Новые технологии выращивания картофеля, а также посадка картофеля под солому

Одной из самых трудозатратных овощных культур, которые выращиваются на приусадебных участках, является картофель. Традиционная технология его возделывания отличается значительной затратой времени и трудовых ресурсов, что заставляет многих владельцев дач и огородов иногда отказываться от его возделывания. Однако существует еще ряд способов, с помощью которых можно получить ничуть не меньший, а в большинстве случаев и больший урожай, причем труда со стороны человека будет гораздо меньше.

Итак, одним из высокоэффективных способов выращивание этой культуры является посадка картофеля под солому. Несмотря на то, что многие люди скептически относятся к такому способу, практически этот метод дает достаточно продуктивный результат, радуя своих последователей стабильным и хорошим урожаем. Для того чтобы понять секрет успеха, следует рассказать о самом принципе выращивания картофеля и то, какие микро- и макроэлементы для этого необходимы.

Картофель представляет собой интересный корнеплод, особенностью которого является произрастание клубней вокруг семенного корнеплода. Для успешного развития картофельной культуры необходимы в достаточном количестве питательные вещества, из которых главным является калий и фосфор. Помимо этого большую роль играет аэрация почвы, поскольку благодаря проникновению в почву воздуха культура развивается сильной и крепкой. Посадка картофеля под солому обеспечивает необходимый микроклимат, поскольку в результате постепенного разложения соломы выделяются калийные удобрения, а прекрасный воздухообмен под соломой благоприятствует завязке большого количества новых клубней. Одновременно с этим солома выполняет роль замечательной мульчи, которая защищает почву в жаркие летние дни от перегрева, а после дождя также задерживает влагу на поверхности почвы, не давая ей выветриваться и испаряться.

Между прочим, посадка картофеля под солому является отнюдь не новым способом выращивания корнеплодов, поскольку этот прием широко использовался крестьянами нашей страны еще в 19 веке. Однако в период распространения мичуринского учения в СССР этот способ был незаслуженно забыт, а люди стали выращивать картошку таким способом, который мы видим и сегодня. Единственной сложностью выращивания картофеля в соломе является необходимость запастись большим количеством соломы, поскольку для нормального развития клубней ее слой должен быть не меньше 10 см.

Приверженцы традиционной технологии возделки картофеля также не стоят на месте в своем развитии, а постепенно осваивают новые методы, которые значительно облегчают выращивание этой культуры даже обычными методами. Так, постепенно нарастает популярность такого способа, как посадка картофеля под мотоблок, благодаря чему труд человека значительно облегчается. С помощью мотокультиватора даже средней мощности, на которую устанавливается специальная фреза, вы можете посадить клубни картофеля самостоятельно, не затрачивая при этом больших усилий. Сегодня в свободной продаже можно купить не только бензокультваторы, но и достаточно мощные мотоблоки, с помощью которых возможно засадить даже картофельное поле в 1 Гектар. Таким образом можно заметить, что посадка картофеля под солому на такой большой площади невозможна по причине нехватки укрывного материала. Однако посадка картофеля мотоблоком на 1 Гектаре вполне возможна и полностью себя оправдывает как в плане производительности, так и в плане рациональности использования времени.

Таким образом, подводя итоги, следует сделать вывод, что если посадочная площадь для выращивания картофеля превышает 20 соток, то лучше всего использовать мотокультиватор. Если же человек занимается выращиванием картофеля на своем дачном участке, величиной от 4 до 8 соток, то солома является наиболее правильным способом, при котором вы сможете обеспечить себя и вашу семью хорошим урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.