Бирюзовые обои на стенах: фото интерьеров, особенности дизайна и полезные советы

Бирюзовый цвет активно используется для оформления жилых помещений. Особой популярностью в оформлении квартиры или дома пользуются бирюзовые обои. Важно уметь правильно подбирать и сочетать такие обои с мебелью, декоративными элементами. Если выбрать бирюзовые обои грамотно и гармонично соединить все составляющие детали, то получится потрясающий, неповторимый и оригинальный интерьер. Бирюзовый соединяет в себе два цвета (синий и зеленый), а такое сочетание сказывается положительно на атмосфере дома и на настроении всех домочадцев.

Особенности бирюзового цвета

Бирюзовый цвет нежный и в то же время яркий и завораживающий. Он удивляет своей необыкновенностью и многогранностью. Этот цвет вдохновляет и интригует дизайнеров и художников вот уже несколько лет. Если посмотреть на этот оттенок, создается впечатление, что вокруг бушуют волны и царит морская атмосфера. Благородный бриз дополняет интерьер чистотой, вносит умиротворение и спокойствие. Невозможно одним словом описать все положительные качества, поскольку в этом оттенке сочетаются энергичность, неординарность, чистота и насыщенность.

Воплощая ультрасовременные идеи интерьера, дизайнеры часто используют обои бирюзового цвета. Такая популярность появилась благодаря неординарности цвета. В палитре бывают холодные оттенки и теплые, именно это позволяет разнообразить интерьер.

Обои бирюзового цвета

С какими цветами сочетается

Бирюзовые обои в интерьере используют достаточно часто, сочетая бирюзу с разнообразными оттенками, причем как холодными, так и теплыми. Чаще всего цвет комбинируют с:

  1. Оранжевым. Бирюзовый и оранжевый хорошо подходят друг к другу. Они оба яркие и игривые, делают интерьер свежим и интересным.
  2. Желтым. Яркий, солнечный желтый идеально смотрится с бирюзовым. Особенно такое сочетание выигрышно в детской комнате.
  3. Розовым. В основном используют для оформления комнат для девочек. Но если его разбавить бирюзовыми обоями, комната сразу же изменится в лучшую сторону. Такое сочетание может использоваться в любом функциональном помещении.
  4. Красным. Кажется, что эти цвета не сочетаются, но если подобрать соответствующие оттенки, они будут выглядеть идеально.
  5. Белым. Хорошо сочетается с бирюзовым. Бирюзово-белый интерьер смотрится нежно и изысканно.
  6. Традиционное сочетание бирюзового цвета с коричневым. Такое комбинирование подчеркивает всю пикантность, изысканность, а это говорит о прекрасном вкусе дизайнера.
  7. Черным. Сочетая бирюзу с черным цветом, сильно увлекаться не нужно. Даже если в интерьере и будет присутствовать черный цвет, то пусть это будут отдельные детали на фоне бирюзы.
Бирюзовые обои фото

Серо-бирюзовые обои в интерьере

Сам по себе серый цвет в интерьере дома смотрится не очень привлекательно, поэтому следует его разбавить яркими и мягкими красками. Серо-бирюзовые обои часто используют для спальни. Особенно такое сочетание смотрится выигрышно в небольших помещениях. Комбинирование серого и бирюзового цветов помогает визуально увеличить пространство, делает комнату просторной и объемной.

Серо-бирюзовые обои будут смотреться уместно в любом помещении, будь то кухня или прихожая. Атмосфера в доме станет умиротворенной, романтичной и успокаивающей, если применить такую цветовую гамму.

Не стоит использовать такой тандем в прохладных и слишком темных помещениях.

Декоративное оформление

Бирюзовые обои не должны быть обязательно однотонными, ведь в наше время существует много разнообразных и интересных вариантов для оформления жилых помещений. Подбирать рисунки и изображения нужно к общей стилистике помещения. Среди огромного количества принтов чаще всего используют:

  1. Вензеля. Бирюзовые обои с золотыми узорами – это роскошное и благородное сочетание. Немного состаренные обои с вензелями будут прекрасно сочетаться с роскошной винтажной мебелью.
  2. Обои с бирюзовыми цветами. Интересные и невероятно нежные цветы подходят для восточного стиля. Бирюзовые орхидеи, лилии, ромашки и другие цветы на любой вкус подойдут под любой стиль интерьера.
  3. Геометрический рисунок. Беспроигрышный вариант. Разноцветные круги на нежном бирюзовом фоне или изящные светлые линии сделают помещение немного выше.

Если хочется чего-нибудь необычного, можно остановить свой выбор на фотообоях. Это разбавит интерьер, а красивые цветные картины внесут больше красок.

Бирюзовые обои в интерьере

Какие обои лучше выбрать

К подбору бирюзовых обоев необходимо подходить серьезно, поскольку это непростая задача. Важно выбрать не просто понравившиеся обои, но и смотреть, как они сочетаются с мебелью и декоративными элементами, находящимися в комнате.

Большое значение имеет текстура обоев. Бумажные – дешевые, но для помещений с высокой влажностью и постоянными перепадами температуры не подходят. Кроме бумажных для отделки помещений часто используют флизелиновые обои. На кухне лучше клеить моющиеся или отдать свое предпочтение кафельной бирюзовой плитке.

