Натуральный бодибилдинг: мышцы без стероидов. Программа для тренировок

Натуральный бодибилдинг – не так давно появившийся вид спорта. На каких принципах он базируется? Рассмотрим ниже.

Что означает это понятие?

Первое слово в термине «натуральный бодибилдинг» указывает на отказ от применения любых стероидов. Да, эти препараты невероятно ускоряют наращивание мышечной массы спортсмена, но в то же время они нарушают функционирование всех систем организма. Итогом принятия стероидных препаратов является привлекательный внешний вид, при этом внутренним органам наносится серьезный урон.

натуральный бодибилдинг

Натуральный бодибилдинг предлагает иной путь. Он заключается в отказе от специальных препаратов. Конечно, формирование рельефного тела при этом происходит за более длительный период. Однако положительным моментом при этом является то, что накачанные мышцы создаются естественным путем без помощи химических добавок и стероидов. При этом улучшается состояние здоровья.

Проведение соревнований

Сегодня сложно представить себе любой вид спорта без допинга. Особенно это относится к культуризму. В противовес спорту, в котором применяются вредные для организма стероиды, выступает натуральный бодибилдинг. Соревнования по нему проводятся с середины девяностых годов прошлого века.

В России существует официальная организация, которая поддерживает этот вид спорта. Это Федерация натурального бодибилдинга, которая была основана в марте 2010 г. Ее президентом является Стефан Чаповский, а одним из наиболее почетных членов – Арнольд Шварценеггер, поддерживающий саму идею существования этого вида спорта.

натуральный бодибилдинг соревнования

Первый в России чемпионат по натуральному бодибилдингу состоялся в ноябре 2010 г. К участию в нем были допущены спортсмены, которых распределили на четыре возрастные группы. В первую из них вошли девушки и юноши до восемнадцати лет. Далее шли юниорки и юниоры до двадцати двух лет. Третья группа была представлена взрослыми спортсменами. Их возраст превышал 22 года. «Ветеранскую» группу составили мастера старше сорока пяти лет.

Отличия между разновидностями бодибилдинга

Что касается тренировочного процесса, то у «натуралов» и «химиков» он практически не отличается. Но в то же время имеются некоторые особенности в занятиях у тех, кто предпочел натуральный бодибилдинг. Спортсмен, принимающий стероидные препараты, способен на более длительные тренировки в течение одного-двух часов. Процесс роста мышечной массы у него происходит в большем объеме. В этом основную роль играет стимуляция необходимых рецепторов.

натуральный бодибилдинг мышцы без стероидов

Несколько иного расклада придерживается натуральный бодибилдинг. Программа тренировок в этом виде спорта рассчитана на сорок-сорок пять минут. Дело в том, что в первые 20 мин. расходуется гликоген в мышцах, а в последующее время – в печени. Более длительные тренировки будут вредны для организма. Спортсмен в таком случае будет попросту терять мышечную массу. К тому же организм перетренируется.

Основным отличием между «натуралами» и «химиками» является процесс воздействия на ДНК клетки той информации, которая сообщает о синтезе белка. У спортсменов, принимающих стероиды, данный процесс проходит с более высокой скоростью и в большем объеме.

Преимущества «химического» бодибилдинга

У спортсменов, принимающих стероидные препараты, гораздо быстрее происходит процесс восстановления мышц, поврежденных тренировкой. При этом их выносливость буквально пробивает физиологические границы.

Основной принцип, которого придерживается натуральный бодибилдинг, – «мышцы без стероидов». Однако без химических препаратов на мышцы воздействует только естественное, ограниченное количество гормонов. Человек подходит к своему физиологическому естественному потолку. Прогресс роста мышечной массы происходит медленно, результат появляется далеко не сразу. Именно поэтому уже на начальных этапах многие люди разочаровываются в этом методе и начинают принимать стероидные препараты для достижения быстрого эффекта.

Прогрессия нагрузок

Существует метод, который позволит спортсмену быстрее достичь своего физиологического потолка. Одной из его особенностей является ведение тренировочного дневника, в котором найдет отражение рост нагрузок.

натуральный бодибилдинг программа тренировок

Тем, кто предпочитает натуральный бодибилдинг, неэффективно работать с одним и тем же весом. Нагрузки должны увеличиваться в определенной прогрессии. При работе с одним и тем же весом организм будет вырабатывать обычное для него количество гормонов. Этого недостаточно для запуска в клетке процесса синтеза белка. Другой результат получается при увеличении нагрузок. В таком случае на каждой тренировке организм подвергается своеобразному стрессу, способствующему выработке дополнительных анаболических гормонов, к которому должны адаптироваться мышцы. В результате и происходит их рост.

Повышение рабочего веса

Для тех, кто предпочитает заниматься натуральным бодибилдингом, прогрессия нагрузок должна выглядеть следующим образом: в понедельник производится жим в лежачем положении веса 80 кг 10 раз в три повтора. В следующий понедельник вес увеличивается. Он должен составить 88 кг. При этом отжаться потребуется от шести до десяти раз (насколько будет способен организм). Увеличение нагрузки может быть дано и при весе в 80 кг. В таком случае потребуется три повтора по одиннадцать раз. Таким образом, становится понятным суть методики прогрессии нагрузок. Рабочий вес следует увеличить. При этом не имеет значения, как это будет сделано (путем увеличения количества подходов или самой нагрузки).

Периодизация

Добиться естественного физиологического потолка в натуральном бодибилдинге можно еще одним способом. Он заключается в периодизации тренировок. Схема эта довольно проста. В тренировочном процессе потребуется сделать шаг назад. Это даст возможность организму немного отдохнуть, после чего легко будет сделать два шага вперед.

чемпионат по натуральному бодибилдингу

Графики периодичности тренировочного процесса желательно составлять самостоятельно. Это можно сделать только после того, как будет осознана сама суть метода, который представляет собой своеобразную волну. Небольшие отступления назад позволят достичь новых целей.

Преимущества и недостатки натурального бодибилдинга

Занятия этим видом культуризма достаточно сложны. При этом для достижения целей потребуется выполнять тяжелую работу и запастись терпением. Стоит помнить и о том, что тех результатов, которых добиваются употребляющие допинг культуристы, вам не добиться никогда. Однако преимуществом натурального бодибилдинга, без сомнения, являются тренировки, не приносящие вреда здоровью. К тому же спортсмену не требуется покупать препараты, которые стоят немалых денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
20 минут тренируются обычные люди желающие подкачаться, а профессиональный спортсмен занимающийся спортом с 5 лет, конечно может и 2 часа тренить.
Копировать ссылку
0
Смешно читать утверждение про 20-минутные тренировки натуралов.
Во времена, когда весь бодибилдинг был натуральным, тренировки культуристов длиной по 2-3 часа были нормой. Вы наблюдаете недостаток мышечной массы у Джона Гримека или Стива Ривза?)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.