Настройки "Яндекса": почта, "Яндекс.Директ", поиск

Отечественная поисковая система "Яндекс" на протяжении многих лет остаётся лидером в поиске электронной информации. Непрерывное развитие, "обрастание" новыми сервисами, улучшение прежних функций уверенно делают "Яндекс" лидером поисковых систем в российском сегменте Интернета. Для комфортного и правильного использования поисковика необходимо предварительно выполнить настройки "Яндекса" под конкретного пользователя. В этом случае итоговые результаты поиска наиболее точно будут соответствовать тем данным, которые вы требовали от поисковой машины.

настройки яндекса

Основная страница

Набрав в адресной строке www.yandex.ru, вы попадаете на главную страницу поисковика. Здесь находятся не только сама форма поиска, но и различные информационные виджеты, которые предоставляют актуальные новости, текущую погоду, курсы валют и многое другое. Не каждому пользователю требуется такое обилие информации: многих это раздражает, а некоторым, наоборот, чего-то не хватает.

Основные настройки "Яндекса"

Настроить информеры и виджеты можно, нажав в верхнем правом углу основной страницы на значок "шестерёнка". В выпадающем меню нужно выбрать первый пункт "Настроить "Яндекс". Визуально преобразятся все текущие виджеты – у каждого появится своя мини-"шестерёнка" для более тонкой настройки и "крестик" для удаления. Вы можете перемещать блоки, выбирать другое расположение на странице и даже удалить все.

яндекс директ настройка

Настройки в "Яндексе" позволяют добавить только те виджеты, информация которых вам постоянно необходима. Для этого необходимо нажать на кнопку "Добавить виджет" в верхнем левом углу экрана. Для удобства поиска огромная коллекция разнообразных виджетов отсортирована по категориям. Добавить иной виджет на главную страницу "Яндекса" можно также из соответствующего пункта выпадающего меню.

Кроме того, из меню настроек возможна смена оформления страницы. Для этого следует выбрать в меню пункт "Поставить тему" и нажать "Сохранить". Если тема оформления наскучила или захотелось вернуться к привычному виду поисковика, то там, где настройки "Яндекса", выберите пункт "Сбросить тему".

Для категории пользователей, которым безразлична красота в оформлении и мешают новости и другая информация, существует "спартанская" версия поисковика по адресу www.ya.ru. Для этой урезанной версии рассмотренные выше настройки "Яндекса" не актуальны.

Если страницу с этим адресом установить как домашнюю, то при каждом запуске браузера вы будете видеть на фоне девственно-чистой страницы только форму поиска.

Поиск информации вместе с "Яндексом"

настройки поиска яндекс

Настройки "Яндекса" включают пункт меню "Изменить город", который позволяет указать своё месторасположение для выдачи более точных итоговых результатов поиска. В варианте "По умолчанию" служба "Яндекса" автоматически выставляет город или регион на основе вашего IP-адреса. Если вы хотите выполнить поиск информации в каком-то определённом городе, то вам необходимо просто вписать название этого города в соответствующее окно. При выборе пункта "Не уточнять моё местоположение" перестанет появляться всплывающее сообщение с уточнением вашего местонахождения.

Расширенные настройки находятся в пункте меню настроек "Другие настройки". При выборе этого пункта откроется окно с многочисленными дополнительными функциями, в том числе настройки поиска "Яндекса". В них можно скорректировать, в каком виде будут показаны итоговые результаты поиска:

  • стандартное или расширенное представление найденных документов;
  • какое количество документов показывать на странице результатов;
  • на каком языке показывать найденные документы;
  • фильтрация страниц с сомнительным содержанием;
  • исправление или варианты подсказок запросов с ошибками.

Для поиска информации в сегменте Интернета другой страны, отличной от России, удобнее не изменять настройки поиска "Яндекса", а непосредственно перейти на доменное имя этого государства. Например, для Беларуси это будет www.yandex.by, для Украины www.yandex.ua, для Казахстана www.yandex.kz.

Почта на "Яндексе"

настройки в яндексе
Вторым по значимости интернет-сервисом "Яндекса" является почта. Правильная настройка почты на "Яндексе" позволит использовать её функции в полной объёме. "Яндекс.Почта" автоматически удалит письма из категории "Спам" или корреспонденцию от адресата, занесённого вами ранее в чёрный список. Также соберёт письма с многочисленных других ваших ящиков в один, находящийся на серверах "Яндекса".

Настройка почты

В своём почтовом ящике на "Яндексе" в правом верхнем углу нажмите на значок "шестерёнка" и выберите "Настройка". В появившимся окне перейдите в самый важный раздел почтового сервиса – "Безопасность". В нём можно посмотреть, с каких IP-адресов посещался ваш ящик, сменить пароль, добавить дополнительный почтовый ящик и номер мобильного телефона в случае восстановительной процедуры при утере пароля.

