Кинотеатр «Иллюзион». Сеть кинотеатров «Иллюзион». Кинотеатр «Иллюзион», Москва

Кинотеатр «Иллюзион» является детищем «Госфильмофонда России». Располагается он недалеко от Кремля, в самом центре столицы.

кинотеатр иллюзион владивосток

В фильмохранилищах, оборудованных в здании, возвышающемся на Котельнической набережной, находится практически семьдесят тысяч кинолент. Аналогов такой коллекции не существует во всем мире.

История создания

Кинотеатр «Иллюзион» впервые пригласил зрителей на просмотр кинокартин еще 18.03.1966 г. Основанием для его открытия послужил приказ председателя Госкомитета СовМина СССР по кинематографии, изданный 12.11.1965 г. Именно в нем было дано указание на необходимость широкого использования коллекции фильмов, хранящихся в кладовых «Госфильмофонда».

кинотеатр иллюзион

Основной целью, которую преследовал данный приказ, являлась пропаганда лучших произведений не только советского, но и зарубежного киноискусства. В документе также было дано указание на открытие кинотеатра «Госфильмофонда» в помещении, находящемся на Котельнической набережной в доме № 1/15. Ранее там располагался кинотеатр «Знамя».

Начало деятельности

Кинотеатр «Иллюзион» явился первым некоммерческим учреждением культуры. В своей работе он не подчинялся существующей в те времена официальной киноцензуре, находясь в то же время под жестким контролем партийных органов столицы.

иллюзион кинотеатр находка
Уже с первых дней кинотеатр «Иллюзион» пользовался популярностью у различных категорий зрителей. В прессе стало выражаться мнение, что это учреждение явилось своеобразным глотком свободы на фоне существующих застойных явлений в обществе, характеризующихся ужесточением цензуры и введением всевозможных запретов.

В начале своей деятельности кинотеатр «Иллюзион» испытывал постоянное давление, оказываемое партийными и официальными органами власти. Это происходило в связи с исключительностью учреждения и демонстрацией им особого репертуара. Кинотеатр применял нестандартные формы пропаганды. Время от времени ставился вопрос о том, чтобы вовсе закрыть «Иллюзион». Однако решение так и не было принято. Большую роль в этом сыграло общественное мнение. Свою лепту в продолжение работы кинотеатра внесли и такие выдающиеся мастера советского кино, как Михаил Жаров, Роман Кармен и Марина Ладынина. Впоследствии они взяли над «Иллюзионом» своеобразное шефство, помогая учреждению избегать критических ситуаций.

Кинотеатр сегодня

За годы своей деятельности «Иллюзион» внес лепту в воспитание нескольких поколений зрителей в духе любви к мировой классике и преданности киноискусству. Эта деятельность продолжается и сегодня. Традиционно для популяризации и пропаганды истории кинокультуры в «Иллюзионе» проводятся различные мероприятия. Помимо просмотра фильмов, зрители могут посетить творческие встречи и фестивали, ретроспективные показы и лектории. По любым вопросам киноискусства проводятся консультации научных сотрудников.

Репертуар

Кинотеатр «Иллюзион» (Москва) демонстрирует своим зрителям лучшие картины, которые находятся в собрании «Госфильмофонда РФ». Они составляют основу его репертуара.

сеть кинотеатров иллюзион
На протяжении уже многих лет со дня открытия ежемесячно кинотеатр представляет на суд зрителей тематические циклы. Среди них следующие:

  • музыкальные фильмы;
  • шедевры немого кино;
  • киносказки для взрослых и детей;
  • фильмы, ставшие лауреатами премии «Оскар», и т. д.

Кинотеатр «Иллюзион» уникален тем, что программы, которые демонстрируются в нем, включают фильмы, не выпускаемые в массовый прокат.

Оснащение

В кинотеатре «Иллюзион» в 2004 г. провели реконструкцию. После этого в нем появилось высококачественное звуковое и световое оборудование. Были установлены новые кресла, которые имеют подставки под попкорн и напитки. Реконструкция максимально сохранила атрибуты, которые находились в прежнем «Иллюзионе». Это лепнина на стенке и потолке, старинная люстра, рояль, фотографии и колонны в фойе. В зале на сто двадцать мест остался звук моно, который был там и в советское время.

Кинотеатр, располагающийся в знаменитой высотке столицы, выгодно отличается от других подобных заведений своим уникальным репертуаром, царящей в нем особой атмосферой и уютным кафе.

Сеть «Иллюзион»

В июне 1999 г. начала свою работу компания «Синема». На Дальнем Востоке она открыла сеть кинотеатров «Иллюзион», каждый из которых соответствует международным стандартам. В Приморском крае компанией было создано семь подобных учреждений культуры. Суммарное количество кинозалов составило пятнадцать единиц.

На существующем рынке кинопроката Дальнего Востока сеть кинотеатров «Иллюзион» находится на лидирующем месте. Принципом, который положен в основу работы компании, является поддержание учреждений культуры на современном уровне. Это позволяет кинотеатрам предоставлять максимальное количество услуг в сфере развлечений по высшему стандарту.

«Иллюзион» во Владивостоке

Первый кинотеатр этой знаменитой сети открыл в Приморье свои двери для зрителей в 1999 г. Именно с его появлением и начался процесс по формированию современного кинопроката на Дальнем Востоке. Кинотеатр «Иллюзион» (Владивосток) находится в здании Театра молодежи. Его адрес – пр. 100 лет Владивостоку, д. 103. В стенах этого учреждения культуры зрители впервые увидели более качественные киноленты, для показа которых использована технология «Иллюзион-Макс».

кинотеатр иллюзион москва

Для этих целей в 2013 г. в кинотеатре выделили зал. Сегодня данный кинотеатр представляет собой отдельный мини-комплекс. В нем располагается четыре зрительных зала. Первый из них носит название «Иллюзион-Макс». Это самый большой зал вместимостью 236 мест. Интересно, что зрители, придя на просмотр в «Иллюзион-Макс», могут занять не только обычные кресла, но и диванчики. В центре зала располагается зона «Бит Бокс». В ней находится двадцать комфортабельных удобных кресел.

Три следующих зала кинотеатра рассчитаны на сто двадцать одно, восемьдесят восемь и девяносто четыре кресла для зрителей. В этих помещениях также имеются различные зоны и техника для демонстрации фильмов в разнообразных форматах. Качественные экранные полотна, установленные в зрительных залах, обладают повышенным коэффициентом яркости изображения.

Города Приморского края, где можно найти «Иллюзион» (кинотеатр), – Находка, Уссурийск и, конечно же, Владивосток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.