Внимание нужно уделить подбору оттенка. Для темных помещений подбирайте яркие оттенки, а для зоны отдыха и спальни - более спокойные и нежные.

Бирюзовый цвет нужно уметь правильно преподнести, грамотно комбинировать с другими тонами. Если обои выбраны правильно, то они прослужат много лет.

Обои бирюзовые для стен

Интересные идеи в интерьере

Если при выборе соблюдены все требования и учтены особенности, обои бирюзовые для стен впишутся в любую обстановку. Специалисты советуют разбавлять их другими оттенками, поскольку однотонность только навредит.

Для детской комнаты необходимо выбирать спокойные и умиротворяющие тона, которые положительно повлияют на характер ребенка. Лучше всего бирюзовые обои использовать в игровой части комнаты.

Бирюзовый цвет на кухне будет выглядеть необыкновенно и неоднозначно. Чаще всего темные оттенки бирюзового цвета используют для оформления рабочей зоны, поскольку именно там проходят важные рабочие процессы. Обеденная зона будет лучше смотреться в более нежных и светлых тонах. Именно яркие цвета заряжают позитивной энергетикой, а это важно.

Наиболее популярный вариант – использование бирюзового цвета в ванной комнате. Чтобы под влиянием влаги обои не испортились, для оклейки стен лучше подбирать флизелиновые или виниловые. Также бирюзовые обои используют для обустройства:

  1. Гостиной комнаты.
  2. Ванной.
  3. Детской.
  4. Столовой.

Бирюзовые обои в спальне

Бирюзовый интерьер спальни имеет некоторые особенности и требования, которые необходимо учитывать, а именно:

  1. Чтобы интерьер не стал слишком пестрым, не стоит бирюзовый цвет смешивать с яркими оттенками.
  2. Чем темнее оттенок бирюзовых обоев в спальне, тем более тусклой и маленькой покажется комната.
  3. Важно правильно выставить освещение, поскольку при изменении света бирюзовому цвету свойственно меняться.
  4. Для создания одноцветных интерьеров бирюзу не используют, чаще всего ее разбавляют разнообразными цветами и комбинациями.

Если хочется почувствовать в спальне легкий морской бриз и наполнить комнату атмосферой моря, то просто выберите бирюзовый интерьер. В такой спальне после тяжелого рабочего дня приятно отдохнуть, порелаксировать и просто помечтать.

На фоне бирюзовых стен эффектно будет смотреться деревянная мебель и черно-белые картины.

Серо бирюзовые обои

Какие шторы подходят к таким обоям

В оформлении интерьера каждая деталь имеет особенное значение, а все предметы должны быть на своих местах. Весь контраст, задумка и целостность интерьера могут в один миг рухнуть из-за плохо подобранных аксессуаров, в том числе и штор. К бирюзовым обоям нужно уметь грамотно подобрать портьеры.

Спальня в насыщенных бирюзовых тонах лучше будет смотреться со светлыми и однотонными шторами, а для более светлых комнат стоит выбрать что-нибудь яркое.

Особенно выигрышно смотрятся шторы с узорами на фоне однотонных бирюзовых обоев. Все детали интерьера должны быть похожими, дополнять друг друга.

Не стоит забывать о дополнительных декоративных деталях, используемых для оформления штор. Это могут быть кольца, банты, подхваты и многое другое.

Опасности и сложности бирюзового оттенка

С таким ярким и неординарным цветом, как бирюза, нужно быть аккуратным, поскольку существует несколько негативных нюансов. Слишком много бирюзового цвета в интерьере испортит общую картину, наполнит неправильными пропорциями.

Также важно, чтобы помещение не было слишком холодным. Бирюзовые обои нужно дополнять теплыми оттенками, тем самым восстановив баланс в доме.

Если вы все же приняли решение использовать такой необычный цвет для оформления помещения, то нужно быть осторожными.

Бирюзовые обои в спальне

Правила использования обоев

Что может быть проще, чем выбрать и поклеить обои? Ответ простой. Еще нужно их правильно подбирать, учитывая следующие детали:

  1. Бирюзовые обои оказывают сильное влияние на эмоциональное состояние жильцов.
  2. Ощущаемая температура в помещении во многом зависит от выбранного бирюзового оттенка.
  3. Правильное цветовое решение визуально расширит маленькую комнату.
  4. Бирюзовый цвет расслабляет, поэтому лучше его использовать в зоне отдыха.

Ниже на фото бирюзовые обои в у изголовья кровати, что подчеркивает область сна и выделяет стену ярким живым цветом.

Обои с бирюзовыми цветами

Цветовое соотношение в доме играет важную роль, так как оно влияет на гармонию, уют и комфорт. Обустраивая свой дом, стоит использовать бирюзовый цвет, поскольку он необычный и весьма популярный. С его помощью можно добиться потрясающего эффекта и необыкновенного результата.

Пользуйтесь приведенными рекомендациями и обращайте внимание на дизайнерские правила. Только так вам удастся достичь гармонии цветов в интерьере и получить по-настоящему красивую, а значит, и сбалансированную по всем дизайнерским канонам картинку.

Экспериментируйте! В результате вы обязательно получите уникальный дизайн, удивляющий красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.