Веломаршруты Подмосковья и Москвы - где лучше всего кататься на велосипеде?

Провести время приятно и с пользой можно, путешествуя по Москве и ближайшим областям на велосипеде. Такие прогулки не только увлекательны, но и способствуют расширению кругозора, а также укрепляют здоровье и физическое состояние спортсмена-любителя. Веломаршруты Подмосковья отличаются поразительной красотой, которую тяжело заметить в привычном темпе городской жизни. Какие места наиболее интересны, где кататься удобнее всего, а где можно столкнуться с дикой природой?

Живописный маршрут в поселке Остров

На велосипеде по Подмосковью перемещаться проще, чем в городе. Здесь меньше машин и больше живописных видов, которые радуют глаз. Предлагаем начать «турне налегке» с небольшого поселка Остров, расположенного всего в 5 километрах от московской кольцевой автодороги, на умеренном возвышении в пойме Москвы-реки. Располагается оно на 10 километре Каширского шоссе, из крупных населенных пунктов поблизости можно отметить Лыткарино. Здесь довольно много объектов для изучения, среди них - шатровая церковь, построенная более 4 веков назад, и конюшенный дом, бывшая часть усадьбы Орловых.

веломаршруты подмосковья

Почти первозданной красотой отличается здешняя природа, извилины реки, холмистая местность, липовые парки и даже сельское кладбище. Добраться в Остров на велосипеде можно через Мамоновское кладбище и пруд, а затем прямо через кукурузное поле. На месте можно будет осмотреть истоки реки Береженки, живописного и маловодного ручья, быстро текущего среди лесных зарослей. Здесь же находится небольшой пруд круглой формы, который почти полностью зарастает тиной в летнее время.

По следам императора Наполеона

Веломаршруты Москвы и Подмосковья различаются довольно сильно. Столичные прогулки напоминают оригинальные экскурсии, подразумевая знакомство с историей города, необычной архитектурой, изысканностью и роскошью. Значительной популярностью пользуется городской маршрут по улицам Маросейке и Покровке. Во время войны 1812 года, при захвате Москвы Наполеоном, именно здесь была центральная часть столицы. Маршрут вашего движения будет выглядеть следующим образом:

  • Покровка, 4. Дом князей Долгоруких. Особняк был построен в XVII веке в популярном архитектурном направлении барокко.
  • Маросейка, 17. Посольство Беларуси. Здание было возведено в конце XVIII века на стыке двух архитектурных решений, барокко и классицизма.
  • Армянский переулок. Все постройки представляют собой значительную историческую ценность. Наибольший интерес вызывает здание Института восточных языков, студентами которого были Тургенев и Станиславский.
  • Большая Лубянка, 14. Палаты Дмитрий Пожарского.
  • Завершение маршрута - по адресу Маросейка, 2. Ранее здесь находилась одна из старейших церквей Москвы, названная в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
    на велосипеде по подмосковью

Как провести время на свежем воздухе?

Веломаршруты Подмосковья – отличная возможность провести день на свежем воздухе, на природе. Такое решение может понравиться туристам-любителям. Как хорошо приехать подальше в лес и остаться на ночевку с палатками, чтобы насладиться сказочным очарованием ночи у костра, играть песни на гитаре, рассказывать друг другу страшные истории и наслаждаться запеченной картошкой! Чтобы крутить педали за городом было еще более интересно, совместите это занятие со сбором ягод, грибов или осеннего гербария.

веломаршруты москвы и подмосковья

Где еще можно проложить маршрут?

Если веломаршруты Подмосковья кажутся вам слишком сложными ввиду их значительной удаленности, обратите внимание на местные парки. Хорошие дорожки для скоростной езды проложены на Воробьевых горах, в Битце и Крылатском, на ВДНХ, в парке 850-летия Москвы, в районе Марьино. Тем, кто не имеет собственного велосипеда, но жаждет кататься, предоставлена возможность проката. Для движения выделены специальные дорожки с соответствующей разметкой, по которым запрещено перемещаться пешеходам.

веломаршруты выходного дня подмосковье

Навстречу истории литературы

В последнее время весьма популярны веломаршруты выходного дня. Подмосковье ближнее и дальнее – идеальное место для их проведения. Вы сможете совместить их не только с походом, но и с обзорной экскурсией по любым местным достопримечательностям. Подобные прогулки – настоящее приключение, в которое можно отправиться в хорошее время года.

Любители литературы по достоинству оценят маршрут возле знаменитых Переделкинских дач. Находятся они между двумя шоссе, Боровским и Минским. Отправная точка путешествия - платформа РЖД Переделкино. Колеся по сельским дорогам и тропам, вы увидите:

  • Резиденцию Патриарха.
  • Дом творчества и его живописные зеленые аллеи.
  • Дачу и дом-музей Пастернака, действующий по сей день.
  • Прохладный родник на территории поселка и местный пруд.
  • Дом-музей Евтушенко.
  • Дом Окуджавы.

Пару слов о технике безопасности

Веломаршруты Подмосковья и столицы в последние годы имеют достаточно хорошее оснащение, однако не стоит забывать о технике безопасности, которая столь необходима для обеспечения здоровья каждого человека. Перед тем как отправиться в пусть и кратковременное, но путешествие, обязательно уточните и проверьте:

  • Маршрут.
  • Наличие необходимых вещей (деньги, документы, телефон, незначительное количество съестных припасов).
  • Знание правил безопасности и оказания первой помощи.
  • Если вы едете в составе группы, позаботьтесь о том, чтобы несовершеннолетние и велосипедисты с минимальным опытом ехали в середине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.