HTC Desire SV: фото, цена и характеристики

Тайваньский производитель техники HTC в последнее время не сильно радует пользователей и, как следствие, терпит убытки. В конкурентной среде современных технологий более выигрышные позиции занимают его корейские конкуренты. HTC вынужден идти на закономерные эксперименты, одним из которых является смартфон Desire V, в котором установлена поддержка двух SIM-карт.

Однако показатели данного аппарата были не самыми лучшими особенно на фоне достаточно высокой его цены. Поэтому в 2012 году компания представила новый телефон HTC Desire SV. Он также поддерживает две SIM-карты и обладает гораздо более привлекательными характеристиками, а именно имеет больший экран, производительный процессор, а также увеличенный объём оперативной памяти.

htc desire sv

Основные характеристики HTC Desire SV

Улучшенная модель имеет на вооружении процессор большей производительности (Snapdragon S4 Play), а также качественно новое графическое ядро. Память телефона составляет 4 гигабайта и распределяется следующим образом:

  • 256 МБ – оперативный кэш;
  • 1232 МБ – память пользовательских данных;
  • 1128 МБ – встроенная память смартфона;
  • 958 МБ – Android + Sense.

Непонятным остаётся урезание возможностей камеры до уровня 800 х 480 (при том что она является 8-мегапиксельной). И это на фоне того, что к выпуску на тот момент готовились более дешёвые Fly IQ440 и Samsung Galaxy S Duos, выпуск которого сопровождался всплеском маркетинговой активности компании.

телефон htc desire sv

Дизайнерские решения для смартфона

В следующих разделах более детально рассмотрим HTC Desire SV. Обзор телефона правильнее всего будет начать с его внешнего вида. Официальным цветом смарта является чёрный, однако существует и более яркое – оранжевое решение корпуса, которое наряду с отсутствием подобного опциона у конкурентов играет на руку тайваньскому производителю.

Дизайн HTC Desire SV ничем особо не выделяется: углы округлены, боковая часть оформлена трапецией, тыльная сторона выпуклая. Передняя часть смартфона исполнена с помощью закалённого стекла Gorilla Glass 2. Вверху находится прорезь под динамик, а также расположены углубления под датчики приближения и освещения, а также индикатор событий. Ниже находится экран, под которым - три активные сенсорные клавиши: «Диспетчер приложений», «Домой» и «Назад». Расстояние между ними позволяет достаточно комфортно ими пользоваться.

Левая сторона смартфона без клавиш, справа – двухсторонняя клавиша регулировки громкости, которую без труда можно нащупать благодаря углублению по центру.

Нижняя часть устройства содержит Micro-USB-разъем, который также используется для зарядки аппарата, а еще микрофон. Верхняя часть ознаменована кнопкой включения питания и разъёмом под наушники. Кнопка питания не достаточно хорошо вписывается в эргономику устройства, поскольку находится на одном уровне с корпусом, что может усложнить её поиск.

Все разъёмы и клавиши расположены на графитового цвета пластике. Задняя панель телефона съёмная и произведена из soft-touch-пластика. На верхней ее части находится 8-мегапиксельная камера и её светодиодная вспышка. Логотип фирмы-производителя расположен по центру смартфона, внизу – отверстия мультимедийного динамика с логотипом Beats Audio.

htc desire sv выключается

Снятие крышки происходит путём поддевания в районе Micro-USB-разъема. При снятой задней поверхности можно производить установку или замену MicroSD и SIM-карт. Если решение о покупке смартфона данной модели уже принято, следует позаботиться о замене стандартных карт связи на карты формата microSIM. Здесь также находится меньший по сравнению с модельным предшественником аккумулятор ёмкостью 1620 мА/ч, что довольно странно, если учитывать большую мощность устройства и наличие двух SIM-карт.

