Хатидже Султан: биография. Смерть Хатидже Султан. Дети Хатидже Султан

Сериал "Великолепный век" принес турецким актерам известность и позволил обрести поклонников по всему миру. Историческая подоплека событий, красивые наряды, гаремные интриги, отличные актеры - мало кто остался равнодушным к восточной сказке. Среди персонажей выделяется милая девушка с обаятельной улыбкой, которая в мгновение ока превращается во властную женщину, вынашивающую планы о мести. Какая она на самом деле - Хатидже Султан, биография которой имеет так много белых пятен и чья жизнь была принесена в жертву Оттоманской династии?

Величие Османов

 Хатидже Султан биография

Первая четверть XVI века в Оттоманской империи ознаменована восхождением на трон в 1520 году десятого султана династии Османов - Сулеймана Великолепного (Кануни). Именно при нем блистательная Порта достигла наивысшего расцвета. Продвижение в Европу, завоевание новых земель и расширение границ государства, ужасающие морские набеги под предводительством легендарного Барбароссы, командующего флотом Порты, - в общей сложности было произведено 13 военных походов, заставивших мир содрогаться при упоминании Османской империи. Историков интересует не только образ самого Кануни, но и его семья. Единокровная сестра султана Сулеймана Хатидже - яркая представительница правящей династии того времени. В ее жизни было много величия и роскоши, и столько же слез и страданий.

Хатидже Султан - принцесса великой династии

Хатидже Султан фото

Родилась сестра Сулеймана в 1496 году в Эдирне - городе на северо-западе современной Турции. Имя Хатидже связано с исламской религией. Так звали первую жену пророка Мухаммеда. С самого раннего детства девочка была окружена роскошью и почетом. Обидеть члена Династии значило обидеть самого султана, поэтому всеобщее уважение и поклонение Хатидже были обеспечены. Согласно истории, помимо Сулеймана у нее было еще трое братьев (умерли в раннем возрасте) и четыре сестры - Фатима, Бейхан, Шах и Хафса.

Хатидже Султан (фото актрисы, исполняющей роль в "Великолепном веке", можно увидеть выше) слыла кротким нравом и спокойным характером. Несмотря на всеобщую любовь родных, повзрослевшую девушку ждала та же участь, что и сестер по крови. В силу сложившихся семейных традиций дочери султана выдавались замуж за высоких политических деятелей. Делалось это во благо Династии.

Дочь Селима Грозного и могущественной Айше

смерть Хатидже Султан

Красивую султаншу отличала не только миловидность. В некоторых вопросах ей были присущи и упорство, и честолюбие, и заносчивость, взращенные на ниве поклонения и обожания. Если вспомнить родителей Хатидже, становится ясно, что по-другому быть не могло. Отец - Селим I Явуз - грозный завоеватель Восточной Европы. Во время борьбы за престол избавился от всех родственников по мужской линии, чтобы избежать покушений на трон. В наследство своему сыну Сулейману оставил сильную страну и армию. Мать Хатидже - Айше Хафса Султан - дочь крымского хана Менгли из династии Гереев. С молодости отличалась красотой, гордым нравом и железной волей. Именно ради нее Сулейман Великолепный впоследствии учредил почетный титул валиде-султан, то есть матери правящего османского монарха.

После прибытия в гарем Айше Хафса сразу завоевала сердце Селим-хана, а позднее подарила первенца и еще 8 детей. После смерти мужа пользовалась большим уважением во время правления сына, позволяя себе порой вмешиваться в государственные дела. В таких условиях и росла Хатидже Султан, биография которой до сих пор вызывает споры и разногласия, так как до нашего времени дошло мало подтвержденных исторических фактов.

Ибрагим-паша и Хатидже Султан

Первый брак османской принцессы не сложился. Престарелый Искендер-паша, ставший ее мужем, не прожил и года после свадьбы. Молодая вдова вернулась к матери и жила с ней в Манисе до момента восхождения на престол Сулеймана. Эти исторические сведения не вызывают сомнений. А вот дальше исследователи османской династии расходятся во мнениях. По одной версии через несколько лет Хатидже Султан вышла замуж за Ибрагима-пашу. К тому времени он стал визирем империи и близким другом Сулеймана. Другая версия заключается в том, что молодая женщина больше замуж не выходила, жила при гареме, детей не имела, а женой Паргалы Ибрагима была мусульманка по имени Мухсине.

Более правдоподобным кажется первый вариант развития событий. Об этом свидетельствуют документы самого визиря, в которых упоминается Хатидже, а также небывалые празднества, устроенные султаном по случаю свадьбы. Пышные торжества длились полмесяца и потребовали больших затрат из казны. В подарок от правителя Ибрагим-паша и Хатидже Султан получили прекрасный дворец, сохранившийся до нашего времени (Музей исламского искусства). Но при этом большому сомнению подвергается причина бракосочетания. Якобы вспыхнувшая любовь необычайной силы послужила к образованию новой семьи. Но вероятно и то, что султан выдал сестру замуж с целью еще больше приблизить к себе Ибрагима и упрочить его положение.

