Озеро Иткуль (Хакасия) - первозданная красота природы

Природа России, не единожды воспетая писателями и изображенная на картинах художниками, уже многие века восхищает человеческий глаз своими красотами. В Ширинском районе в окружении лесистых гор раскинулось необыкновенно красивое пресноводное озеро Иткуль (Хакасия). Его первозданная красота оставляет необыкновенное впечатление в сердце каждого отдыхающего.

Где находится озеро

Название Иткуля берет свое начало из древних легенд. Имя храброго богатыря Ита, одержавшего победу над недобрым водным духом озера, стало частью названия, а вторая часть – куль – означает "озеро". В водоем впадают такие реки, как Карыш, Карасук и Теплая. Сам же Иткуль является источником питьевой воды для близлежащего поселка Жемчужный.

озеро иткуль хакасия

Площадь этого водоема составляет двадцать три квадратных метра, а средняя глубина достигает семнадцати метров. Само озеро Иткуль (Хакасия) окружено степными массивами и горами, что придает ему необыкновенный, сказочный вид.

Добраться до этого водоема можно по федеральной автотрассе М-54 «Енисей». К самому озеру имеются многочисленные заезды, однако их время от времени перекапывают для ограничения въезда автомобилей.

Заповедная зона

Озеро Иткуль (Хакасия) размещено на заповедной территории, которая заселена разнообразными представителями фауны и флоры более чем пятисот видов. Некоторые из этих растений и животных занесены в Красную книгу Хакасии, а некоторые – в Красную книгу Российской федерации.

Не так давно озеро относилось к общедоступной зоне и являлось довольно любимым местом у отдыхающих. На его берегах выпасали крупный рогатый скот, а многие животные и растения беспощадно уничтожались браконьерами и людьми, приехавшими на отдых. И только после образования заповедника на территории водоема окружающая природа вернула себе первозданный облик, а редкие и исчезающие виды животных и растений были спасены от гибели.

озеро иткуль хакасия фото

Поскольку большая часть Иткуля относится к Хакасскому заповеднику, то и все действия, осуществляемые в этой местности (купание, установка лагеря и другое), возможны только с разрешения его администрации.

Отзывы об озере

Каждому туристу хотя бы на несколько дней нужно позволить стать частицей своей жизни этой сказке, именуемой озеро Иткуль (Хакасия). Отзывы людей, увидевших эти красоты, могут быть разнообразны, но все они наполнены восторгом и восхищением. Ведь даже коренные городские жители благодаря проведенному отдыху на озере смогут отвлечься от скопления людей и шума, от цивилизации и повседневной суеты. Здесь употребляется только чистая питьевая вода, являющаяся источником здоровья и долголетия. К тому же травы, обладающие целительной силой, и необыкновенно чистый воздух творят чудеса, насыщая человеческий организм силой и энергией.

Отдых

Каждый человек выбирает для себя самый подходящий вариант отдыха. И зная о красотах русской природы, мало кто откажется посетить их хотя бы раз. Несомненно, к таким местам относится и озеро Иткуль (Хакасия). Фото первобытной природы, сделанные во время отдыха, будут еще долго напоминать о прекрасно проведенном времени.

иткуль хакасия озеро рыбалка

Береговая линия озера несколько разнообразна. В некоторых местах она покрыта песком, в других – обрывистая и плохо подходит для захода в воду. Есть также и сильно заболоченная часть берега озера.

Довольно большая территория водоема относится к охраняемой зоне. В таких местах запрещено ездить на автотранспорте, разводить костры, разбивать палатки, ловить рыбу и даже купаться. Отдыхающие в таком случае размещаются на свободной от охраны территории.

Очень впечатляюще и зрелищно выглядят красоты практически нетронутой природы, которые просматриваются с видовой площадки на горе, находящейся недалеко от озера.

Конечно, нужно отметить, что Иткуль больше всего подходит для спокойного, расслабленного отдыха.

Чем интересно озеро

Несомненно (ведь оно располагается в заповедной зоне), Иткуль (Хакасия) – озеро, рыбалка на котором запрещена. Однако подводный мир водоема невероятно богат. Так как озеро очень чистое, в нем водится множество разнообразной рыбы. В водах Иткуля обитают окуни, серебристые караси, лещи, пелядь и другие виды рыб.

озеро иткуль хакасия отзывы

На берегах водоема встречаются и редкие животные, такие как сапсаны, орлы-могильники, балабаны, журавли-красавки.

Нужно отметить, что озеро Иткуль (Хакасия) очень популярно среди отдыхающих, отдающих предпочтение не рыбалке с удочкой, а подводной охоте с аквалангом. Также туристы-водники довольно часто организовывают путешествия на байдарках. Начинается маршрут с Иткуля и идет через одно из Спиринских озер - Орлиное. Далее он проходит по реке Туим и заканчивается на озере Белое.

Прогревается вода в водоеме лишь к середине июля, но купальный сезон длится с июня по август. Температура же воздуха в этот период может достигать тридцати пяти градусов выше нуля, однако ночью довольно прохладно.

Летние месяцы являются активной порой цветения водорослей, поэтому в это время аллергикам купаться в озере не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.