Где лучше всего живется? Рейтинг стран по уровню жизни

Многие любят путешествовать по миру, чтобы своими глазами увидеть не только знаменитые памятники архитектуры и искусства, но и жизнь совершенно других людей. Как живется американцам, итальянцам или новозеландцам? Лучше, чем нам, или наоборот? Ведь, наверное, каждый мечтает жить там, где хорошо?

Ежегодно составляется рейтинг уровня жизни стран мира. В нем учитываются всевозможные показатели, которые влияют на качество жизни. Начиная от уровня экономики страны в целом и заканчивая количеством мобильных телефонов у одного человека.

Так, ученые The Legatum Institute составили рейтинг стран по уровню жизни и процветанию на основе не только цифровых показателей (климатических, экономических, экологических и т. д.), а также с учетом мнений жителей стран, полученных в результате опросов. Последние выявили такие важные критерии, как социальная жизнь в стране, комфортность проживания, отношение жителей к иностранцам, свобода в передвижении и ведении бизнеса и многие другие.

Итак, ниже представленные страны с высоким уровнем жизни, которые занимают пятнадцать первых позиций в рейтинге.

рейтинг уровня жизни стран мира

15. Австрия

Эта страна занимает пятнадцатое место в рейтинге. Тем не менее именно здесь высочайший уровень образования во всем мире. Так, более 80 % австрийских граждан в возрасте от 25 до 65 лет имеют образование не ниже среднего. Кроме того, жители страны известны своим сильным чувством принадлежности к коллективу. Более 90 % верят, что в трудную минуту смогут положиться на кого-либо из земляков.

Средний доход австрийской семьи составляет 28 852 тысячи долларов в год.

14. Германия

На позицию выше находятся немцы. Это, как известно, трудолюбивый народ. Здесь практически полная занятость населения, нет безработицы. Около 80 % граждан в возрасте от 15 до 65 лет трудятся на оплачиваемых должностях.

В Германии достаточно высокий показатель продолжительности жизни (81 год). А средний заработок – 30 721 тысячи долларов в год.

Кроме того, опросы показали, что 75 % немцев испытывают в день гораздо больше положительных эмоций (таких как радость, гордость за достигнутые успехи, ощущение спокойствия и другие), нежели отрицательных.

13. Исландия

Исландия ранее занимала двенадцатую позицию (рейтинг стран по уровню жизни, составленный в 2012 году). Однако сегодня показатели её несколько ухудшились. Но, несмотря на это, страна процветает, и считается одним из самых хороших мест для комфортной жизни. Экология Исландии на очень высоком уровне. Здесь сохранилось огромное количество лесных массивов, а следовательно, граждане дышат чистым воздухом.

Средний доход исландской семьи составляет $ 23 047 на одного человека.

самый высокий уровень жизни страна

12. Ирландия

Ирландцы славятся своим дружелюбием и хорошим настроением. Они все – «одна большая семья», и могут положиться друг на друга в сложной ситуации. А также не забывают работать и строить свою личную жизнь. Так, Ирландия набрала больше всего баллов в категории «баланс между личной жизнью и трудовой деятельностью».

Средний доход населения – 24 104 долларов США в год (на человека).

11. Соединенные Штаты Америки

В отличие от прошлых лет, США сдали позиции, и сегодня уже не дотягивают до десятого места в рейтинге. Однако у американцев лучшие показатели в категориях «безопасность» и «жилищные условия». А также самый высокий во всем мире средний доход на душу населения – 38 001 тысячи долларов в год.

10. Люксембург

Десятку рейтинга открывает Люксембург. Страна получила самые высокие показатели в категориях «экология» и «здравоохранение» (уровень загрязненности атмосферы здесь находится в пределах РМ10). Кроме того, её отличает высокий показатель продолжительности жизни – 81 год. Граждане Люксембурга уверены в завтрашнем дне, довольны политикой и активно участвуют в выборах (91 % страны).

Средний заработок составляет 23 047 тысяч долларов США в год.

9. Нидерланды

В Голландии работают меньше всего – только 1379 часов в год. Однако средний доход здесь значительно выше, чем в других странах – 25 493 тысячи долларов в год. Страна также получила большое количество баллов за общеобразовательные программы.

