Морской порт Сочи и его инфраструктура

Морской порт Сочи – это не просто место, куда приходят суда и откуда они отправляются. Это особый архитектурный проект со своими особенностями и достопримечательностями. И, конечно же, это единственный способ добраться до какого-либо места водным транспортом.

морской порт сочи

История возникновения

В конце 19 – начале 20 века в городе Сочи порт, который можно наблюдать сейчас, отсутствовал. Тогда корабли и прочие суда были вынуждены останавливаться на рейде. Грузы и пассажиры перевозились на берег посредством лодочной переправы. То здание морского вокзала, которое существует и сегодня, в Сочи появилось в 1995 году. Проектом заведовал архитектор К. С. Алабян. Здание, к которому примыкает морской порт Сочи, в высоту достигает 71 м. Оно увенчано шпилем с пятиконечной звездой. Вообще хочется отметить оригинальный дизайн, в котором выполнен этот проект. Нельзя не обратить внимания на следующее: вокруг башни красуются скульптуры, установленные в три яруса. Они олицетворяют 4 времени года и 4 стороны света. Достаточно символично. Ещё на территории располагается фонтан, около которого стоит скульптура богини мореплавания. Морской порт Сочи очень красив, в особенности ночью – в темное время суток он подсвечивается со всех сторон яркими огнями. Многих фотографов вдохновляют открывающиеся из этих мест виды. Поэтому они и снимают порт Сочи – фото получаются необыкновенными.

порт сочи имеретинский

Единственный во всей России

Это правда. Морпорт Сочи является единственным специализированным пассажирским портом во всей Российской Федерации. Он создан был в 1934 году. Полное название - Сочинский морской торговый порт. Это коммерческое предприятие, которое работает в направлении развития регулярных пассажирских морских перевозок. Также его деятельность заключается и в круизном туризме, осуществляемом по черноморскому побережью Российской Федерации.

Обслуживание

Граждане, прибывающие в морской порт Сочи, чтобы отправиться оттуда на водном транспорте в путь, обслуживаются в пассажирском терминале. В его составе – международный современный павильон с пропускной способностью до 350 человек за один час. Пассажирам предоставляется возможность посетить ресторан или кафе. Также имеется магазин беспошлинной торговли. И ещё надо отметить тот факт, что порт Сочи Имеретинский имеет иммиграционную, таможенную и пограничную службы. Круглый год сюда прибывают суда из других городов России, Турции, Украины, Греции, Франции, Англии, Панамы, Мальты и даже Багамских островов. Все корабли обслуживаются круглосуточно. Сервис порта находится на высшем уровне, персонал предоставляет все виды услуг, которые необходимы пассажирам.

морпорт сочи

Инфраструктура порта

Итак, общая длина двух пассажирских причалов составляет 330 метров – они могут принимать суда, протяженность которых достигает 220 м! Максимально допустимый показатель осадки равняется 8,5 м. Благодаря таким показателям, порт может принимать суда разных габаритов, и именно поэтому туда приходит самый разнообразный водный транспорт. Сочи – город, который может предложить любые прибрежные развлечения гостям курорта. К наиболее популярным относятся прогулки на теплоходах “Михаил Светлов” и “Гагра”. Также регулярно ходит катамаран “Дагомыс” и небольшие яхты, на которых проводят экскурсии. Для приёма и последующей обработки приходящих грузов круглые сутки в порту функционируют автопаромный и сухогрузный причалы. Кстати, надо сказать, что от аэропорта до морской гавани не так много ехать – всего лишь 35 километров. А до ж/д вокзала всего пару минут на маршрутном такси или даже пешком.

 водный транспорт сочи

Объекты

Сочинский порт располагает пятнадцатью причалами. 1450 метров – именно столько составляет общая длина причального фронта. Имеются также оградительные сооружения, к которым относится Южный и Северный молы (349 м и 968 м соответственно). На сегодняшний день портовые причальные сооружения находятся в довольно-таки удовлетворительном состоянии. В порту постоянно проводят реконструкции – это необходимо для улучшения международного центра круизных и пассажирских перевозок. Таким образом можно будет обеспечить достойный прием круизных судов крупного масштаба.

порт сочи фото

Развитие инфраструктуры

Морской порт должен постоянно развиваться, поскольку, как уже можно было понять, это объект международного значения, и поэтому обязан находиться в соответствующем состоянии. Именно по этой причине постоянно планируется строительство новых гидротехнических оградительных сооружений. Это необходимо для создания соответствующей инфраструктуры. По этой же причине создаются и грузовые районы в сочинском порту. В целом у города много возможностей и потенциала для его развития, это касается и морского порта. Почему? Всё просто. Чтобы убедиться, насколько у Сочи мощная инфраструктура, достаточно вспомнить, какие работы были проведены перед зимней Олимпиадой 2014 года. Кстати, большая часть строительных материалов – привозные, начиная от самых простых, инертных (например, песок, гравий или щебень) и заканчивая более дорогими и редкими. Морской порт – это перспективный проект, который внешне выглядит завершённым, однако его ещё можно и нужно дополнять. На его территории будет разворачиваться возведение крупного торгово-развлекательного центра. И это, кстати, далеко не потолок. В недалеком будущем в морском порту города Сочи появится масса различных интересных заведений – магазинов, бутиков, кафе и баров. В общем, всё, что необходимо для туристов и приезжих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.