Суброгация - это... Понятие суброгации в страховании

Одним из неотъемлемых и важнейших элементов страхования является так называемый институт суброгации. Удивительно, но, несмотря на то что суброгация — это явление не новое, известное еще римскому праву, в современном обществе, однако, далеко не каждый человек понимает и может объяснить его сущность. Для большинства это остается тайной за семью замками. Незнание, а порой и нежелание ознакомиться с базовой терминологией, банальная легкомысленность могут привести в итоге к тому, что страховщик, с которым заключен договор, откажется возмещать ущерб, нанесенный имуществу страхователя третьей стороной. Более того, довольно распространены случаи, когда из-за своей юридической безграмотности выгодоприобретатель вынужден самостоятельно оплачивать причиненный ущерб. Поэтому, чтобы уберечь себя от подобных неприятностей, необходимо знать основы страхования и уметь в любой ситуации защищать свои права.

Институт суброгации: трактовка понятия и правовая сущность

Термин «суброгация» впервые появился в Древнем Риме и происходит от лат. слова subrogare/subrogatio, что в переводе означает «заменять, восполнять». Согласно древним источникам, это случай уступки права (т. е. сделка, которая подразумевает, что одна из сторон передает другой право требовать у некой третьей стороны исполнения определенных обязательств). Позднее понятие суброгации было заимствовано национальными системами Франции, Англии, Германии, США и другими странами. Отцом страхового права считается англичанин Мансфилд, утверждающий, что суброгация — это средство, которое делает невозможным обогащение страхователя за счет двойных выплат: в первый раз за счет страховщика, а после - благодаря лицу, ответственному за нанесение имущественного ущерба.

суброгация - это

В США подобное право было признано еще с колониальных времен и подразумевало не что иное, как замену выгодоприобретателя страховой компанией в действиях, направленных против третьей стороны.

В Российской Федерации суброгация регламентируется статьей 965 ГК, а также статьей 281 КТМ.

Суброгация – это…

Используя юридическую терминологию, обывателю довольно сложно понять сущность этого явления. Что это такое, намного проще объяснить на конкретных примерах.

виды страхования

Допустим, вы проспали и опаздываете на работу. Вскочив с кровати, вы оделись, схватили с тумбочки ключи от автомобиля и выскочили из дома. Маневрируя на трассе в утренний час пик среди сотен других транспортных средств, вы попали в аварию. К счастью, вы обладаете страховкой КАСКО, и все издержки по ремонту взяла на себя страховая компания. Однако после проведения анализа ДТП было установлено, что вовсе не вы являетесь его виновником, а водитель второго автомобиля, вовлеченного в инцидент. К тому же у истинного виновника аварии имеется свой страховщик. В этом случае ваша страховая компания вправе потребовать от компании, представляющей интересы виновника, возместить ей в полном объеме все издержки.

Таким образом, суброгация – это право, по которому страховая компания может потребовать от лица, несущего ответственность за несчастный случай, возмещения расходов, которые понесла по условиям договора, заключенного с клиентом. Главным правилом является то, что как только страховщик выполнил свои договорные обязательства перед вами, у него появляется законное и обоснованное право потребовать от страховой компании виновника ДТП или лично от него возместить все убытки.

Что делать, если виновником ДТП являетесь вы?

Если ДТП спровоцировали вы, однако в нанесенном ущербе другому человеку виноваты только отчасти, вам придется отвечать лишь за повреждения, полученные автомобилем по вашей вине. Страховщик пострадавшего, вероятно, не упустит возможности воспользоваться правом суброгации и взыскать с вас или с вашей страховой компании все понесенные им затраты. Если ваш автомобиль не был застрахован, целесообразно будет обратиться за помощью к адвокату.

в порядке суброгации

Что предполагает право суброгации?

