Рефтинское водохранилище. Отдых на Рефтинском водохранилище. Рыбалка на Рефтинском водохранилище

Приходилось ли вам когда-то бывать в таком удивительном месте, как Рефтинское водохранилище? А, может быть, вы хотя бы слышали о существовании данного потрясающего уголка нашей планеты? Скорее всего, в большинстве случаев ответ будет отрицательным на оба вопроса. А жаль, ведь очень часто в погоне за новомодными иностранными курортами мы перестаем замечать красоты и прелести родного края.

Данная статья подробно описывает отдых на Рефтинском водохранилище. Читатель получит всю необходимую информацию о том, как добраться к месту назначения, какие достопримечательности нужно посетить в первую очередь и на что стоит обратить пристальное внимание.

Раздел 1. Общая информация

В 100 км от Екатеринбурга, в месте соединения рек Малый Рефт и Большой Рефт, расположено Рефтинское водохранилище, фото которого можно встретить практически в каждом современном путеводителе по России.

рефтинское водохранилище карта

Его площадь - 25 кв. км, глубина в среднем достигает 5 метров и в отдельных участках составляет около 20 метров. Водохранилище находится в окружении смешанных лесов и имеет еще несколько небольших островов. Самый крупный из них, протяженностью более 2 км, покрыт сосновым бором. Искусственный водоем был создан в 1968 году для водоснабжения тепловой электростанции.

Это излюбленное место отдыха горожан и местных жителей. Особенно эти места привлекают любителей рыбалки. Здесь очень много различных видов рыбы: окунь, карась, лещ, щука, налим и т. д.

На территории водохранилища создано несколько рыбных хозяйств, которые занимаются разведением карпов, форели и судака на специально отведенных участках. На этих участках доступна платная ловля рыбы. В марте 2012 года в водоем запустили белых амуров и толстолобиков, способствующих очистке воды от растений. Помимо рыб, Рефтинское водохранилище служит домом для лягушек и ондатр. Рядом живут цапли.

Раздел 2. Как добраться?

С Северного автовокзала Екатеринбурга до п. Рефтинский ежедневно курсирует автобус № 759. Доехать можно также с пересадкой на рейсовом автобусе № 700 до г. Асбеста, а затем на маршрутном автобусе № 103 до п. Рефтинского.

база отдыха рефтинское водохранилище

На личном транспорте маршрут проходит по Теменскому шоссе, минуя п. Косулино до п. Белоярский. Далее поворот налево до г. Асбеста и 20 км по дороге до одноименного поселка, который стоит на берегу водохранилища.

В целом нельзя не отметить, что, по мнению бывалых путешественников, тем, кто решил отправиться на Рефтинское водохранилище, карта обязательно пригодится. Хотя в принципе ее можно заменить качественным современным навигатором.

Раздел 3. Особенности отдыха

На берегу водоема построены детские лагеря, дома отдыха и санатории. Но многие предпочитают отдыхать «дикарями» в палатках, особенно рыбаки.

отдых на рефтинском водохранилище

Берег возле воды немного заболочен и зарос осокой. На некоторых участках встречаются крупные валуны. Есть песчаное побережье с удобным спуском к воде. Для купания на водохранилище имеется несколько специальных пляжей. Вода чистая и прозрачная, дно – илистое, местами каменистое или покрыто водорослями. В отличие от других водоемов вода здесь намного теплее из-за действующей ГРЭС.

Рыбалка на Рефтинском водохранилище, в основном, бесплатная. Но есть участки, где ловля рыбы платная – 100 рублей и доплата за пойманный улов. Для отдыхающих открыт прокат катамаранов и лодок. Часто здесь проходят соревнования среди рыболовов и мероприятия open air (дискотеки на открытом воздухе).

Раздел 4. Что посмотреть в окрестностях?

В окрестностях водохранилища много живописных мест, не тронутых городской цивилизацией. Можно отправиться в поход на одну из самых красивых рек Урала – Пышму, что означает «тихая». Желающие могут совершить сплав по реке. Берега Пышмы покрыты лесом и скальными утесами, являющимися главной достопримечательностью реки. Самые красивые и известные из них: «Три сестры», «Жандарм», «Дивий камень» и т. д.

рыбалка на рефтинском водохранилище

В районе реки имеется много природных памятников: национальный заповедник «Припышменские Боры», водопад Шата, болото Моршко, Сухоложская пещера и Сосновый бор. Возле деревни Шата на реке Шата, в живописном сосновом бору, находится красивый одноименный водопад высотою 5 метров. По берегам реки возвышаются скальные выходы. Воздух наполнен свежестью и хвойным ароматом, особенно красиво здесь весной.

Интересна будет экскурсия в г. Асбест, где в 1885 году было открыто месторождение асбеста. Сейчас здесь располагается крупный карьер. Возле котлована оборудована смотровая площадка, где можно наблюдать за всем процессом добычи.

Раздел 5. Рефтинское водохранилище. Преимущества и недостатки отдыха

Преимущества:

  • вода чистая, теплая и благоприятная для купания;
  • живописная природа и много рыбы;
  • есть места для рыбной ловли и отдыха – дома отдыха, детские лагеря и санатории.

Недостатки:

  • удаленность от Екатеринбурга;
  • большое количество отдыхающих;
  • на дне встречаются коряги, а на берегу – мусор.

рефтинское водохранилище фото

Раздел 6. Интересные факты о водохранилище

Высота водоема над уровнем моря составляет около 180 метров. Его максимальная глубина достигает 22 метров.

Рефтинское водохранилище имеет искусственное происхождение и создано на месте, где раньше были лесные чащи. Поэтому на дне часто встречаются кустарниковые и древесные остатки растительности и коряги.

С момента открытия водохранилища начались работы по зарыблению. Первыми были запущены рыбы сиговых пород, но промысловый эффект был достигнут только после появления пеляди. Сейчас здесь обитают карась, амур, толстолобик, щука, форель и окунь.

Создано водохранилище для технической подачи воды на Рефтинскую электростанцию. В результате сброса теплых вод температура воды в водохранилище в среднем выше на 10 градусов, чем в других водоемах.

рефтинское водохранилище

Раздел 7. Отзывы путешественников (рыболовов)

Какой вид проживания вам ближе: частный домик, палатка, база отдыха? Рефтинское водохранилище всегда радо гостям, а на берегу, по мнению отпускников, предоставляется как комфортное жилье, так и возможности проживания для желающих сэкономить.

Бывалые рыбаки утверждают, что лучше всего клюет на дамбе водохранилища с раннего утра до обеда. Особенно хорошо рыба ловится на хлеб, а червь и опарыши полностью игнорируются. Днем обычно тишина. В удачное время улов составляет около 10 килограмм.

В начале весны, когда в других водоемах еще не растаял лед, на Рефтинском водохранилище уже можно поймать сомиков и подлещиков, для насадки подходят малинка и опарыши. В конце весны в утренние часы появляется мелкая сорога, приманка – обычные макароны.

В конце сентября на водоеме хорошо ловить карпа. Для приманки некоторые рыболовы используют топинамбур, закидывая его около снастей. Попадается рыба от 3 до 5 килограмм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.