Баде - это народ в Африке

Несмотря на то что народ баде, который проживает в Нигерии, насчитывает более 650 тыс. человек, о нем вряд ли кто когда-либо слышал. Впервые услышав это название, люди удивленно пожимают плечами, поскольку им совершенно не известно значение слова "баде". Мы более чем уверены, что и вы слышите его впервые. В данной статье мы постараемся немного рассказать об этом народе, проживающем в Нигерии. Но перед этим совершим небольшую виртуальную экскурсию в эту страну.

значение слова баде

Нигерия – самая многонаселенное государство в Африке

Население этой страны по итогам 2013 года составляет 174 млн. человек. Кроме этого, она является полиэтническим государством, и здесь рядом друг с другом живут более 250 этнических групп и народностей. Хотелось бы сказать, что мирно и в дружеской обстановке, но это отнюдь не так. Ежегодно здесь погибает множество людей, которые становятся жертвами межэтнических конфликтов. Самыми крупными этносами являются хауса-фулани (30%), йоруба (20%), игбо (19%) и другие. Как видите, среди них нет народа баде, поскольку для Нигерии, которая входит в число самых густонаселенных стран в мире, число 650 тыс. – это как капля в море.

Баде - это народ или этническая группа?

Кстати, название этого народа произносится по-разному: беде, боде и др. Его представители очень гордятся своими корнями, языком, своей культурой, традициями и обычаями и стараются соблюдать их. Несмотря на свою малочисленность, баде – это народ. Его представители проживают близ города Нафада, а также по течению реки Гонгола. Их деревеньки компактны и состоят из глинобитных домиков с плоскими крышами. Язык, на котором они говорят, также называется баде. Это тональный язык. Здесь каждый символ имеет соответствующий ему тон: низкий, понижающийся, высокий и восходящий. Существуют и диалекты: южный, восточный и западный. В последнее время из-за ассимиляции среди народа просочился язык хауса.

 баде – это

Основные занятия

Баде – это в основном земледельцы. Они занимаются выращиванием различных культур: кукурузы, проса, хлопка, арахиса и др. Однако среди них также можно встретить ткачей, кожевников, кузнецов и рыболовов. Они питаются молочными продуктами, мясом птицы, рыбой, а также овощными культурами.

История

Первые упоминания об этом народе встречаются в 14-ом веке. Легенда гласит, что некогда эти люди жили в городе Канем, однако покинули это место и перебрались на берега Гонголы, туда, где и живут до сих пор. Как и многие народы Африки, баде имеют свои культы, однако сегодня их основная масса принадлежит к мусульманской вере.

Заключение

Этот маленький народ, безусловно, заслуживает большого уважения, поскольку смог сохранить свою самобытность, свой язык и обычаи на протяжении многих веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.