Бросил курить: последствия

Табак – это совсем не то, что нужно человеку для нормальной жизни. Сигареты вредят нашему здоровью, не дают нам нормально развиваться, не позволяют радоваться жизни. Учеными давно доказано, что даже одна сигарета в день может нанести организму огромный вред.

У курящего человека всегда плохой цвет лица, желтые зубы и пальцы, от любых физических нагрузок у него начинается одышка. Курящий человек чувствует себя неуютно в тех местах, где курить запрещено. Он становится нервным, раздражительным, у него появляются проблемы, которые связаны с общением с людьми.

Почему же тогда многие продолжают курить, не смотря на то, что знают о вреде табака практически все (слава Минздраву!)? Многие слишком слабы, а некоторые просто боятся того, что происходит с человеком после того, как он бросил курить. Последствия, конечно же, неизбежны, но они не всегда отрицательные. Я клоню к тому, что многие люди, которые желают бросить курить, фиксируются только на негативных последствиях, а про положительные думают меньше. К чему это? Да к тому, что никогда не добьется успеха тот, кто думает только о плохом. Последствия – это не только то, что приносит нам новые проблемы.

Бросил курить: последствия отрицательные

Да, никто не станет спорить с тем, что курить бросить действительно тяжело и с тем, что человек после отказа от табака будет чувствовать себя довольно-таки плохо. Что же ужасного происходит с тем, кто бросил курить? Последствия здесь могут быть различными. Все они так или иначе связаны с тем, что организм не может понять, почему его вдруг ограничили в том веществе (никотине), к которому он так привык, а также с тем, что, отказываясь от сигареты, человек отказывается заодно и от какой-то части своей жизни. Во втором случае проблема чисто психологическая, но она очень серьезна. Курение – это определенный ритуал, который для многих весьма значим: первая сигарета утром, послеобеденная сигарета, некоторые люди трудятся на своей работе особо усердно лишь потому, что хотят побыстрее все сделать и уйти на перекур. Не стоит забывать, что бросающий курить так или иначе меняет круг общения.

Человек теряет частичку своей жизни и от этого становится раздражительным. Эта раздражительность еще усиливается тем, что организм требует новой дозы никотина. Да, все это очень и очень неприятно, но с этим нужно бороться. Не грешно в данном случае прибегнуть к специальным средствам, которые способны помочь для устранения не только раздражительности, но и других неприятных последствий, связанных с отказом от табака. Жвачка, пластыри и многое прочее – все это заметно облегчает "ломку".

Многие считают, что нельзя бросить курить и похудеть (или хотя бы не растолстеть). Почему они так считают? Многие считают, что бросание курить, последствия которого мы здесь рассматриваем, не может не повредить фигуре. Эти люди уверены с том, что при отказе от табака у человека нарушается обмен веществ, и он полнеет на глазах. Это все ерунда. В большинстве случаев у человека ничего страшного с обменом веществ не происходит, а толстеют люди при отказе от сигарет только по той причине, что пытаются заменить "курево" едой. Тем, кто бросил курить, к еде стоит относиться очень и очень осторожно. Здесь можно посоветовать найти себе какое-нибудь хобби, которое поможет отвлечься и забыться.

К последствиям стоит отнести и бессонницу, которая может стать очень большой проблемой. Спастись от нее можно при помощи приема витаминов и легких успокоительных, а также снотворных средств.

Бросил курить: последствия положительные

У бросившего курить совсем скоро лицо приобретает нормальный цвет, а глаза начинают блестеть. Исчезает неприятный запах изо рта и от одежды, а также волос. Совсем скоро исчезает одышка, а физические нагрузки перестают отнимать много сил. Со временем человек становится менее раздражительным и более уравновешенным, его нервная система приходит в норму. Совсем скоро в несколько раз уменьшится вероятность инфаркта, а также появления каких-либо онкологических заболеваний.

Думаю, что положительные последствия в данном случае очень сильно перевешивают последствия отрицательные. Так что подумайте о том, стоит ли продолжать курить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бросила курить 7 месяцев назад.Набрала почти 9 кг,денег больше не стало,здоровья тж не прибавилось.Что б вес не набирать ,есть нужно исключительно безвкусные зеленые салаты и тп,и «жать»до упора в спортзале.Стаж курильщика 16 лет,до того как бросила была 42 размера,скоро наверно уже и в 48 не влезу.Честно,жалею что бросила курить,плюсов не вижу вообще.
Копировать ссылку
0
Не курю второй месяц,все хорошо заисключением бессонницы
Копировать ссылку
0
То же не курю второй день. бросаю с Тапексом. нормально.. сначало по 5 сиг в день потом по 4 - 3-2-1 с тапексом - парралельно начал ходить в тренажерку---- кардио - 7.20 мин. бег- велотренажер- 2 часа качь жесткий. без воды.. )) весело -- тока голова боит пипец-- и в глазах х поймешь в се в 3 д ..а так норм..
Копировать ссылку
0
Стаж 9 лет, без сигарет 3 месяца. Мне 26 и организм сходит с ума: стреляющая боль в ногах (вены), аллергия появилась, насморк, слабость, головокружение иногда до тошноты и давление скачет. Сейчас вены отпустили, но в первые месяцы было невыносимо, была у флеболога, рекомендовал операцию, не делала, но ношу до сих пор компрессионное бельё. Ну и вес набрала, да. Сил мне!)
Копировать ссылку
0
Курил 33 года . Бросил 2 года тому назад Начал курить во сне , ночью потеет голова ,болит поясница, прибавился на 15 кг Самочувствие хорошее дышится свободно ,нравится свежий табачный дым
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.