Литовская виза. Литовская виза в СПб. Получение литовской визы

Если вы решили отправиться в Литву, вам обязательно потребуется получение специальных документов. Среди них, в частности, будет литовская виза. Многим кажется, что процесс ее оформления является чистой формальностью, однако это далеко не так. Времена Советского Союза и братства народов давно прошли. Какие требования необходимо соблюсти и какой пакет документов подготовить для въезда в страну? Постараемся разобраться в этих дипломатических перипетиях, чтобы в дальнейшем сократить возможное количество проволочек.

Основные разновидности национальных литовских виз

Литовская виза подразделяется на четыре основные категории. Они, в свою очередь, делятся еще на ряд внутренних подгрупп:

  • D - национальная литовская виза, выдается на срок от 3 месяцев и более, чаще всего используется студентами, гражданами, мечтающими переехать на ПМЖ. Или бизнесменами, которые обустраивают свое дело в Прибалтике.
  • C - применяется наиболее часто и пользуется повышенным спросом. Подразделяется на три основных группы: для туризма, частного визита или ведения бизнеса. В зависимости от цели могут различаться сроки, правила получения и стоимость документа. При необходимости каждый подвид нужно рассматривать в отдельности.
  • B - литовская транзитная виза, на основании которой человек может пребывать на территории страны не более 5 дней. Чаще всего используется туристами, которые пересекают государство на собственном автомобиле по дороге в Европу.

А - допускает нахождение человека в пределах четко определенной зоны. Как правило, это может быть вокзал или аэропорт. Подходит для путешественников, которые делают пересадку на общественном транспорте на пути к конечной остановке. Срок действия до 3 месяцев, время нахождения в стране до 48 часов.

литовская виза

Национальная туристическая виза

Остановимся на основных категориях более подробно. Чаще всего спросом пользуется литовская виза типа С. Ее туристический вид рассчитан на однократный въезд в страну на срок не более 3 недель. При необходимости продолжительность пребывания может быть незначительно увеличена. Оформляют такой документ через туристическую фирму или посольство. Для этого необходимо собрать пакет различных бумаг, в который входят:

  • загранпаспорт (должен действовать еще не менее 90 дней после окончания поездки);
  • внутренний паспорт (и его ксерокопия);
  • фотографии установленного образца (2 шт., размером 3.5/4.5, сделанные в течение последних 3 месяцев, должна быть матовая бумага, четкое изображение, белый фон);
  • медицинская страховка (оригинал и ксерокопия) на сумму от 30 тысяч евро;
  • справка по месту работы, если планируется остаться в стране на срок, превышающий 30 дней, в документе указывается получаемый оклад и должность;
  • выписка банковского счета, если нет официальной работы (взять строго за неделю до подачи документов, обратите внимание, что счет должен быть валютным);
  • анкета.
    литовская транзитная виза

Правила заполнения анкеты для получения визы

Последний пункт является крайне важным и обязательным. Анкета на литовскую визу должна заполняться латинскими буквами. Взять ее образец можно на официальном сайте посольства. Перед тем как приступить к заполнению, запомните, что вся информация должна быть максимально правдивой и корректной. Обязательные вопросы будут отмечены звездочкой, поля без отметки можно будет опустить и не вносить в них сведения. Очень удобно работать с подобной анкетой именно в электронном варианте, так как при необходимости вы сможете получить дополнительные данные, уточняющие вопросы или техническую помощь.

литовская виза калининград

О возможных дополнительных документах

В зависимости от цели поездки в Литву в пакет необходимых для получения визы документов могут вноситься определенные коррективы. Так, для частного визита могут потребоваться приглашение от близких или родных, а также справка, подтверждающая семейные связи. Если планируемая поездка связана с ведением рабочей деятельности, то необходимо приложить официальное приглашение от партнеров с указанием точной информации о сроках и целях визита.

Если литовская виза необходима несовершеннолетнему ребенку, то потребуется собрать дополнительные справки:

  • анкета, заверенная полноправными представителями ребенка (опекуны или родители);
  • свидетельство о рождении (оригинал и копия);
  • российский паспорт (для детей от 14 до 18 лет, оригинал и копия);
  • разрешение на выезд (если ребенок находится в сопровождении только одного представителя).
    литовская виза в спб

Сколько стоит получение визы, или Размер консульского сбора

Получение литовской визы требует и определенных финансовых затрат. Так, вам придется уплатить консульский сбор, который составляет 35 евро. Допускается внесение средств и в рублях в соответствии с текущим курсом. Если оформление визы требуется в срочном порядке (менее чем за 3 дня), размер сбора увеличивается вдвое. Обратите внимание на тот факт, что если в получении визы вам все-таки будет отказано, деньги не возвращаются. Отдельные категории лиц имеют возможность не оплачивать консульский сбор. В их число входят граждане Литвы и стран Евросоюза, дети в возрасте до 6 лет, учащиеся, направляющиеся в страну для получения образования, участники официальных государственных мероприятий. Полный перечень лиц, имеющих право на подобную льготу, можно уточнить непосредственно в посольстве.

получение литовской визы

Упрощенные условия для Калининграда

В каких случаях вам будет не нужна литовская виза? Калининград — особый российский город, и пассажиры поездов, следующих в его сторону, имеют право на упрощенное пересечение границы прибалтийского государства. Необходимые проездные документы оформляются в момент приобретения билетов кассиром на вокзале. При покупке необходимо знать следующую информацию:

  • разрешение на транзит является двукратным;
  • транзит может быть как разрешен, так и запрещен (уточняйте информацию об этом перед поездкой);
  • за оформление транзита не взимаются денежные средства;
  • оно проводится только при наличии загранпаспорта;
  • выход из вагона на станциях железной дороги на территории Литвы категорически запрещен.

Подобная льготная система актуальна лишь для граждан Российской Федерации, следующих из или в Калининград на поезде. Для граждан других государств при абсолютно таком же маршруте требуется получение обычной визы.

Где и как получить литовскую визу в Санкт-Петербурге

Литовская виза в СПб оформляется в местном консульстве. Полный пакет документов можно сдать в любой будний день, с 9.00 до 12.00. Выдача виз осуществляется также каждый день, за исключением субботы и воскресенья, в течение одного часа, с 14.00 и до 15.00. Срок рассмотрения документов составляет около 10 дней. Все остальные требования являются стандартными.

анкета на литовскую визу

Несколько интересных особенностей

Поскольку Литва входит в список стран, подписавших Шенгенское соглашение, ее посольство уполномочено выдавать два вида виз. В большинстве случаев, как показывает практика, предоставляется именно общеевропейский документ. Если существует необходимость, принимается решение о выдаче национальной визы (при определенных противоречиях).

Выданная литовским посольством шенгенская виза действует на территории всех входящих в союз государств и дает возможность беспрепятственно пересекать их границы. Имея подобный документ, вы можете въехать в любую из этих стран. Но необходимо соблюдать одно условие. Получив визу через литовское посольство, эту прибалтийскую страну нужно посетить первой, она должна стать основной в вашем маршруте.

Перед поездкой не забудьте заняться получением необходимых документов, и тогда ваше путешествие будет легким, приятным и запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.