В пункте "Личные данные, подпись, портрет" указываются данные, которые получатель писем будет видеть в конце вашего письма: имя, телефон, фотография. Режим "Правила обработки входящей почты" позволяет создавать перечень почтовых адресов, с которых вы не будете получать письма – так называемый чёрный список. И, наоборот, письма указанные в "белом списке", случайно оказавшись в папке "Спам", впоследствии будут перемещены во "Входящие". Также можно создавать правила, по которым вновь приходящие письма будут перенаправляться в указанную вами папку.

Раздел "Сбор почты с других ящиков" позволяет забирать ваши письма с любых почтовых серверов. Вам необходимо будет только ввести в соответствующие поля полное название почтового ящика и пароль от него.

где настройки яндекса

В разделе "Папки и метки" можно создавать и удалять новые папки, в которых будут упорядочены ваши письма, определять метки на группу писем.

В разделе "Контакты" есть функция автоматического запоминания почтовых адресов с поступившей к вам корреспонденции. Также можно импортировать имеющиеся контакты ваших собеседников или коллег.

Очень актуальный сервис "Дела" позволит записать планы прямо в почтовом ящике, и помимо этого отслеживать их в смартфоне (iOS и Symbian).

Нажав на опцию "Прочие параметры", вы можете более тонко настроить свой почтовый ящик: установить режим редактирования и отображения писем, язык почты, часовой пояс и некоторые другие параметры.

Раздел "Выбор оформления" позволит сменить тему оформления почтового ящика. Настроив раздел "Подписки", вы сможете читать RSS-новости сайтов и блогов в почтовом ящике.

В разделе "Почтовые программы" указываются параметры протоколов POP3 и IMAP для работы совместно с почтовыми клиентами.

"Яндекс.Почта" постоянно развивается и улучшается. Совсем недавно программисты научили её определять в письмах адреса и показывать их пользователю на "Яндекс.Карты".

Дополнения "Яндекса" для браузеров

настройка почты на яндексе

В настоящее время на все популярные браузеры можно установить дополнение "Элементы Яндекса". В любом браузере, посетив сайт www.element.yandex.ru, вы сможете установить комплексное дополнение, включающее следующие виджеты:

  • "Визуальные закладки", в котором пользователь указывает избранные сайты;
  • "Погода", показывающий прогноз на ближайшие дни и текущие показания на улице;
  • "Пробки", показывающий загруженность магистрали;
  • "Почта", информирующий о новых письмах;
  • "Переводы";
  • "Социальные сети", информирующий о новых сообщениях;
  • "Безопасность", защищающий от воздействия вредоносных сайтов.

Настройки для "Яндекса" этого дополнения, объединяющего многие сервисы, производить не требуется. Можно только отключить некоторые виджеты в настройках браузера, информация которых вам не нужна.

"Яндекс.Браузер"

Появившись относительно недавно, "Яндекс.Браузер" изначально интегрирован с основными сервисами "Яндекса". Сделанный на основе Chromium, он объединил лучшие возможности движка этого браузера и основные Интернет-сервисы системы "Яндекс". Настройки в браузере "Яндекс" выполнять не требуется. Исключение лишь - ввод названия и пароля почтового ящика.

настройки в браузере яндекс

"Яндекс.Директ": настройка. Подробности

Этот Интернет-сервис позволяет монетизировать количество посетителей вашего сайта за счёт размещения контекстной рекламы и баннеров.

Для использования функций "Яндекс.Директ" необходимо зарегистрироваться и отправить заявку на участие в единой рекламной сети "Яндекса". После модерации вашего сайта и подписания договора необходимо выбрать рекламный продукт и разместить код для визуального отображения информации. В зависимости от количества переходов с вашего сайта вы будете получать доход. "Яндекс.Директ" настройка заключается в том, что используя статистику и инструменты "Яндекса", требуется повышать эффективность рекламы на сайте и корректировать содержимое рекламных баннеров в зависимости от посещений пользователей. А это в свою очередь увеличит ваш доход.

Интересные факты

Американская организация IANA, отвечающая за выделение адресных пространств в Интернете, одобрила создание домена верхнего типа ".yandex". В 2014 г. издана книга под названием "Яндекс.Книга", автором которой является Дмитрий Соколов-Митрич. Она рассказывает о создании проекта "Яндекс" и его развитии. Во время создания книги автор много общался со всеми сотрудниками "Яндекса", чтобы уточнить факты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.