Слизь из заднего прохода. Причины

Существует большое количество заболеваний колопроктологического типа, имеющих  следующие симптомы: боли в области ануса, слизь из заднего прохода, к примеру. Однако особое внимание заслуживает именно последний признак – это нередкое явление. Она может появляться во время так называемой дефекации или носить постоянный характер. В любом случае такая слизь из ануса – это повод для обращения к специалисту.

Вообще надо сразу сказать о том, что продуцирует подобные выделения толстая кишка. Если же в кишечнике наблюдаются какие-либо воспалительные процессы, количество слизи резко увеличивается. Стоит отметить, что чаще всего такое характерно для инфекционных заболеваний или, к примеру, пищевого отравления. Кроме того, человек, который употребляет слишком много соленой пищи или злоупотребляет алкогольными напитками,также может обнаружить подобный признак. Болезнь Крона, дисбактериоз, язвенный колит и многое другое часто провоцируют образование большого количества слизи.

Слизь из заднего прохода иногда имеет примеси сукровицы или крови. Это, безусловно, должно стать поводом для срочного обследования человека. Все дело в том, что такое состояние здоровья считается очень опасным, ведь причиной всего этого могут быть, например, полипы или даже опухоли сигмовидной или же прямой кишки. Стоит обратить особое внимание на это, если у вас наблюдается постоянные обильные выделения гноя или слизи из ануса.

Довольно часто подобные симптомы приводят в дальнейшем к мацерации так называемой перианальной кожи. В результате этого образуются различные по размеру трещины, эрозии, которые сопровождаются постоянным зудом, сильными болями и жжением в данной области. Как уже было сказано, подобного рода выделения иногда служат признаками болезни Крона или язвенного колита. Все дело в том, что эти заболевания характеризуются поражением отделов толстой кишки и прямой. Такие воспалительные процессы сопровождаются образованием большого количества гноя, слизи, в которых встречается примесь сукровицы или крови. Кроме того, в таких ситуациях человек чувствует позывы к опорожнению кишечника несколько раз в сутки. Количество дефекаций резко увеличивается.

Специалисты нередко сталкиваются с пациентами, у которых наблюдается спонтанное выделение из заднего прохода слизи. Это случается тогда, когда у человека нарушена функция держания содержимого самого кишечника. Однако гной в кишечнике в таких случаях не образуется, только слизь вместо кала. Выделения подобного типа характерны исключительно для воспалительных процессов. Такие симптомы наблюдаются при заболеваниях, которые вызывают, как уже было сказано, перианальной кожи. Однако они не имеют абсолютно никакого отношения к проктологии. К примеру, таковым недугом считается перианальный дерматит.

В заключение нужно отметить, что лечением заболеваний подобного характера, безусловно, должны заниматься врачи. Прежде чем начать лечение, специалист постарается выяснить основные причины происходящего, назначит всесторонне обследование для установления более верного диагноза. Если речь идет о кишечных инфекциях или более серьезных недугах, из-за которых выделяется слизь из заднего прохода, потребуется длительное лечение медикаментозного типа. Однако чем раньше человек обратит внимание на состояние своего здоровья, тем легче будет избавиться от болезни. Помните, даже если у вас в небольшом количестве выделяется слизь из заднего прохода, никаких болей вы при этом не ощущаете и дискомфорта тоже, все равно поспешите к доктору. Ведь все это может быть вызвано опасным для жизни заболеванием. Не нужно пытаться вылечиться самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.