Титановая долина. Особые экономические зоны

В апреле 2012 года управляющей компанией под названием «Титановая долина» было получено разрешение Министерства архитектуры и строительства Свердловской области на старт работ по созданию ОЭЗ производственно-промышленного типа. Чуть ранее на площадку особой экономической зоны была привезена вся строительная техника для подготовки к грандиозному строительству. При этом ОАО ОЭЗ «Титановая долина» включили в федеральный реестр программ, целью которых является развитие Уральского ФО вплоть до 2020 года. Особый статус проекта обеспечивает протекцию от неблагоприятных изменений в законодательстве РФ на протяжении всего периода действия ОЭЗ.

титановая долина

Подробнее о проекте

Титановая долина получила свое название по ассоциации с находящимся неподалеку титановым производством, являющимся крупнейшим в мире. Среди приоритетных направлений рассматриваемой особой экономической зоны можно выделить следующие:

- Производство высококачественной продукции из титана.

- Изготовление оборудования и компонентов для машиностроительных и металлургических отраслей.

- Выпуск стройматериалов.

Титановая долина – особая экономическая зона, общая площадь которой составляет 584.4 гектара. Из них 295.4 га находятся в 1-й очереди освоения, и 289 га – во 2-й.

особые экономические зоны

Первым зарегистрированным резидентом проекта стало ООО «ВСМПО-Новые технологии», вторым – ООО «Синерсис». В июле 2012 года члены Экспертного совета при Министерстве экономики и развития РФ одобрили проектные разработки еще двух потенциальных резидентов. Это общества с ограниченной ответственностью «Стройдизель-композит» и «Уральский оптический завод». Они показали полную готовность к строительству новых производств на территории «Титановой долины». Для экспертизы специалистам представлено еще несколько бизнес-планов.

Особое мнение

Как отмечает генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов, появление в районе Верхней Салды особой экономической зоны предоставляет дополнительные возможности раскрытия резервных возможностей экономической отрасли Уральского региона и обеспечивает полноценное использование одного из инструментов модернизации промышленного сектора. Вот почему приоритетными отраслями являются не только машиностроение и выпуск титановых изделий, но и разработка средств производства, а также изготовление строительных материалов. Размещать свои заводы на базе Титановой долины имеют возможность исключительно современные предприятия. В этих условиях рассчитывается, что Верхняя Салда станет городом науки, образования, технической интеллигенции и инженеров.

Основные задачи

Работа грандиозного проекта направлена на следующее:

- укрепление позиций РФ на мировом рынке титанового производства для нужд авиакосмической отрасли;

- оптимизацию процесса переработки титановых изделий в масштабах отечественной промышленности;

- обеспечение соответствующих предприятий широким спектром готовой титановой продукции;

- развитие промышленности региона и обеспечение условий для привлечения крупных инвестиций;

- создание широких территориальных кластеров на базе ОЭЗ (долгосрочная перспектива).

оэз в россии

Прогнозы на будущее

Как изменится Свердловская область? Промышленность и другие сферы региона, при условии следования главным задачам создания ОЭЗ, трансформируются следующим образом:

- возрастет степень переработки машиностроительной и металлургической продукции области;

- на базе высокотехнологичных производств появятся новые рабочие места, соответственно, снизится напряженность на местном рынке труда;

- социально-экономические проблемы, связываемые с монопрофильностью Нижнего Тагила и Верхней Салды, ослабнут;

- произойдет активизация агломерационных процессов в городах Свердловской области, что благоприятным образом скажется на демографической обстановке и миграции во многих населенных пунктах региона;

- благодаря появлению новых высокотехнологичных производств диверсифицируется отраслевая структура Свердловской области;

- повысится инвестиционная привлекательность региона;

- возрастут уровень жизни и доходы населения Свердловской области;

- увеличится объем налоговых отчислений в бюджет;

- укрепится статус отечественной продукции на мировом рынке, повысится степень вовлеченности российской промышленности в международные технологические цепочки.

оао оэз титановая долина

Преимущества ОЭЗ

Титановая долина – широкомасштабный проект, среди основных достоинств которого выделяют следующие:

- преференции в налоговой и таможенной сферах;

- выгодные тарифы на приобретение и аренду земельных участков;

- в результате действия «единого окна» достойные резиденты получают все разрешения на строительство в течение трех месяцев;

- обеспечение производств высококвалифицированными кадрами благодаря тому, что на Урале существует множество династий технических специалистов и инженеров;

- сотрудники Титановой долины занимаются индивидуальным подбором и обучением персонала для каждого инвестора.