Ибрагим Паша и Хатидже Султан

Счастливая несчастливая жизнь

Хатидже Султан биография напоминает о том, что деньги - это еще не все. Даже имея материальный достаток и положение в обществе, можно быть глубоко несчастным. Долгое время у пары не было детей, то есть полноценной семьи не получалось. Зато Хатидже, в отличие от других мусульманок, была избавлена от соперниц. По традиции, женившийся на дочери и сестре Династии должен был быть свободным от семейных уз (или быстренько от них освободиться). Ему не разрешалось брать в жены еще и других девушек, как это принято в исламе. В случае измены любая султанша по крови имела исключительное право развестись с неверным возлюбленным. Опальному супругу это грозило большими неприятностями, вплоть до смертной казни, поэтому адюльтер случался редко.

В сериале "Великолепный век" Ибрагим изменяет Хатидже со служанкой. Султанша узнает об этом, но развестись не решается. Уязвленное самолюбие позволяет ей всего лишь выместить злость на любовнице мужа. И действительно, такая история Хатидже Султан основана на сведениях, подтверждающих, что паша изменял ей.

Дети Хатидже Султан

Дети Хатидже султан

Через несколько лет после свадьбы пара все-таки обзавелась собственными детьми. С точки зрения истории, это снова противоречивые сведения. Сходство только в одном - у Хатидже и Ибрагима было трое детей. По одним данным, их первенец умер во младенчестве, а позднее родились близнецы Осман и Хурыджихан (эта версия рассматривается в сериале). Согласно другим источникам, первого и единственного сына звали Мехмед, а двух дочерей - Фюлане и Ханым. Причем утверждается, что Ханым Султан похоронена рядом с Роксоланой. Видимо, Хюррем принимала участие в судьбе девочки после смерти родителей. Больше дети Хатидже Султан нигде не фигурируют. Предполагается, что кто-то из них прожил достаточно долгую жизнь, а кто-то умер от оспы раньше матери.

Начало конца

Смерть Хатидже Султан

Наступил 1536 год. К этому времени Ибрагим-паша - сын бедного моряка - был не только главным визирем, сераскером, но и самым близким другом султана. Вместе с Сулейманом они обедали, охотились, делили досуг, обсуждали грандиозные планы. Кануни дал Ибрагиму клятвенное обещание защищать его ото всех, даже от себя. Но власть портит людей. Дошло до того, что великий визирь стал называть себя султаном сераскером, о чем Сулейману тут же доложили. Это стало началом конца. Ибрагим утратил доверие повелителя и был казнен по его приказу. Есть версия, что вместе с визирем был казнен и его маленький сын.

Если рассматривать всю историю османов, то удивляться не приходится. В империи разрешалось казнить наследников и лишать жизни их потомство во избежание бунта и военного переворота. Хатидже осталась одна с детьми, в горе ее "поддерживал" любимый и любящий брат. Не смирившись с потерей мужа, султанша замуж больше не выходила. А спустя два года Хатидже, так и не оправившись от трагедии, покинула этот мир. Нет никаких точных сведений о причине этого. Смерть Хатидже Султан в сериале "Великолепный век" представлена в виде самоубийства (отравилась ядом). Но большинство склоняется к тому, что потеря Ибрагима привела ее к депрессии и к такому печальному концу.

Другое мнение

О событиях, происходивших более пятисот лет назад, всегда рассуждать сложно. Через такой промежуток времени исторический персонаж, особенно хорошо известный, обрастает большим количеством вымыслов и догадок, так что порой тяжело отделить зерна от плевел. Но уж отрицать существование личности, о которой написаны книги и сняты фильмы, осмелится не каждый. Однако в Турции такой человек нашелся. Историк и исследователь Гювен Айкан настаивает, что у Сулеймана Кануни не было сестры по имени Хатидже Султан, биография которой многим известна. Он ссылается на документы периода правления Османов. В частности, в работах Насуха-эфенди (а он был, оказывается, историком) Хатидже вообще не упоминается. В пользу этой версии говорит и то, что место погребения известной султанши доподлинно не установлено. Предполагается, что она покоится в гробнице родителей.

Образ Хатидже Султан в культуре

Как бы то ни было, но Хатидже Султан полюбилась зрителям. Ее роль в сериале "Великолепный век" блистательно исполнила Сельма Эргеч - актриса и модель.

Сестра султана Сулеймана Хатидже

В других менее известных сериалах - "Хюррем Султан" (2003) и "Роксолана" (1996) - образ самой известной сестры Сулеймана Кануни также был использован сценаристами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ибрагим -паша никогда не был женат на Хатидже султан, женой Ибрагима - паши была Мухсине хатун - дочь сестры бывшей хозяйки Ибрагима и внучка Михалоглу Искендер-паши и этому есть документальное подтверждение, а вот то, что его женой была Хатидже никаких подтверждений нет. Изначально историк Узунчаршили И.Х. предположил, что Хатидже султан являлась женой Ибрагима. Однако позднее исследователь сам отказался от своей версии и сделал вывод, что жена Ибрагима не была сестрой султана, данное предполо
Копировать ссылку
1
Дай царство небесное Сулейману,Хюррем и всем его детям
Копировать ссылку
какая тупость...убийце желать что либо хорошее.
Копировать ссылку
1
Спасибо, интересно, и, хотя их уже нет с нами- Мир и Покой
Копировать ссылку
-1
Класс советаю всем посмотреть сериал!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.