Боголюбово, Владимирская область. Посёлок Боголюбово

Боголюбово (Владимирская область) – это поселок Суздальского района, входящий в перечень населенных пунктов Золотого кольца России. Примечателен он всемирно известными памятниками, которые относятся к белокаменному зодчеству двенадцатого века.

Расположение

Боголюбово (Владимирская область) находится на правом (высоком) берегу р. Нерли. В нескольких километрах от поселка Нерль впадает в Клязьму. У подножия холма, немного южнее, проложена железная дорога (сообщение от Нижнего Новгорода до Москвы). Здесь же располагается станция Боголюбово. Параллельно полотну железной дороги проходит старое шоссе из Москвы в Нижний Новгород.

История поселка

Боголюбово (Владимирская область) впервые упоминается в летописях в 1158 г. Основал поселок для своей резиденции Андрей Боголюбский. Существует легенда, по которой именно в этом месте князю было явление Богородицы, которая приказала основать монастырь и город. За сравнительно небольшой период (с 1158 по 1165 гг.) на правобережье реки Нерли было осуществлено масштабное строительство. На холме появился дворец, собор и различные укрепления. Была возведена и церковь Покрова на Нерли. Интересно, что все эти сооружения построены из камня.

боголюбово владимирская область монастырь

Спустя короткое время вокруг княжеского дворца был отстроен город, который получил название Боголюбов. К сожалению, расцвет этого населенного пункта был весьма недолгим. В упадок город стал приходить уже после кончины Андрея Боголюбского. В 1177 г. он подвергся разрушению со стороны рязанского князя Глеба, а в 1238 г. войска Батыя сровняли с землей все городские укрепления. С тех пор Боголюбово (Владимирская область) стало небольшим селом при действующем монастыре, который был основан на месте дворца князя. В таком виде данный населенный пункт существует и в настоящее время.

Как добраться

В поселок Боголюбово (Владимирская область) практически во всех случаях стоит ехать через областной центр. Здесь восемь раз в день ходят электрички в восточном направлении. Это рейсы на Вязники, Ковров и Гороховец. Тех, кто решил ближе познакомиться с этим историческим местом, расписание электричек вряд ли устроит, ведь с половины девятого утра до 15.30 отправлений из Владимира нет. В этом случае удобнее всего добираться до п. Боголюбово на городском автобусе. Из областного центра сюда ходят маршруты № 103, а также 152. Путь этих автобусов лежит через центральные улицы Владимира. Их остановочные пункты находятся у Соборной площади или у Золотых ворот.

поселок боголюбово владимирской области
Село Боголюбово заметно уже издали. Ориентиром служит большой монастырь, который находится с правой стороны от дороги. Здесь и расположена остановка под названием Боголюбово-Центр. Несложно в этом месте найти и железнодорожную станцию. До нее можно доехать по дороге, идущей направо за монастырем.

Тем, кто предпочитает путешествовать на автомобиле, надо ехать от Владимира в сторону Нижнего Новгорода. Боголюбово является первым населенным пунктом после областного центра. Стоит иметь в виду, что в поселке дорога очень узкая, так что мест для стоянки можно выбрать немного. У самого входа в монастырь расположена бесплатная парковка.

Церковь Покрова на Нерли

Поселок Боголюбово Владимирской области не может похвастаться большим числом достопримечательностей. Но в то же время большее количество из того, что есть, находится в списке Мирового наследия ЮНЕСКО и пользуется популярностью у многочисленных туристов.

Одним из таких сооружений является церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Возведена она в 1165 г. согласно приказу князя Андрея Боголюбского. Причем место для этого самого гармоничного сооружения, существующего в русской архитектуре религиозного направления, выбрано весьма удачно. Стоит церковь на возвышении посреди поля, у самого впадения речки Нерли в Клязьму. Такое место выбрано князем Андреем Боголюбским неслучайно. Дело в том, что в те времена устье Нерли служило судоходными воротами, пройдя через которые купцы попадали во Владимирскую область. Взору приезжих открывалась удивительная по красоте картина: белокаменная церковь, возвышающаяся над живописным зеленым лугом. В настоящее время река Нерль свое русло изменила.

п боголюбово

Архитектурная конструкция храма чрезвычайно проста. Он представляет собой одноглавое четырехстолпное трехапсидное сооружение крестово-купольного типа.
Многие специалисты отмечают, что церковь Покрова на Нерли имеет общую гармоничность, а также изысканность пропорций. Благодаря этому создается иллюзия ее невесомости. Храм будто парит в воздухе. Особенно потрясающая картина наблюдается весной. Храм в этот период похож на горящую свечу, которая обращена к небу.

село боголюбово владимирская область
Ощущение полета и подвижности церкви придают стены, которые немного наклонены внутрь, а также созданные высокими узкими окнами и удлиненными колонками аркатурного пояса вертикальные линии. Благодаря этим приемам здание зрительно увеличивается. Украшением церковных стен служат резные рельефы. Центральной композицией трех фасадов храма является царь Давид, восседающий на троне. В левой руке он держит псалтырь, а правой производит двуперстное благословение. В оформлении стен присутствуют также изображения львов, птиц и женских масок. В 1992 г. церковь Покрова на Нерли внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свято-Боголюбский монастырь

Это сооружение было основано в конце 12 века. Однако до наших дней дошли только постройки, возведенные в 18-19 вв. В поселке Боголюбово (Владимирская область) монастырь построен в псевдорусском стиле.

боголюбово владимирская область

Достопримечательностями этого памятника архитектуры являются Лестничная башня с примыкающей к ней галереей. Эти сооружения - то, что осталось от разрушенного дворца Андрея Боголюбского. В настоящее время они являются частью собора Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 18 в. Фрагменты разрушенного дворца легко узнаются по уникальным каменным украшениям, аналогичным тем, которые имеются в Дмитриевском соборе во Владимире, а также в церкви Покрова на Нерли. В монастыре находится собор Боголюбской иконы Божьей Матери, который был возведен в 1855-1865 гг. Однако самой заметной постройкой является надвратная церковь Успения Пресвятой Богородицы, радующая своей красотой с 1841 г.

Прочие достопримечательности

Село Боголюбово (Владимирская область) привлекает туристов и еще одним сооружением. Это церковь Иоакима и Анны. Расположена она по улице Ленина, 48. Сооружение построено в 19 в. Выполнено оно в стиле классицизма. Церковь претерпела большие разрушения, но в настоящее время здесь ведутся восстановительные работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Боголюбово Родился Андрей Глебович Давыд-Христос. 6660 Лето. 1152 год.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.