"Сосновка" (парк). Парк "Сосновка" в Санкт-Петербурге

"Сосновка" - парк, который расположен в Выборгском районе СПб. Общая площадь комплекса – около 300 гектаров. Его территория ограничена улицей Есенина и следующими проспектами: Тореза, Светлановским, Тихорецким, Северным.

Общие сведения

Парк "Сосновка" (карта местности представлена в статье) получил свое название благодаря тому, что большую часть его территории занимает лес. Он был сохранен в период строительства жилых районов. Улица Жака Дюкло является центральной аллеей парка.

парк сосновка карта

Основные достоинства

Парк "Сосновка" в Санкт-Петербурге является популярной местной достопримечательностью. В теплое время года он превращается в любимое место для прогулок как среди гостей города, так и его жителей. В северо-западной части комплекса расположено официальное стрельбище Стрелкового союза страны. Небольшой детский парк находится на юго-востоке. Здесь сосредоточено множество горок и батутов. Перекусить посетители могут в одном из ресторанов или кафе, расположенных на территории, которую занимает парк "Сосновка". Прокат велосипедов и прочего спортинвентаря работает ежедневно с утра до вечера. Особой популярностью пользуется киоск "Бодрая Корова". Здесь посетители парка могут насладиться вкуснейшим мороженым, причем без консервантов. "Сосновка" - парк, где находятся удивительные деревянные фигуры. Они называются "Чансын". Эти резные скульптуры изготовлены из сосны корейскими мастерами. Они подарили их городу в честь его трехсотлетия. В настоящее время "Сосновка" - парк (фото представлено в статье), который открыт круглосуточно.

парк сосновка в санкт петербурге

Исторические сведения

В XIX веке окрестные территории Лесного института начали постепенно адаптироваться под дачную местность. Поросшая лесом область, расположенная к северу от нее, стала называться Сосновкой. Дачники облюбовали это место для уединенных прогулок. Известно, что здесь часто проводили время В. Г. Белинский и И. С. Тургенев. Они оба имели частные владения в окрестностях. У В. Г. Белинского была дача на территории нынешнего проспекта Тореза. В те времена он назывался Старо-Парголовской дорогой. У И. С. Тургенева дача находилась на Поклонной Горе. Жители центральных областей города считали Сосновку дикой окраиной. Она имела репутацию места, крайне удобного для проведения дуэлей. Именно здесь зимой 1840 года сразились Эрнест де Барант и М. Ю. Лермонтов. К счастью, никто не пострадал. Дуэль проходила на территории пересечения современных проспектов Светлановского и Тореза. Однако в качестве наказания Михаил Юрьевич был отправлен в ссылку на Кавказ.

сосновка парк

Благоустройство и перепланировка

В конце XIX века территория, которую занимает нынешняя "Сосновка" (парк), была приобретена городским главой В. А. Ратьковым-Рожновым. После его смерти южной частью района стал владеть его сын – Ананий. Дочь покойного получила в наследство северные земли. Ананий всерьез занялся перепланировками своих владений. Были прорублены новые аллеи. Предполагалось, что со временем они превратятся в улицы дачного района. Южная аллея именовалась Ананьевской. В настоящее время на этом месте находится Светлановский проспект. Однако планам Анания не суждено было сбыться. Ему помешали военные и революционные действия в стране. Аллеи, расположенные в юго-восточной области парка, представляют собой своеобразный памятник его усилиям. В целом они аналогичны планировке XX века.

сосновка парк фото

Дальнейшее функционирование

До XXI века северная часть парка принадлежала садоводству (территории некогда существовавшего поселка Стандарт, основанного в 20-х годах прошлого столетия). По большей части населенный пункт был застроен финскими каркасно-щитовыми засыпными домами. Немного позже здесь появились спортивные сооружения, в том числе и мототрек. Однако частью земель продолжало владеть садоводство. После ликвидации последнего началось строительство жилых комплексов.

Функционирование в период ВОВ

В годы Второй Мировой здесь находился военный аэродром. Он был местом базирования 44-го истребительного авиационного полка. В 1941-м здесь была построена взлетная полоса. На северо-востоке бывшего аэродрома установлен памятник. Рядом с ним расположено сохранившееся мемориальное кладбище, где нашли свое последнее пристанище летчики. Новые сведения о функционировании парка были получены несколько лет назад. Выяснилось, что во время войны сюда перевели спецшколу № 2. Она занималась подготовкой и формированием диверсионных частей. Предполагается, что они должны были оставаться в городе, на тот случай, если Ленинград будет захвачен. Здесь также проходили подготовку группы, которые забрасывались в тыл противников. Курсанты учились и проживали в заброшенных домах в том районе, где сейчас находятся Гжатская улица и проспект Непокоренных. Это южная область парка. После войны она была застроена жилыми домами. Школа работала до 45-го года.

парк сосновка

Современные реалии

В середине XX века на месте поселка находился участок леса. Здесь было создано стрельбище военно-охотничьего общества. В 2007 году на его месте начал функционировать клуб "Олимпиец". Позже началась застройка района Шувалово-Озерки. Большой участок леса был превращен в парк. В дальнейшем его переименовали. Во время застройки в Выборгском районе комплекс получил статус лесопарка. В 1968 году он был переименован в городской парк "Сосновка". В настоящее время территория может похвастаться развитой сетью аллей, тропинок и дорог. Стрельбище занимает довольно обширную его часть. На территории комплекса есть множество развлечений для посетителей всех возрастов. Тут каждый сможет найти себе интересное занятие. Почти повсеместно в парке находятся рестораны и кафе. В них гости могут отведать самые разнообразные блюда. На территории комплекса функционирует прокат спортивного инвентаря и велосипедов, так что добраться из одной части парка в другую не составит никакого труда.

парк сосновка прокат велосипедов

Как доехать?

Для того чтобы попасть в парк, нужно выйти на следующих станциях метро: Политехническая, Удельная и Озерки. Путь не займет более пятнадцати минут. Также можно добраться сюда на личном автомобиле или общественном транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.