Что касается дополнительных преимуществ, то это эффективное применение инновационных и энергосберегающих технологий при организации рассматриваемой ОЭЗ в России; перспективы расширения всех рынков страны, нуждающихся в титановой продукции; возведение цехов по типовым проектом и сдача их в аренду.

На территории Титановой долины планируется организовать круглосуточный колл-центр и обеспечить все условия для успешного функционирования службы единого окна.

развитие промышленности

Экономико-географические достоинства

- Описываемая ОЭЗ находится на территории одного из наиболее развитых в экономическом плане регионов России. Областным центром является Екатеринбург. Этот город ушел недалеко от Петербурга и Москвы по уровню развития среднего и малого бизнеса, образования и науки, по численности населения.

- Титановая долина находится в центре крупнейшего регионального рынка спроса на промышленную продукцию.

- Близость высокоразвитого титанового комплекса.

- Нахождение ОЭЗ в центре широкомасштабного потребительского рынка, охватывающего не только Свердловскую, но и соседние области с общей численностью населения свыше пятнадцати миллионов человек.

- Беспрепятственный доступ к основным автомобильным и железнодорожным магистралям страны, логистическим узлам и крупному авиахабу.

экономика россии прогноз

Особенности кадрового обеспечения

Благодаря развитой образовательной структуре ближайших к Титановой долине городов, нехватки специалистов актуальных направлений не наблюдается. Кроме того, на базе рассматриваемой ОЭЗ производится целевая подготовка кадров.

Специалисты, приехавшие работать в Титановую долину из-за границы, обеспечиваются не только жильем, но и всей необходимой инфраструктурой, что позволяет им перевезти членов семьи в Россию на период действия контракта. Проектом предусмотрено строительство комфортабельного отеля и деревни на восемь тысяч жителей. Кроме того, недалеко от ОЭЗ находятся рестораны и кафе, кинотеатры, конно-спортивные комплексы, заповедник «Оленьи ручьи» и музейный комплекс «Демидовский парк».

Другие особые экономические зоны РФ

В настоящее время Россия представляет собой огромный и постоянно растущий перспективный рынок. Вот почему стало таким актуальным создание РОСОЭЗ – широкомасштабного проекта, направленного в первую очередь на развитие регионов РФ путем привлечения иностранных и отечественных инвестиций в высокотехнологичные экономические отрасли, в туризм и судостроение, а также в импортозамещающие производства.

свердловская область промышленность

Особые экономические зоны организуются на сорок девять лет. Каждая из них наделяется особым юридическим статусом, обеспечивающим инвесторам определенные таможенные и налоговые преференции и беспрепятственный доступ к объектам транспортной, деловой и инженерной инфраструктуры. Что касается издержек вкладчиков в процессе реализации проектов в особых экономических зонах, то они на 30% ниже, чем в целом по стране.

В настоящее время успешно осуществляют свою деятельность на территории РФ следующие ОЭЗ:

- Промышленные («Людиново», «Алабуга», вышеупомянутая Титановая долина, «Тольятти», «Моглино», «Липецк»).

- Технологические («Томск», «Дубна», «Санкт-Петербург», «Иннополис», «Зеленоград»).

- Туристические («Бирюзовая катунь», «Долина Алтая», «Байкальская гавань», «Ворота Байкала»).

- Логистические («Советская гавань», «Ульяновск»).

С чего все начиналось

ОЭЗ начали развиваться в России в 2005 году благодаря принятию соответствующего закона федерального уровня. В целях реализации этого законопроекта и было создано ОАО «Особые экономические зоны». Все его акции находятся в распоряжении государства.

Необходимые бумаги

Для того чтобы стать резидентом особой экономической зоны, желающему требуется предоставить бизнес-план, пакет документов в ОАО «ОЭЗ» и, конечно же, заявление на получение статуса резидента. Далее необходимо защитить собственный инвестиционный проект на Наблюдательном, а затем на Экспертном совете. При благоприятном развитии событий заключается трехстороннее соглашение с ОАО «ОЭЗ» и Минэкономразвития. Документ регламентирует процесс ведения деятельности на территории выбранной особой экономической зоны.

Заключение

Как будет в дальнейшем развиваться экономика России? Прогноз делают многие эксперты, и в большинстве случаев он благоприятный. Успешному развитию отраслей страны в значительной степени способствует деятельность особых экономических зон. Они отличаются разной направленностью, при этом все работают на благо страны и укрепление ее мировых позиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.