Поселок Большая Ижора (Ленинградская область): история, погода, пляж и карта поселка

На северо-западе России когда-то была историческая область Ингерманландия, которую еще называли Ингерия, Ижора, Ижорская земля (на древнерусском – Ижерская). Эти территории были присоединены славными завоеваниями русских князей и царей еще задолго до образования этой области, относящейся к Швеции (1617-1622 годы). В 1478 году хозяином этих земель был Захарий Овинов, посадник Новгородской республики. Территория принадлежала Дудоровскому району.

большая ижора

Многочисленные владельцы района

Теперь на части этой территории расположен Ломоносовский район, в который входят поселок городского типа Большая Ижора и деревня Малая Ижора. Разумеется, земли имеют древнюю и славную историю. За эти века они сменили многих хозяев, которыми были императорские особы Петр II, Екатерина II и Великий князь Михаил Павлович. Владели ими и менее знатные особы: вдова генерал-аншефа А. И. Бибикова, действительный статский советник Каменев, адмирал И. П. Беланевец (в свое время он переименовал село в Везенберг). Принадлежала Большая Ижора и Александру Даниловичу Меньшикову. В советское время поселок часто менял статус и границы. Менялись и названия районов, к которым он принадлежал.

Наметившаяся стабильность

большая ижора ленинградская область
В 2004 году, согласно областному закону Ленинградской области №117-ОЗ, здесь появилось Большеижорское городское поселение, центром и единственным населенным пунктом которого до сих пор является поселок городского типа Большая Ижора. Кстати, статус ПГТ был присвоен еще в 1939 году.

Поселок образовался путем слияния дачи (мызы) Пильная, дачного поселка Приморский хутор, деревни Сагомилье и, собственно, села Большая Ижора, давшего названия возникшему объединению на южном берегу Финского залива. На протяжении долгого времени это было прекрасное дачное место, которое сейчас становится все более популярным.

погода в большой ижоре

Достоинства Большой Ижоры

Сосновые леса и песчаные дюны, нежаркое лето и прогретое у берегов море, необыкновенный воздух – это неоспоримые достоинства, которыми обладает зона отдыха «Большая Ижора». Сюда едут со всех уголков России, потому что расстояние от этого поселка до Санкт-Петербурга около 74 км, а время, проведенное в пути, колеблется в районе часа. Стоимость проезда на электричке составляет 91 рубль, что не может не добавлять привлекательности отдыху.

Карта Большой Ижоры наглядно демонстрирует, в каком замечательном месте Ленинградской области находится эта зона. Но курортной она была не всегда.

Советская страница истории

В 1938 году решением наркома ВМФ М. П. Фриновского здесь была основана военно-морская база, которая стала градообразующим предприятием. Территорию объявили «закрытой».

В 1966 году здесь было основано садоводство «Строитель», а чуть позже - дачный кооператив СНТ «Пульман».

Здесь никогда не было промышленных предприятий - только две старые мельницы (мукомольная и пильная) на берегах реки Сапоя. Обе мельницы были возведены по указу Петра I.

После того как градообразующее предприятие в 90-е годы стало акционерным (сейчас в посёлке находится база хранения вооружения ВМФ России), жилой фонд был передан поселку.

Составная часть зон отдыха Балтийского побережья

карта большой ижоры

С этого времени начинается активная курортная жизнь пгт Большая Ижора. Ленинградская область, в изобилии украшенная красотами Балтийского моря, озер Ладоги и Онеги, рек Свири и Волхова, считается курортной зоной, популярной не только в нашей стране, но и всей Северной Европе. Здесь очень много домов отдыха и санаториев. Большая Ижора пока не может похвастаться достаточным количеством этих лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений. Здесь есть комплекс «Визит», соответствующий всем требованиям современного комфортного отдыха. Очень хорошо развит частный сектор, в котором гости могут снять комфортабельный дом.

Эстафета времен

Развитие современной курортной инфраструктуры – одно из основных направлений социальной политики как местных, так и областных властей в отношении приморского поселка Большая Ижора.

Пляж очень популярен уже сейчас. Отзывы о нем самые разные: кто-то возмущается строительством дамбы неподалеку, из-за которой берег Финского залива зарастает травой, другие считают, что пляж в Большой Ижоре неплохой: есть кафе, футбольное поле, огороженное сеткой, и стоянка. Повсюду можно встретить объявления о платных уроках кайтсерфинга и виндсерфинга. Отдельная категория граждан восхищается тем, что пляж нудистский...

большая ижора пляж

У местных властей есть к чему стремиться. В начале прошлого века этот район был процветающим дачным поселком, ухоженным, чистым, с красивыми домами, великолепной инфраструктурой и хорошим кинотеатром. Здесь была обустроенная пристань, пароход «Ижора» регулярно совершал рейсы три раза в неделю.

По двум дорогам – хорошей грунтовой, крытой щебнем, и железной до Кронштадта - дачники с комфортом добирались до своих владений. Без труда доставлялись в Большую Ижору продовольственные товары. К сожалению, все это великолепие сгорело в 1919 году - не осталось ни одной дачи.

Прекрасные возможности

Погода в Большой Ижоре интересует жителей близлежащих городов, особенно Санкт-Петербурга, ведь многие уезжают сюда на выходные дни.

большая ижора
Здесь правит умеренный климат Ленинградской области. Переход от океанического к континентальному обеспечивает мягкую зиму и теплое лето, со средней температурой января -8...-20 оС, и среднеиюльской +17...+18 оС градусов. Абсолютный рекорд составил +36 оС. Характерной чертой этого климата являются резкие изменения погоды, но это нисколько не отпугивает поклонников дивных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.