Сукко (долина). Отель "Долина Сукко"

Среди российских городов на Черноморском побережье Кавказа лидируют по посещаемости Сочи, Геленджик и Анапа. Есть небольшие курортные поселки, которым отдают предпочтение многие жители и гости Краснодарского края. Планируя отпуск, семейные туристы, молодежь, поклонники здорового образа жизни выбирают для отдыха поселок Сукко. Долина одноименной реки зеленой лентой уходит от побережья вглубь — к горным хребтам Кавказа. Более 100 лет курорт привлекает к себе внимание целебным микроклиматом и красотой природы в окрестностях.

сукко долина

Где находится поселок Сукко

Долина реки и населенный пункт славятся своим необычным для морского побережья ландшафтом. Поселок Сукко словно прячется за склонами зеленых сопок у подножья Кавказских гор. Административно небольшой морской курорт относится к Супсехскому сельскому округу Анапского района Краснодарского края. Путь в эти места для многих туристов начинается с авиаперелета, но добраться на побережье можно на любом другом виде транспорта — по железной дороге, на автомобиле, на морском катере из Ялты.

Долина Сукко расположена в 13–15 км к югу от Анапы, находится в 30 км от воздушной гавани этого района Краснодарского края — аэропорта "Витязево". Рейсы маршрута № 109 "Анапа–Сукко", которые обслуживает частное транспортное предприятие, выполняются несколько раз в день. Автобусы и маршрутные такси отправляются от рынка "Восточный", следуют до курортного поселка. Путь лежит через автовокзал и южный рынок Анапы, п. Супсех и с. Варваровка. Затем дорога идет вдоль берега и пересекает устье реки в том месте, где открывается в море долина Сукко.

Фото и схема курорта дают представление о размещении гостиниц, баз отдыха и оздоровительных лагерей в уютной бухте. Путешественникам следует учесть, что прямой маршрутный транспорт из Анапы в Сукко поворачивает на северо-восток и движется по центральной улице поселка до его окраины. Проходящие рейсы следуют дальше, в Большой Утриш.

долина сукко фото

Чем интересна долина Сукко (Анапа)

Иногда небольшой курорт называют уникальным, особенным, ведь долина тянется на 7 км с востока на запад и открывается у морского берега широким устьем, обрамленным сопками. Склоны, поросшие лесами, служат естественной защитой от ветров для населенного пункта и пляжей на побережье. Сотни лет назад климат в предгорьях Кавказа был более влажным, склоны покрывали густые леса, богатые дичью. Тогда могло появиться название реки, означающее "водопой кабанов".

Есть и другая версия перевода Сукко — "долина воды". В незапамятные времена мощный горный поток вызвал гигантский оползень. Природный катаклизм привел к появлению мыса Абрау. Многое в его происхождении еще не ясно, тем интереснее исследовать этот выступ, поросший реликтовыми деревьями. Предполагают, что многие виды растений сохранились с доледникового времени.

долина сукко анапа

Природные условия долины

Курортный поселок Сукко уютно разместился на полуострове Абрау, который плавно переходит в горы Северного Кавказа. Вершины, достигающие 400 м, обступили поселок Сукко и долину с трех сторон. Южные и юго-западные склоны более крутые, за ними находится лесистое нагорье. Именно здесь берет свое начало речка Сукко, несущая свои воды в море по дну долины. Ширина водотока — не более 4 м, а средняя глубина составляет около 30 см. Сильные дожди приводят к разливам, тогда вода выходит из нынешнего русла. В пляжный сезон осадков бывает мало, полюбоваться на буйство водной стихии удается немногим гостям.

Какие пляжи есть в поселке Сукко

Черноморское побережье России привлекает отдыхающих субтропическим климатом, разнообразием ландшафта, интересными достопримечательностями. Анапский район лежит на стыке западной окраины Большого Кавказа и холмистых равнин Таманского полуострова. Горы, покрытые темно-зеленым ковром растений, то подступают близко к побережью, то отступают, открывая песчаные пляжи Анапы и галечные — поселка Сукко.

Долина представляет собой великолепный "коктейль" из оздоровительных природных факторов. Чистая и прозрачная морская вода доставляет истинное наслаждение отдыхающим, но каждый из них должен учитывать, что большая глубина начинается в 2–3 м от уреза воды. Берег усыпан галькой разных форм и размеров, возможно, строением дна объясняется прозрачность моря. Но туристы обычно не стремятся найти объяснение — просто радуются отдыху.

отдых в долине сукко

Микроклимат поселка Сукко

Летом в долине реки не так жарко и сухо, как на улицах Анапы. Осадков выпадает чуть больше, а степной северо-восточный ветер дует немного слабее. Воздушный океан насыщен солями моря, степными и лесными запахами, согрет южным солнцем. Заросли можжевельника и других местных растений выделяют целебные фитонциды. Микроклимат долины Сукко отличается теплой и продолжительной осенью, короткой мягкой зимой, благоприятными летними температурами без изнуряющей жары. Вода немного прохладнее, чем в Анапе, но ее температура летом тоже комфортная для купания, +22 °С.

гостиница долина сукко

Где можно остановиться

В круглогодичном режиме принимает гостей уютный мини-отель "Долина Сукко", расположенный на расстоянии 600 м от пляжа. Гостиница в курортном поселке — это 3 здания, которые могут принять в общей сложности 100 гостей. Самый новый корпус сдан в эксплуатацию в 2010 году, первые два "старше" всего на 5 лет. По общепринятой классификации уровень отеля — 3*.

Каждый турист может добавить к официальной оценке свое мнение о работе отеля, в отзывах отметить достоинства и недостатки. Главное, что персонал год от года повышает уровень обслуживания. Целебный микроклимат побережья, уютная обстановка гостиницы привлекают семейные пары, туристов с детьми, молодежь - всех, кто стремится полноценно отдохнуть и своими глазами увидеть популярные достопримечательности в окрестностях Сукко. Немало среди гостей отеля поклонников активного отдыха на воде, пеших и конных прогулок.

отель долина сукко

Отдых в отеле "Долина Сукко"

По мнению гостей, для небольшого курорта гостиница "Долина Сукко" — настоящее благо. Здесь есть детский и взрослый бассейны, сауна, бильярдный зал, тренажерный комплекс, площадка для настольного тенниса. Жаркими летними днями туристы, проживающие в отеле, могут воспользоваться бесплатной услугой — трансфером на пляж. В межсезонье гости купаются в двух бассейнах при отеле. Отдыхают здесь почти весь год, но самый большой наплыв постояльцев бывает с мая по октябрь.

Отдых в долине Сукко радует разнообразием направлений и видов. Можно посещать водные аттракционы, спуститься с гор на параплане, отправиться на экскурсию пешком или верхом на лошади. Известные шоу-программы, привлекающие туристов в долину, — "Африканская деревня" и "Рыцарский турнир".

горное озеро

Что посмотреть в окрестностях п. Сукко

В начале минувшего века полуостров, на котором расположены поселки Сукко и Утриш, авторы справочников описывали как "поэтически красивый, высокий, лесистый берег". Здесь находилось имение потомков выдающегося российского военачальника, графа Лорис-Меликова. Минули столетия, а гости Черноморского побережья Кавказа с неизменным удовольствием посещают красивые места, которыми славятся окрестности п. Сукко (долина, город Анапа).

большой утриш

В радиусе 5–10 км от поселка находятся памятники природы и достопримечательности:

  • Варваровская щель;
  • скала Прометея;
  • м. Большой Утриш;
  • дельфинарий;
  • роща болотных кипарисов;
  • горное озеро и другие интересные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.