Какие существуют крупные реки и озера Китая?

Одной из примечательных черт, присущих огромному государству под названием Китай, является великое множество пресных водоемов. Это многочисленные полноводные реки, которые тянутся на тысячи километров в длину. Они могут быть как глубокими, богатыми на подводный растительный и животный мир, так и мелкими, но вместе с тем невероятно красивыми и приемлемыми для купания. Наряду с ними существуют и крупные озера Китая, которые просто поражают своей красотой и чистотой. Потому о том, какими именно примечательными и знаменитыми водоемами славится эта страна, мы попробуем сейчас очень подробно рассказать.

Китайская водная «сетка»

Крупные реки и озера Китая – это целая водная система, которая считается одной из самых крупных в мире. По своей полноводности это государство занимает шестое место на планете, следуя за Бразилией, Россией, Канадой, США и Индонезией. Здесь присутствуют как внутренние водоемы, которые не выходят своими руслами и заливами за пределы страны, так и внешние, которые пересекают границы других держав и впадают в Индийский, Тихий или же Северно-Ледовитый океан. Преимущественно все крупные реки и озера Китая расположились в восточной части страны, однако многие из них тянутся в другие ее регионы. В своей сумме все речные каналы государства составляют 220 тысяч километров, среди которых 64% занимают внешние воды, а остальная часть – внутренние водоемы, которые, в основном, мелкие и небольшие.

крупные реки и озера китая

Краткие данные о водоемах Китая

В общем, на территории этой страны протекает свыше 5000 рек. Наиболее крупные из них относятся к внешним водам, и именно они впадают в Мировой океан. Среди таких рек стоит назвать Янцзы, Хуанхэ (две самые большие реки и по совместительству часть символики страны), Чжуцзян, Хэйлунцзян и другие. Остальные же, которые мы назовем несколько ниже, являются внутренними. Крупные реки и озера Китая не всегда взаимосвязаны, а вот более мелкие водоемы имеют свойство впадать в обширные резервуары. Так, все речушки, которые протекают внутри страны, часто впадают не в океаны, а в местные озера. Также немаловажным аспектом считается то, что именно в долинах самых крупных рек страны проживает огромное количество людей. Здесь густота населения значительно выше, чем в других регионах. А вот озера страны – это, скорее, магнит для туристов. Уж очень они красивые здесь, чистые и просто неповторимые.

крупнейшие реки китая

Водная гордость Евразии

Когда говорят про крупнейшие реки Китая, первым делом называют водную артерию под названием Янцзы. Помимо того что река испокон веков была кормилицей и мистическим символом страны, она еще и является первой по величине и полноводности во всей Евразии. В мире же она занимает третье место по этим данным. В переводе на русский «Янцзы» означает «Длинная река». На самом деле длина этой водной артерии составляет 6300 км, и именно она занимает пятую часть территории всего Китая. Вдоль по течению Янцзы прослеживается наибольшая густота населения, здесь строятся мегаполисы, дамбы, заводы и фабрики. В древности именно благодаря водам этой реки китайцы смогли изобрести систему ирригации. Тогда ее воды, которые отражали в себе голубое небо, были святыми. Река носила второе название – Синяя или Голубая, а ее «собратом» была Хуанхэ, которая именовалась Желтой.

реки и озера китая

Чистые желтые воды

Перечисляя самые крупные реки Китая, невозможно упустить из виду знаменитую Хуанхэ, которая в переводе на русский звучит как «Желтая река». Протяжность этой природной вены страны составляет 5464 км, и берет она свое начало у подножья Тибетских гор. Впадает же Хуанхэ в Желтое море, не пересекая границу государства. Желтый цвет этим водам придают постоянные наносы различных горных пород, которые полностью экологически чисты и не представляют опасности для человека. В отличие от Янцзы, на берегах которой ныне вырастают мегаполисы, поселки и города, вдоль течения Хуанхэ расположены тихие провинциальные местечки. Именно здесь в далекие века сформировался китайский этнос, его культура и традиции.

самые крупные реки китая

Озера – красота страны

Сейчас мы рассмотрим именно тот случай, когда крупные реки и озера Китая связаны между собой. Крупнейшим пресноводным водоемом, не имеющим течения, считается озеро Поянху. Именно оно соединено с самой большой рекой государства Янцзы небольшим проливом. Это озеро расположилось в провинции Цзянси, то есть на правом берегу реки. Считается, что этот водоем не только самый большой в стране, но еще и один из самых красивых и интересных. Летом здесь вода имеет слегка зеленоватый оттенок, но она очень чистая и прозрачная. Зимой сюда прилетает множество птиц, которые создают здесь свои семьи. Кстати, еще одним озером, которое соединено с рекой Янцзы, считается Дунтинху. Оно очень обширное, но мелководное. Именно в его долинах зародились знаменитые китайские «драконьи лодки».

крупные озера китая

Другие озера Китая

А вот частью Желтой реки Хуанхэ считается совсем не похожее на него озеро Хунцзэху. Его воды отливают отнюдь не желтизной, а прозрачной синевой, окруженной со всех сторон богатой зеленью. Само озеро неоднократно разливалось, тем самым перекрывая течение Хуанхэ, после чего два водоема стали сосуществовать как одно целое. Последним крупнейшим озером государства считается Чао, которое не связано ни с какой рекой. Примечательной чертой водоема считается остров Лаошань – маленький зеленый уголок, где произрастает множество деревьев и кустарников.

Заключение

Все крупнейшие реки Китая и озера – это большая гордость для страны. Здесь встречаются как чистые воды, так и загрязненные, но, даже несмотря на это, местные жители гордятся историей своих рек, их могуществом и величием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.