рейтинг стран по уровню жизни

8. Финляндия

В Финляндии очень высокий уровень образования и знаний в целом. Так, средний финский школьник набрал 543 балла по математике, грамотности и естественным наукам. Это очень высокие показатели. Согласно опросам, более 80 % финнов удовлетворены своим уровнем жизни.

Средний доход каждого члена семьи здесь составляет 25 739 тысячи долларов.

7. Австралия

За прошедшие годы показатели страны сильно упали. Так, с третьего места (рейтинг стран по уровню жизни, составленный в 2012 году) Австралия переместилась на седьмое.

Однако по-прежнему здесь высокие показатели в таких категориях, как «жилищные условия», «здравоохранение», «гражданская активность». Все это делает государство-континент одной из самых комфортных и счастливых стран.

Продолжительность жизни - 82 года, а доход – 28 884 тысячи долларов в год.

6. Дания

У страны самые высокие баллы в категории «удовлетворенность жизнью»: 90 % граждан счастливы и ежедневно испытывают массу положительных эмоций. Высокие показатели и в рейтинге «баланс между личной жизнью и трудовой деятельностью». Датчане успевают все.

Среднегодовой заработок составляет 24 682 тысячи долларов.

5. Новая Зеландия

В стране активно пользуются возобновляемыми источниками энергии. Намного чаще, чем в других странах. Здесь высокий уровень знаний в области естественных и гуманитарных наук. Между прочим, результаты проверки знаний у женщин выше, чем у мужчин.

Средний годовой доход – $ 21 892.

4. Швеция

Высокий уровень образованности: 90 % населения имеют диплом о среднем образовании. Высокий уровень экологии: чистейший воздух и питьевая вода. Средний доход – $ 26 242.

3. Канада

страны с высоким уровнем жизни

Здесь очень много эмигрантов, что говорит о высоком уровне жизни. Ведь если бы было плохо, никто бы в Канаду не ехал. На высочайшем уровне находятся образование, здравоохранение и экология. А вот преступность здесь очень низкая, поэтому многие эмигрируют сюда ради спокойствия и безопасности. В стране высокий уровень социальной поддержки и достаточно хорошая заработная плата. Так, средний показатель – $ 38 194 в год.

2. Швейцария

Практически все показатели благосостояния страны очень высокие. Это касается и уровня образования, и продолжительности жизни, и качества жилищных условий, здравоохранения и других. Отличные показатели по общеобразовательным программам ОЭСР. Высокая продолжительность жизни. Нет безработицы и преступности. Средний доход населения – $ 30 060 в год.

1. Норвегия

Итак, возглавляет рейтинг стран по уровню жизни Норвегия. Первое место страна получила благодаря своим социальным и экономическим показателям. А также по результатам оценки природных ресурсов. Так, 5% всей территории страны занимают прозрачные и чистейшие водоемы, 23 % - обширные леса, животный мир которых пребывает под надежной охраной.

В Норвегии не только благоприятная экологическая обстановка, но и самый высокий уровень жизни. Страна гарантирует надежный и безопасный общественный транспорт, почтовую связь, наземное и воздушное сообщение. Здесь нет никаких проблем с энергоснабжением. Высокое качество предоставляемого жилья, причем по вполне доступным ценам. Средний доход – $ 31 459 в год.

самый высокий уровень жизни страна

К сожалению, Россия не входит даже в двадцатку самых счастливых стран мира. Наше государство занимает лишь 61 позицию в рейтинге. Главной проблемой, согласно опросам, являет безопасность. Более половины респондентов опасаются ночью находиться на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мы,не живем,а выживаем! У нас царит беззаконие и полицейский произвол.Обидно за нашу страну, за родителей,которые погибли в Великой Отечественной Войне,так и не увидели,что мы наделали с нашей страной.Стыдно смотреть на наших пенсионеров,которые считают копейки,как дожить до следующей пенсии. Живут-же где-то люди,а мы живем в богатой стране и нищие.Но все равно верим в лучшее.
Копировать ссылку
1
Все жизнь крутится вокруг прожиточного уровня, разве это нормально? Задушили цены, воры и коррупция, о каком месте вообще говорят? Каменный век.....
Копировать ссылку
2
Хм...у нас не только с безопасностью проблема, а везде куда бы ни сунулся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.