как прошить htc desire sv

Экран телефона

Для телефона с диагональю 4,3 дюйма разрешение 480 х 800 кажется недостаточным, однако его увеличение потянуло бы за собой вверх и цену на аппарат, поэтому, видимо, производитель выбрал компромиссное решение. Телефон очень чувствителен к прикосновениям за счёт использования устойчивого к царапинам стекла высокого качества Gorilla Glass.

Адекватная цветопередача Super LCD 2 дисплея обеспечивает натуральность и естественность отображения картинок и фотографий. С помощью сенсоров приближения и датчиков регулирования яркости обеспечивается комфортное использование устройства в различных световых условиях, однако под прямыми солнечными лучами экран меркнет.

Какими же были результаты исследования HTC Desire SV? Характеристики яркости составили 298 кд/м2, а контрастности – 900:1. Цветовой охват полностью покрывает спектр, а местами и превышает его. В то же время оттенок слегка холодноватый. Именно поэтому дисплей рассматриваемого устройства смотрится выигрышно в сравнении с другими экспонатами этого класса.

htc desire sv настройки

Производительность смартфона

Можно с уверенностью сказать, что тайваньские производители со всей серьёзностью подошли к вопросу о том, как прошить HTC Desire SV. Именно поэтому с производительностью у данной модели всё отлично. Отдача смартфона в бенчмаркете AnTuTu соответствует лидеру предыдущего периода LG Optimus 2X. Подводя итог, можно сказать, что рассматриваемый смартфон по производительности почти в два раза обгоняет своих конкурентов.

htc desire sv обзор

Аккумулятор и аппаратное обеспечение

Процессор Qualcomm MSM8225 у данного смартфона двухъядерный с 768 МБ оперативной памятью. Собственная память составляет 4 ГБ, из которых 1 ГБ используется для хранения данных. В нагрузку к внутренней памяти предусмотрена также установка microSD объемом до 32 ГБ. Новый процессор характеризуется значительно большими мощностными характеристиками по сравнению с предшественником, что влияет на плавность работы меню и отсутствие подтормаживаний и лагов.

Аккумулятора при интенсивном использовании спокойно хватает на один день автономной работы. Если постоянно будет активен экран, то заряда хватит примерно на 5 часов, что довольно неплохо для гаджета с аккумулятором средней ёмкости. Этот показатель лучше, чем у предшественника.

Модель снабжена более современными, чем у предшественников, версиями Sense 4.1 и Android 4.0.4. Но есть и недочёты у модели HTC Desire SV. Настройки телефона не предусматривают 3D-виджетов и сложной (как у более дорогих аппаратов серии) анимации блокировки экрана.

Наряду с этим нельзя не заметить удобство и эстетическую красоту экрана смартфона, на котором скапливаются разнообразные уведомления и события, начиная с непрочитанных сообщений и пропущенных вызовов и заканчивая календарём и часами. На главном экране можно создать ярлыки быстрого доступа, а также специальные виджеты, например, с погодой или последними новостями. Также с целью упрощения работы с гаджетом можно настраивать под себя "рабочие столы", создавать на них ярлыки наиболее часто используемых приложений и программ, которые, в свою очередь, можно сортировать по папкам. Если же стандартизированный десктоп устройства надоест и захочется чего-нибудь новенького, можно скачать и установить новые стили тем и оформлений, воспользовавшись специализированным разделом HTC Hub.

Удобство использования SIM-карт

Модель стала первым устройством на рынке, в котором используются две маленькие карточки microSIM. Это общая тенденция, однако не все пользователи привыкли к этому стандарту. Переставляя карты, перезагружать смартфон необязательно, он тут же определит их.

Номера, отображаемые в журнале вызовов, имеют индикативную отметку, которая обозначает, какая SIM-карта использовалась при разговоре. При наборе номера также даётся меню выбора приоритетной для звонка карты.

