Контур рисунка - один из главных элементов картин из теста

Рукоделием любят заниматься многие женщины, и даже некоторые мужчины. Это не только хобби, но также и прекрасная возможность сделать своим близким оригинальный подарок. Разновидностей рукоделия очень много. Одной из таковых являются картины из солёного теста. Как же сделать такое изделие?

Красивая картина – замесили тесто, подобрали сюжет

В первую очередь необходимо приготовить тесто (по одному стакану соли и муки, плюс необходимое количество воды для густоты). Впрочем, есть и другие составы, однако этот – самый простой.

контур рисунка
После этого понадобится выбрать сюжет картины. Это могут быть и вазы с цветами, и ангелочки, и животные. Одним словом, из теста можно изготовить любую картину.

Как обрезать рисунок по контуру, не испортив будущего изделия

Итак, необходимая картинка выбрана. Для начала контур рисунка необходимо распечатать, после этого – вырезать его (очень аккуратно по контуру). Далее берётся доска или картон, оборачивается фольгой. Следом раскатывается тесто – толщина его не должна составлять более сантиметра. Картинка прикладывается к нему. Как сделать контур рисунка? Достаточно всего лишь оставить точечные следы иголкой, проколов каждую деталь картинки.

Остаётся только определиться, как обрезать рисунок по контуру. Проще всего, конечно же, резать вместе с заготовкой. Хотя, это не обязательно. Уверенные в своих силах мастера смогут вырезать рисунок, и убрав трафареты, ориентируясь только на точечки, оставленные иголкой.

как обрезать рисунок по контуру
Не стоит забывать также и об объёмных деталях. Вылепленные из теста, они приклеиваются к готовому рисунку при помощи обыкновенной воды.

Сушка изделия

Как только всё будет готово, останется приступить к сушке изделия. Кто-то делает это на открытом воздухе на протяжении двух-трёх недель, а кто-то - в духовом шкафу. Главное, о чём не стоит забывать при сушке в духовке, – о вздутии теста и прогибании будущей поделки. Установить температуру необходимо приблизительно на 70 градусов. Запекаться фигурка будет около девяти-десяти часов.

Покраска изделия

Как только фигурка затвердеет и высохнет, её можно приводить в надлежащий вид. Её необходимо покрасить, однако перед этим изделие понадобится ещё и покрыть клеем ПВА. Поверхность, соответственно, становится ровнее, глаже, а краска в тесто впитывается не так сильно, чтобы пришлось покрывать основу ещё одним слоем.

Также клей заполняет точечки от иглы, очерчивающие контур рисунка, который будет наноситься на изделие. Их желательно ставить поближе друг к другу. В результате, рисовать тот же самый контур рисунка будет намного легче. Красить изделие можно минут через десять после того, как клей высохнет.

После этого остаётся только подобрать подходящую рамочку. Картинка будет выглядеть отлично! Такую рамку, кстати, можно купить уже готовую, а можно изготовить ещё и самостоятельно.

Пример картины для подарка женщине

Итак, вы решили сделать подарок своими руками для любимой девушки, сестры, подруги, мамы, тёти, бабушки… Хорошим вариантом станет картина с букетом цветов из солёного теста. Он будет радовать свою владелицу на протяжении долгих лет, ведь он никогда не завянет. Между прочим, можно слегка отступить от вышеуказанных основных рекомендаций по рукоделию и сделать картину чуть по-другому.

Для начала ДСП обклеивается цветной бумагой, на которую после этого карандашом наносится контур рисунка – ромашек. Далее укладываются стебли и лепестки.

Тесто для стебелька заранее красится в зелёный цвет, раскатывается колбаской и переносится на смазанную клеем основу. После этого изготавливаются листочки (их нужно скатать в шарик, из которого потом вылепится «капелька»). Прожилки на листьях делаются при помощи резака.

После этого создаются лепесточки. Белое тесто раскатывается в колбаску. Она, в свою очередь, разрезается на несколько частей (по длине лепестка). Нижние края каждого из них скатываются, остальное расплющивается. Укладываются лепесточки в два ряда.

как обрезать рисунок по контуру

Для создания серединки необходимо заранее покрасить тесто в жёлтый цвет, после чего – продавить его через ситечко. После того как все элементы будут приклеены к основе, края лепесточков можно слегка оттенить гуашью голубого цвета. Перед тем как поместить картину в рамочку, изделие покрывается лаком.

Такой подарок поможет выразить массу эмоций и чувств к женщине. Но самое главное, вещь, изготовленная своими руками, - самый неожиданный и приятный сюрприз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.