и полях, а также в балках. Болотные совы строят свои гнезда не на деревьях, а на земле - под различными кустами, кочками мха или старыми корягами.

В зимнее время года эти птицы улетают на юг, но если пищи будет достаточно, то могут и оставаться на своих местах.

Болотная сова в летний период является птицей-одиночкой, отдыхающей обычно на земле. В холодное время те особи, которые не улетели в теплые края, группируются в стаи и зимуют на деревьях. Это происходит в результате нехватки пищи либо, наоборот, если пропитание присутствует в избытке.

Описание болотных сов

Отряд совообразные включает в себя более 220 крупных и средних хищных птиц. К ним относятся и болотные совы. Визуально они по размеру немного меньше ворон. Длина тела - около 35 сантиметров, зато размах крыльев достигает 110! Самки, как правило, больше, чем самцы.

отряд совообразные
Окраска у болотных сов желтовато-белая с темновато-коричневым, на брюшке и на голове есть продольные пестрины. На голове, ногах и по бокам преобладает белое оперение. Существуют также и другие цветовые варианты - более рыжие или серые оттенки. Глаза у этих представителей совообразных лимонно-желтого цвета.

Охота и питание

Питается болотная сова в основном мелкими грызунами, такими как мыши и полевки, землеройки и крысы, кролики и хомяки. Кроме того, в ее рацион могут входить и мелкие птицы, и насекомые, а иногда даже рыба и ужи. При таком образе жизни сова является регулятором численности различных грызунов.

сова болотная описание
Добыча пропитания происходит преимущественно ночью, но случается также утром и вечером. Эти хищницы отлично летают, практически не садясь при этом на деревья. Посадку на землю осуществляют горизонтально. Охотясь, болотные совы низко парят над открытым пространством, пикируя на свою жертву. Неспеша и методично облетая местность на высоте двух метров от земли, птицы могут заметить добычу даже в высокой траве. В этом им помогает их замечательное обоняние.

Брачный период

Время размножения у болотной совы наступает ранней весной, сразу же по прилету. После обоснования на своих летних территориях у птиц начинается брачный период. Но если корма было в изобилии, и совообразные представители не улетали в теплые края, спаривание может происходить и в зимовье.

Завлекающие звуки самца похожи на глухую барабанную дробь. В процессе брачных игр он преподносит самке пищу, чтобы самому не стать потенциальной жертвой. Кружась около избранницы, самец старается продемонстрировать себя во всей красе. И весь этот брачный ритуал длится немалое количество времени.

болотная сова фото

Выведение потомства

Как и все представители своего вида, очень серьезно подходит к выведению потомства и сова болотная. Описание этого этапа жизни птиц заключается в следующем. Совиные гнезда устраиваются ежегодно в одном и том же месте. Каждая кладка насчитывает от четырех до семи яиц белого цвета. Высиживает их самка двадцать один день. Нужно отметить, что на величину кладки влияет поголовье грызунов, так как в скудные на пищу годы совы могут не размножаться вообще.

После появления на свет птенцы находятся в гнезде еще восемнадцать дней, а далее отец и мать их докармливают уже вне родительского дома. Совята рождаются слепыми и глухими, их тельца густо покрыты белым пушком. Спустя семь дней начинают полноценно работать глаза и уши, а пух сменяется более взрослым оперением.

Через месяц после рождения совята пробуют летать. Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. В дикой природе период жизни этого вида сов достигает тринадцати лет.

совобразные представители

Совиные враги

Как и все живые существа на планете, имеет своих врагов и болотная сова. Фото и видео, запечатленные исследователями, доказывают, что и бороться с ними она умеет достойно.

К самым закоренелым врагам относятся наземные хищники – лисы, волки, полосатые скунсы. Также очень коварны хищные дневные птицы, истребляющие болотных сов в светлое время суток. К ним относятся соколы, ястребы, орлы, беркуты. Также известны случаи, когда совиными убийцами становились вороны.

Конечно же, совы проявляют агрессию, если встречают врага у своего гнезда. Независимо от размера хищника, они нападают на него, избивают крыльями, когтями и клювом. Известно немало случаев, когда в результате совиных атак исследователи получали серьезные травмы и даже гибли.

Довольно часто как взрослые птицы, так и птенцы, чтобы отпугнуть врага, принимают устрашающую позу – распускают крылья и наклоняются. Тогда они кажутся в несколько раз больше и отпугивают мелких хищников.

сова болотная в беларуси

Отношение человека к совам

Как ни странно, но человек всегда относился к совам по-особенному. Причиной этого являются и их «нептичья» внешность, и загадочный образ жизни, и своеобразный голос. Все эти качества, которыми в полной мере обладает и болотная сова, способствовали появлению и распространению среди людей суеверий и страхов.

В начале двадцатого века многих представителей этих птиц можно было повстречать и в густонаселенных пунктах (преимущественно там, где местность покрыта кустарниками), и недалеко от водоемов. Однако в наши дни численность болотных сов во многих уголках планеты заметно снизилась. На это повлияло непостоянное наличие отряда грызунов, которые составляют основу их питания.

Человеческий фактор, хоть и косвенно, также играет свою роль. Немалое количество болотных сов погибает вблизи аэропортов при столкновении с самолетами. А в середине лета и в начале осени много молодых особей гибнет под колесами автомобилей из-за плохой привычки подолгу не взлетать при виде движущегося транспорта (даже при включенных фарах).

Именно по причине быстрого сокращения их численности в некоторых государствах были предприняты необходимые меры. Так, например, законодательством охраняется сова болотная в Беларуси, Татарстане, а также в некоторых других странах Америки, Европы и Азии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.