Аборигены - это коренные жители определенной местности

Термин этот относится к разряду общеизвестных. Он активно употребляется и в научном обороте, и в разговорной лексике. Между тем не все имеют чёткое представление о его изначальном происхождении и смысловых оттенках. Поэтому есть резон задуматься над вопросом: аборигены - кто это? И чем они отличаются от других групп народонаселения?

аборигены это

Из истории цивилизации

Народонаселение территорий и континентов никогда не было стабильным. На протяжении веков происходили процессы перемещения значительных этнических групп на новые места обитания. Процесс этот обусловлен целым рядом экономических и политических причин. Люди бежали от голода, войн и эпидемий или просто искали новые места обитания, выгодно отличавшиеся климатом и возможностью повышения благосостояния. И на пути переселенцев почти всегда встречались так называемые "аборигены". Это те, кто уже проживал ранее на данной территории. Отношения с ними складывались по-разному. Иногда они были вполне мирными. Но в период колониального раздела мира, с шестнадцатого по восемнадцатый век, эти отношения нередко приобретали характер вооружённого конфликта. Для колонизаторов аборигены - это, прежде всего, те, кто мешал им захватывать новые земли.

Из истории термина

Само название коренных народов достаточно древнее, слово это использовалось ещё до христианской цивилизации. Термин этот, как и многое в научной и профессиональной лексике, имеет латинское происхождение. Аборигены - это те, кто уже жил на тех территориях до того, как их захватили под свой контроль легионы из "столицы мира". Римской империи уже давно нет, но термин её надолго пережил и широко используется. Его можно услышать и в современной политической практике, и в научном обороте. Нередко он употребляется в самых разных переносных значениях. Имеет это слово и синонимы. Аборигены - это те же самые люди, которых обозначают определениями "автохтоны" и "туземцы". Также общеупотребимым мировым обозначением для аборигенов является словосочетание "коренные народы".

аборигены амазонки

Аборигены Нового Света

Чаще всего о коренных народах вспоминают, когда речь заходит об истории освоения Северной Америки. Пожалуй, нигде судьба аборигенов не была столь печальной, как в континентальной части Соединённых Штатов. Население обширных территорий американского континента было фактически уничтожено надвигающейся из-за океана европейской цивилизацией. Причём далеко не всегда американские индейцы подвергались физическому истреблению. Главным образом они вымирали от изгнания со своих исконных мест обитания и вынужденного отрыва от традиционного образа жизни. Это неизбежным образом приводило к злоупотреблению привезённым белыми людьми алкоголем. И как следствие - к общественной и личностной деградации с последующим вырождением. Не лучшей для аборигенов была ситуация при освоении австралийского континента.

аборигены кто это
Значительной более счастливой была судьба коренного населения Южной Америки. Аборигены Амазонки и сегодня составляют весьма значительную по численности этническую группу на континенте. Причём живут они преимущественно в той же природной среде обитания, что и многие поколения их предков, сохраняя при этом свой язык, культурные, религиозные и бытовые традиции. Помимо прочего, они привлекают на континент многочисленных туристов из всех стран мира. Аборигены, фото которых украшают рекламные материалы многих туристических структур, являются одной из основных достопримечательностей Южной Америки.
аборигены фото

Аборигены в России

Значительно более благополучной была судьба коренных народов, традиционно обитавших на северо-восточных просторах Российской империи. Нельзя сказать, чтобы колонизация Сибири происходила совсем уж бесконфликтно. Многие покорители зауральских просторов, такие как Ермак, периодически вступали в вооружённые конфликты с аборигенами. Но всё же большая часть коренных народов интегрировалась в состав России вполне добровольно. Для их развития и благополучия немало делалось и в дореволюционное время, и в советский период истории. Но при этом численность коренных народов севера имеет неуклонную тенденцию к сокращению. Далеко не все эти люди желают сохранять традиционный образ жизни, многие выбирают путь ассимиляции и постепенного растворения в более крупных этносах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.