Гомеопатия: "Туя" (инструкция, применение). Гомеопатия, препараты

Туя – совершенно загадочное растение. Хотя уже в XVI столетии оно широко культивировалось, в медицине его не использовали. Поэтому химикам и ученым никогда не приходило в голову изучить состав туи. А вот гомеопаты обратили на нее внимание. Как оказалось, не напрасно.

Основателем гомеопатии как одного из направлений альтернативной медицины был немецкий врач-исследователь Фридрих Самуил Ганеманн, проживающий в Европе на рубеже XVIII-XIX веков. Знаменитый ученый в 1818 году опубликовал результат своих многолетних наблюдений в шеститомном труде под названием «Reine Arzneimittellehre» ("Чистое лекарствоведение"). В этом трактате он обосновал закон избавления от недугов с помощью природных ядов - «подобное излечивается подобным». Этот основной канон лег в основу изучения целой науки под названием «гомеопатия». Туя (Thuja occidentalis) в данном многотомнике была описана как лекарство от 634 симптомов.

Гомеопатия туя

Дерево жизни

Туя относится к вечнозеленым хвойным породам деревьев из семейства Cupressaceae - кипарисовых. Красивая пирамидальная или колоновидная крона «дерева жизни», как называют тую, напоминает по виду эти стройные растения. В природе высота Туи западной достигает от 12 до 20 метров. Родина конического «белого кедра» (третье название дерева Tuja Occidentalis) - Северная Америка, от Аляски до Калифорнии. Ареал произрастания туи сегодня обширен. Он растет на юго-востоке Канады, в высокогорьях Тихоокеанского побережья.

Гомеопатия препараты
В России туя западная появилась к концу XVIII столетия. С тех пор она произрастает на европейской территории нашей страны – от побережья Белого до Черного морей. Средний возраст «древа жизни» составляет около полутора сотен лет. Какое сырье использует гомеопатия? Туя западная является источником молодой хвои и веточек, которые собирают в конце июня и отправляют на переработку.

Химический состав вытяжки из туи

Хвоя и веточки вечнозеленой туи богаты эфирным маслом, в составе которого ученые обнаружили пинен и гликозид туйон, сабинен, фенхон и борнеол, кислоты – туевую и муравьиную, кариофилен, видрен, горький пиницикрин, флавоноиды и другие вещества. Из-за токсического действия экстракта туи он не получил признания официальной медицины, зато его эффективность даже в мизерных дозах доказала гомеопатия.

Гомеопатия туя 6
Препараты, которые выпускаются сегодня: туя в гранулах от D3 и C3 до C12 и другие; в каплях Q, D2 и дозировке как в гранулах; масло, мази (до 10%) и настойки.

Основные направления лечебного действия туи на организм человека

Воздействие лечебных препаратов, имеющих в своем составе мизерное количество вытяжки туи, положительно сказывается на укреплении иммунитета, что издавна выявила гомеопатия. Туя, наряду с Эхинацеей пурпурной, является одним из самых мощных растительных иммуномодуляторов. Препараты туи стимулируют образование клеток-фагоцитов, распознающих и поглощающих вирусы, бактерии, споры грибов и другие инородные агенты.

Туя 30 гомеопатия

Эти гомеопатические средства обладают цитостатическими, отхаркивающими, желчегонными и потогонными, кровоостанавливающими или вызывающими гиперемию свойствами. Основные направления применения туи – ЛОР-практика (хронические тонзиллиты, фарингиты, отиты), дерматология (новообразования на коже, сикоз, аутоиммунные (системные) заболевания), урология (лечение органов мочеполовой системы), неврология (радикулиты, невриты, люмбаго и другие), проблемы с опорно-двигательным аппаратом и ЖКТ. Кроме того, лекарства из туи успешно справляются с мышечными болями, оказывают анестезирующее действие при остеохондрозе.
Туя гомеопатия инструкция
Широкое использование препаратов туи стало стимулом для более детального изучения их свойств. Так, например, способность туи препятствовать делению клеток в будущем может помочь онкологическим больным справиться с недугом.

Отрицательный побочный эффект при передозировке экстракта туи

Эфирное масло Туи западной известно своим сильнейшим токсическим действием – оно способно вызвать усиленное раздражение ЖКТ и почек, а также мощный прилив крови к органам мочеполовой системы.

Масло туи
Всего 16 капель этого средства, по наблюдениям медиков, могут стать причиной сильнейшего отравления, сопровождающегося поражением нервной системы, проявляющимся в конвульсиях. Употребление настоя (или чая) из веток и хвои туи западной может привести к летальному исходу на фоне ураганного гастроэнтерита и нефрита. Животные (в частности, лошади), случайно попробовавшие ветки туи, теряли аппетит, приобретали шаткую походку, вялость, онемение задней части тела, лихорадку, учащение пульса и проблемы с ЖКТ.

Гомеопатия: туя в отечественных и зарубежных препаратах

Врачи-гомеопаты предпочитают для лечения аденоидов, кашля, мигрени, невралгий, левосторонней головной боли, безтемпературной лихорадки, сопровождающейся ознобом и повышенным потоотделением, назначать препарат "Туя 30". Гомеопатия в таких случаях может предложить гранулы, капли как российского, так и импортного производства.

Российские препараты с туей
Тую с индексом разведения 200 применяют крайне редко. Из других средств, которые можно найти в разделе «Гомеопатия» - «Туя 6 плюс». Это гранулы, которые применяются для лечения увеличенных аденоидов. Симптомы, сопровождающие это заболевание: нарушение дыхания носом, храп во сне, выделения из носоглотки. Принимать его можно даже детям, но не младше трехлетнего возраста. Современная врачебная практика чаще всего рекомендует использовать высокое разведение препаратов туи, помогающее избавиться от многих заболеваний с помощью минимальной дозы. Так, например, для закапывания в носик малышу при насморке разбавляют 0,5 куб. см масла туи (из аптеки) в 9,5 куб. см оливкового, вазелинового или облепихового.

Туя (гомеопатия): инструкция к применению

Болезней, при которых врач-гомеопат назначает препарат туи, существует великое множество. Эти эффективные средства альтернативной медицины могут применяться при широком спектре заболеваний: от лечения бесплодия и различных системных патологий до антитоксического действия во время оказания неотложной помощи при укусах змеи. Главное требование к применению лекарств, содержащих экстракт туи – обратиться к специалисту и неукоснительно следовать его рекомендациям. И тогда даже такой яд, как вытяжка туи, станет целебным компонентом гомеопатического средства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.