Выше мы попробовали разобраться в том, что такое суброгация. В страховании также существует такое понятие, как «право суброгации». Что оно означает? Данное право (суброгация страховщика) возникает только после того, как компания произвела выплату страхового возмещения. До этого момента такого права у нее нет. Кроме этого, следует отметить, что на сумму, превышающую размер проведенной выплаты, страховщик претендовать не может. Еще необходимо запомнить, что к страховой компании переходит право требовать исключительно то, чем обладал потерпевший (страхователь) на момент нанесения ему ущерба. Другими словами, учитывается износ имущества. К примеру, если возраст автомобиля составляет 10 лет, а во время ремонта старые запчасти были заменены новыми, то с виновника аварии можно требовать возмещения затрат не на полную стоимость ремонта, а лишь на стоимость запчастей, которые пришли в негодность и подлежали замене в результате произошедшего ДТП. Таким образом, страховщик, так же как и пострадавший, может потребовать возмещения затрат только с учетом износа застрахованного имущества.

понятие суброгации

Отличается ли чем-нибудь право на суброгацию от права на реализацию суброгации?

Действительно, понятия «право на суброгацию» и «право на реализацию суброгации» не являются идентичными. Они отличаются друг от друга так же, как и различные виды страхования.

Дело в том, что процесс реализации права на суброгацию состоит из двух основных этапов. На первом этапе страховщиком принимаются меры, которые впоследствии приведут к возникновению у него права суброгации. Для этого страховой компании требуется лишь предусмотреть в договоре соответствующий пункт.

суброгация страховщика

На втором этапе имеет место практическая реализация права на суброгацию, которое возникает исключительно после выплаты возмещения выгодоприобретателю. До этого времени это право принадлежит страхователю. Поэтому следует четко различать право на суброгацию, возникающее с момента подписания страховщиком и выгодоприобретателем договора, от права на реализацию суброгации, которое появляется только после выплаты в полном объеме возмещения за убытки.

Суброгация и право регрессивного действия

В российском законодательстве помимо понятия суброгации существует еще одна схожая по смыслу правовая конструкция, известная как право регрессивного требования, предусмотренное статьей 14 Закона об ОСАГО. Сходство этих двух понятий заключается в следующем:

  • Во-первых, суброгация – это право, которое выполняет воспитательную функцию, заключающуюся в возложении гражданской ответственности на лицо, причинившее имущественный ущерб. То же самое можно сказать и о регрессном требовании страховщика.
  • Во-вторых, и в суброгации, и в регрессии участвуют 3 стороны – пострадавший (страхователь), тот, кто причинил вред, а также сторона, возместившая вред (страховщик).

Однако между суброгацией и регрессией есть и отличие, которое заключается в том, что при суброгации новое обязательство не возникает, а при регрессии - наоборот.

Существует ли исковая давность по суброгации?

Безусловно, и она составляет 3 года, начиная непосредственно с момента, когда был нанесен ущерб. Из-за незнания закона многие люди оказываются в довольно щепетильной ситуации и возмещают ущерб дважды. Например, непосредственно после ДТП, которое вы спровоцировали, вы договариваетесь с пострадавшей стороной возместить ей ущерб на месте. При этом потребовать расписки о передаче денег вам в голову не пришло. Однако ушлому потерпевшему этого кажется мало. Он обращается в свою страховую компанию, умалчивает о вашей договоренности, и получает страховую выплату. Естественно, после этого, страховщик в порядке суброгации предъявляет иск вам. Если в суде вы не сможете предъявить расписку, суд вынесет решение в пользу страховой компании.

суброгация в страховании

Но не всегда честно и законно действуют и сами страховщики. Зная об исковой давности, все же они могут попробовать предъявить вам иск в надежде на то, что вы и понятия не имеете о трехлетнем действии этого права. И действительно, если вы об этом не знаете, суд, скорее всего, вы проиграете.

О каких видах страхования можно говорить, подразумевая суброгацию?

Изначально необходимо подчеркнуть, что право на суброгацию появляется только на основании договора страхования имущества. К личному страхованию (жизни, здоровья человека) оно не относится.

Итак, анализируя тему суброгации, следует отметить следующие основные виды страхования: ОСАГО, КАСКО, ДСАГО.

Будьте бдительны! Знайте свои права и не стесняйтесь их защищать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.