Черногория, Игало. Отдых в Игало, Черногория. Отели Игало

На Балканском полуострове, омываемом бирюзово-теплыми водами Адриатического моря, уютно устроился один из красивейших уголков Европы – Черногория. Игало, привлекая и соблазняя разнеженных любителей пляжного отдыха, особенно ценится желающими поправить свое здоровье и максимально восстановить энергетические силы организма. Многочисленные почитатели этой небольшой, сказочно красивой страны, искренне влюблены в чистоту прозрачного моря с живописными заливами, в бесконечность знойных пляжей и удивительную безмятежность национальных парков.

Черногория. Игало

Исторические факты

Один из самых знаменитых СПА-курортов, которыми так гордится Черногория, – Игало, долгое время считался пригородной зоной Герцег-Нови, находясь от него на расстоянии 7 км. Археологические раскопки свидетельствуют о нахождении в здешних местах еще в 4-м веке н. э. древнегреческих и древнеримских поселений. На их месте в 1382 году был основан Герцег-Нови. Возникновение этого города связано с именем боснийского короля Тварко I. После смерти правителя его сын, Герцег Степан, достраивал этот город, который был назван в его честь. За всю последующую историю это привлекательное местечко бывало в руках самых разных завоевателей и принадлежало Турции, Англии, Мальте, Венеции, Испании, Австро-Венгии, Франции и даже России.

«Пляжный берег» Черногории

Игало, название которого в переводе с греческого языка означает «пляжный берег», ранее был пригородом Герцег-Нови. Новое направление развития город получил с обнаружением на своей территории источника минеральной воды. Ее ценность была подтверждена официально, вода получила наименование «Игалко».

Эта хлористо-натриевая вода, используемая в бальнеологических и водных процедурах, в сочетании с комфортно-мягким средиземноморским климатом оказывает на человеческий организм поистине исцеляющее воздействие, которым так гордится Черногория.

Черногория, карта курортов
Карта курортов в полной мере подтверждает туристический статус этой молодой страны.

Туристические перспективы

Одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся отраслей ее экономики – туристическая. Довольно высокие темпы построения качественной инфраструктуры внушают уважение к политико-экономическим методам работы черногорского правительства в целом и продуманно-эффективной деятельности местных бизнесменов. Городок Игало (Черногория) на карте можно разыскать неподалеку от горы Орьен и в непосредственной близости от массива Доброштица.

Игало (Черногория) на карте
Расположившись на побережье Боко-Которского залива, в глубине уютной природной бухты, Игало находится под надежной защитой от морской непогоды.

Оздоровительная база

После ВОВ усилиями черногорского правительства развернулось масштабное строительство санаторно-медицинского центра «Институт Игало», торжественное открытие которого состоялось в 1949 году. На весьма значительной территории санаторного комплекса разместились несколько лечебных корпусов, отели и кафе, салоны красоты и солярии, бассейны и сауны, спортивные площадки и залы, а также прочие объекты инфраструктуры, необходимые для полноценного оздоровления и запоминающегося морского отдыха, которыми славятся Черногория, Игало. Санаторий успешно применяет удивительное сочетание древних европейских методов лечения с современными и традиционными направлениями медицины.

Черногория, Игало - санаторий

Высококвалифицированные специалисты лечебного центра способствуют излечению или, по крайней мере, облегчению течения многих заболеваний:

  • гинекологических и легочных;
  • ожирения и нарушения обмена веществ;
  • экземы и псориаза;
  • стрессовых и послестрессовых состояний;
  • болезней сердечно-сосудистой системы;
  • рассеянного склероза;
  • ревматизма и функционального расстройства нервной системы, а также многих других.

Игало (Черногория): лечение и общее оздоровление

Помимо института физиотерапии и профилактики им. Симо Милошевича, на побережье разместились: современная стоматологическая клиника, Центры красоты, здоровья и отдыха, традиционной китайской медицины, приносящие радость выздоровления на лучшем лечебно-оздоровительном курорте Игало (Черногория).

Игало, Черногория - лечение
Лечение и оздоровительные процедуры в сочетании с чистейшим горным воздухом и теплым морем, а также природными морскими грязями, минеральными и термальными источниками позволяют достичь наилучшего терапевтического эффекта.