SIM-карты располагаются под съёмной панелью. Причём одна из них имеет функцию подключения к высокоскоростному Интернету 3G, другая предназначена только для небыстрых сетей второго поколения.

htc desire sv не включается

В меню HTC Desire SV выключается лишний слот, существует возможность переименования карты, а также выбора приоритетной для Интернета. Для обеих SIM-карт предусмотрена возможность выбора звонка, что значительно облегчает конкретизацию входящих сообщений. Для SMS-оповещений, к сожалению, можно выбрать лишь одну мелодию для обеих карт. Один радиомодуль исключает возможность одновременного разговора по двум SIM.

Число записей, которые можно вносить в телефонную книгу, не ограничено и имеет несколько полей для информации о контакте. В смартфоне будут храниться:

  • имя и фамилия абонента;
  • телефоны;
  • адреса;
  • дата рождения;
  • заметки.

При выборе контакта без перехода в другой раздел становится доступной информация о дате последнего звонка, и даже история переписки.

Средства связи

Устройство подключения micro-USB совмещено с разъёмом зарядного устройства и располагается на нижнем торце аппарата. С противоположного бока находится аудиопорт для гарнитуры и наушников. Также предусмотрен Wi-Fi 802.11n, который используется как точка доступа и модем. Для подключения к другим устройствам и передачи данных ещё можно применять Bluetooth 4.0.

Какая камера встроена в смартфон?

Камера, к сожалению, является слабым местом HTC Desire SV. Фото (как при пасмурной погоде, так и в помещении) несильно порадуют опытный глаз. Исходя из этого, возникает вопрос о целесообразности использования 8-мегапиксельной камеры в телефоне (может быть, стоило ограничиться 5-мегапиксельной?). Что касается видео, то следует ещё раз задуматься о качестве записи видео: 800 х 480 за такую цену как-то маловато.

htc desire sv характеристики

Возможности медиа

Смартфон способен воспроизводить самые разнообразные форматы, включая MP4, 3G2, 3GP, AVI, 3GP, WMV. Просмотр файлов из памяти устройства происходит практически мгновенно. Приятное впечатление оставляет фотогалерея, которая позволяет быстро просматривать файлы, а также делать снимки с различными эффектами.

В комплектацию HTC Desire SV не включается эквалайзер с функцией пользовательской настройки (доступен лишь автоматический режим Beats Audio), однако работает он с наушниками любого типа.

htc desire sv фото

Стандартные наушники не порадуют истинного меломана, поэтому целесообразно заменить их более дорогими аналогами. Что касается прочих медиа-приложений, следует заметить, что стандартными для модели являются диктофон, радио и программа распознавания песен по звуковому ряду Soundhound.

Подводим итоги

Тайваньская компания отлично поработала над ошибками, устранив большинство замеченных недочётов, при этом ощутимо повысив цену. Несмотря на это, модель имеет неплохие показатели продаж. Приобрести ее можно по цене от 6,5 тыс. рублей. По большому счёту смартфон практически не имеет серьёзных недочётов, за исключением недостаточного качества видеозаписи. Также может смутить качество дисплея, а именно углы обзора, однако это не самый важный показатель работы смартфона. Более существенных недостатков HTC Desire SV обнаружено не было.

Плюсы и минусы модели

Что привлекло внимание пользователей в HTC Desire SV? Отзывы владельцев содержат очень много полезной информации. Причём они отражают как позитивные, так и негативные моменты использования данного мобильного устройства. Так, к плюсам смартфона относят:

  • Размер экрана дисплея.
  • Увеличенную кэш-память.
  • Материал корпуса.
  • Android 4.0.
  • HTC Sense 4.1.
  • Высокую производительность.
  • Длительное время работы.

В то же время некоторым пользователям не понравились следующие особенности:

  • Не самое лучшее качество фотографий.
  • Недостаточно высокое качество записи видео.
  • Ограниченные углы обзора дисплея.
  • Отсутствие дополнительной фронтальной камеры.

Надеемся, статья поможет сделать правильный выбор по вопросу приобретения смартфона, выбранная модель будет приносить много пользы и облегчит работу, досуг, общение и жизнь в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.