Океанариум в Анталии - фото, цены и отзывы туристов из России

Таинственный и загадочный подводный мир с давних времен притягивает к себе внимание людей. Однако далеко не все могут, в силу самых различных причин, погрузиться под воду и насладиться общением с обитателями морей и океанов и полюбоваться на красоты подводного мира. Кроме того, многие из морских жителей довольно опасны, и близкое знакомство с ними может закончиться трагически. Открытый в середине августа 2012 года океанариум в Анталии (Турция), ставший за это время одной из известнейших достопримечательностей этого курорта, предоставляет возможность всем желающим, независимо от возраста и физической подготовки, понаблюдать за жизнью разнообразных морских животных и рыб.

океанариум в Анталии отзывы

Общие сведения

Внутреннее декорирование трехэтажного здания этого океанариума, а также оформление всех тематических аквариумов, было разработано и спроектировано известным скульптором из Италии Джулио де Бенедетти и командой специалистов под его руководством. Перед океанариумом выделена довольно большая площадка, порядка 500 метров, для частных автомобилей и туристических автобусов. Общая площадь крытых помещений Antalya Aquarium составляет 12 000 м2, а объем всей находящейся в нем воды - 7,5 миллиона литров. Окончательная стоимость всего проекта оказалась более 850 млн турецких лир.

сколько стоит океанариум в Анталии

Перед входом в этот развлекательный центр устроен необычный фонтан в виде бассейна, с размещенной в нем скульптурой кита в полную величину, пускающего струю воды из головы. На первом ярусе этого трехэтажного сооружения размещена детальная схема всего океанариума, с информацией обо всех развлекательных и познавательных зонах, а также местах отдыха. Здесь же посетителей встречает профессиональный фотограф, предлагающий свои услуги. В анталийском океанариуме разрешено фотографировать и аквариумы, и интерьеры, но только с одним условием – без использования вспышки, которая может напугать морских обитателей.

сколько стоит океанариум в Анталии

А что там есть?

Antalya Aquarium, входящий в пятерку крупнейших мировых океанариумов, состоит из 36 тематических зон, в которых представлены, в общей сложности, около 20 тысяч видов обитателей океанов, морей и рек. Океанариум в Анталии предлагает не только познавательные экскурсии, но и множество развлечений. На его территории есть и пейнтбольный, и выставочные залы, кинотеатр и детская игровая зона, рестораны и кафе, а также школа дайвинга. Детская игровая площадка очень большая и оснащена самыми современными развлекательными и познавательными аттракционами.

океанариум в Турции Анталия

Наибольший интерес у посетителей вызывают две зоны: «Мальдивы», где можно поплавать в открытом бассейне с безопасными акулами и приветливыми морскими котиками, а также «Снежный Мир» (Snow World). В этом уголке, созданном в довольно жаркой Турции, поддерживается температура в -5 0С, что позволяет кататься на санках, играть в снежки и бегать по сугробам. Океанариум в Анталии — единственный в мире, имеющий домик Санта-Клауса и выстроенные из снега иглу (жилища эскимосов). Всем посетителям при входе в эту тематическую зону предоставляются специальные утепленные костюмы. Следует отметить, что открытый бассейн «Мальдивы» располагается как раз на крыше «Снежного Мира».

Сами создатели отмечают, что основной достопримечательностью этого океанариума является подводный стеклянный тоннель, длина которого составляет 131, а ширина - 3 метра.

Экспозиция

Океанариум в Анталии
В океанариуме все представленные животные распределены в зависимости от места обитания. Есть зона медуз и мурен, песчаных скатов и коралловых рифов и их обитателей, а также аквариумы с пресноводными рыбами, в том числе и с осетрами. Океанариум в Анталии (отзывы путешественников это подтверждают) имеет великолепно оформленные тематические аквариумы - в различных стилях, с красивым предметным декором, соответствующие как представленному региону, так и его истории. Здесь можно увидеть разбитый самолет и затопленный автомобиль, античные руины. Центральным аквариумом экспозиции является большой, в котором находится затонувший 20-метровый пиратский корабль. На расположенных возле каждого аквариума специальных LED-экранах представлена информация о животных и рыбах, обитающих в нем. Она выводится на русском, английском, турецком и немецком языках.

Океанариум в Анталии

Где он находится?

Располагается океанариум в Турции, Анталия, в районе Коньяалты, на Dumlupinar Bulvari, где сконцентрированы наиболее посещаемые достопримечательности города: Дельфинарий и Аквапарк, Бич-Парк и Mini City (Музей Миниатюр), а также большой торговый центр «Мигрос-5М» (Migros 5M).

Как добраться?

Многие из туристов задаются вопросом о том, как найти океанариум в Анталии, как доехать до него. Если вы направляетесь со стороны Кемера, то можно выбрать любой автобус и доехать на нем до остановки Beach Park. Затем нужно перейти через дорогу и двигаться в сторону Музея миниатюр (Мини-Сити).

Из других районов Анталии можно доехать автобусом маршрута №5 до остановки «Аквариум», либо маршрутами № 6 или 8 до ТЦ «Мигорос» и спуститься по направлению к морю.

Время работы

Этот большой океанариум в Анталии, отзывы туристов о котором в большинстве случаев позитивные, открыт для посещений ежедневно. В период с апреля по ноябрь, то есть в курортный сезон, он работает с 9.30 утра до 11.00 вечера. С декабря по март часы работы несколько иные: с 10.00 до 20.00. Последних посетителей пускают в океанариум в Анталии за час до окончания работы, а кассы прекращают продажу билетов за 45 минут до закрытия комплекса. Поверхностное и беглое ознакомление с экспозицией занимает около 50 минут.

Важно отметить, что Antalya Aquarium открыт для посетителей с детскими колясками.

Цена вопроса

Покупая билет, следует помнить, что для детей от 0 до 3 лет вход бесплатный. Для детей от 3-х и до 12 лет цена билета составит 27 американских долларов, а для взрослых – 35. В эту цену входит посещение и осмотр основной экспозиции и туннеля, а вот за посещение террариума, открытого бассейна и «Снежного Мира» придется заплатить отдельно. Поэтому точно ответить на вопрос о том, сколько стоит океанариум в Анталии, не получится, так как это будет зависеть от выбранных вами для посещения зон.

Выход из океанариума устроен через сувенирный магазин, пройти который с детьми «без потерь» получается у родителей нечасто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И мы были в этом аквариуме в Анталии в сентябре 2018 года. Там смотреть не на что !!! Темно, все в синем цвете, сначала даже ребенка держала за руку, ничего не видно. За стеклом плавают серые рыбы, все синее, хваленый коридор , оказался пуст, три рыбы на сто метров. Ездили организованно , дали два часа, обошли не торопясь за 45 мин, смотреть то не на что . Хороший магазин игрушек, но жутко дорогой. Например мягкая игрушка тигр, примерно 40 см, 160 долларов ,жуть ! Не тратьте время и деньги.
Копировать ссылку
0
Были в этом аквариуме в Анталии в мае 2018. За 3 человек (1 взрослый и 2 детей) с нас содрали (другого слова на ум не приходит) 89 долларов. А так как у меня не было с собой налички, то по их курсу в рублях получилось 6800 руб. И вот что я скажу: это не стоит этих денег!!!! Прошли мы этот аквариум меньше , чем за час. Сплошное разочарование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.