Климатические особенности

Отдых в Игало, Черногория

Средиземноморские субтропики Игало характеризуются умеренно жарким и сухим летом, а в зимнее время здесь наблюдается весьма комфортная и мягкая для этого времени года погода. При среднегодовой температуре +16 °С в курортный сезон (май-сентябрь) средние температурные показатели составляют: воздух – +25 °С, а вода – от +25 °С до +28 °С. Довольно ветрено и достаточно дождливо встречает своих гостей Черногория (Игало, в частности) зимой. Однако значительное количество осадков, выпадающее в этот период, способствует бурному развитию субтропической растительности, насыщающей атмосферу озоном и оздоравливающе-исцеляющими эфирными маслами местных растений и цветов. Утопая в великолепии окружающей зелени, здесь произрастают раскидистые пальмы и эвкалипты, хрупкие мимозы и олеандры, грациозные кипарисы и многие другие виды деревьев и кустарников.

Отдых на пляже «Игало»

Для того чтобы в полной мере насладиться возможностями традиционного пляжного отдыха на Игало (Черногория) – фото подтверждают это, – в песчаной пляжной зоне имеется специально оборудованная для купания и получения солнечных ванн платформа.

Протяженность пляжной линии превышает 2 км, а поблизости, укрывшись в тени разнообразной растительности, находятся небольшие бары, кофейни и рестораны, в которых можно выбрать прохладительные напитки, весьма аппетитную местную кулинарию, а также традиционные европейские блюда из мяса и рыбы.

Пляжные окрестности

Игало (Черногория), фото

Увлекательно-интересным окажется отдых и на других пляжах курорта Герцег-Нови, до которых легко можно добраться пешком или по морю (на лодке или катере за несколько евро). Протяженность бульвара «Семь Даниц», соединяющего Игало и Герцег-Нови, составляет около 7 км, но окружающая красота природных морских и лесных пейзажей не даст заскучать любознательному путнику. Кроме того, разбросанные по этому маршруту магазинчики внесут определенное разнообразие в некоторую монотонность пешей прогулки.

Достопримечательности и экскурсионные туры

Любителям исторических достопримечательностей на этом бульваре можно посетить множество неплохо сохранившихся средневековых крепостей, церквушек, храмов и старинных зданий, постройкой которых занимались турки и австрийцы, римляне и итальянцы, испанцы и другие народы, во власти которых на протяжении нескольких столетий находилась Черногория (Игало – в том числе).

Отдых в Игало, Черногория
Особый интерес обычно вызывают крепостные сооружения Испаньола и Форте Маре, а также башни, среди которых Канли Кула и Сахат Кула наиболее известные. Посещение Национального и Исторического музеев, художественной галереи обязательно обогатит любопытных путешественников новыми впечатлениями и сведениями.

Весьма востребованы экскурсионные прогулки к древнейшим городам Боко-Которского залива – Пераст и Котор. Морские прогулочные путешествия по бухтам залива всегда вызывают у туристов положительный эмоциональный всплеск. При посещении семи жемчужин – небольших живописных островов – можно неспешно осмотреть самые заметные памятники исторического наследия. Особой привлекательностью пользуется миниатюрный, но всегда красующийся великолепной зеленью и головокружительно-благоухающий Остров Цветов. На его крошечной площади (200 х 300 м) в чудесном разнообразии произрастают причудливые образцы субтропической флоры, а опоясывают Остров Цветов восхитительные песочные пляжи.

Экологическая обстановка

Совершив кратковременное (в среднем не более часа), но незабываемое морское путешествие на близлежащие пляжи, можно в полной мере оценить качество предоставляемых услуг, экологическое состояние и эстетическую обстановку. Знаком «Голубой флаг», ежегодно присуждаемым на основании взвешенной оценки многих факторов, среди которых – чистота воды и пляжных территорий, безопасность отдыхающих, действенность мер по защите и сохранению окружающей природы, качество и разнообразие оказываемого сервиса, – отмечены многие из них.

Под
Все они имеют пологий и весьма комфортный спуск в воду. Огромной популярностью пользуется пляж Жаниц, покрытый белой природной галькой и прекрасно устроившийся в окружении буйных средиземноморских зарослей. Пляж Мариште славится своим искусственным песочком, насыпанным на бетонные платформы. Кроме того, отдых в Игало (Черногория), для многих связан с приятным разнообразием частных пляжей, среди которых – Кумбор, Каменари, Баозичи, Дженовичи и многие другие.

Гостиничный бизнес

Демократичные цены за проживание в недорогих двухзвездочных гостиницах рассчитаны, в большей мере, на не слишком привередливых туристов. Отели Игало (Черногория), которым присвоено 3-4 звезды, и роскошные гостиничные комплексы, обладающие 5 звездами, предоставляют своим клиентам разнообразные возможности не только по комфортному проживанию. В них можно получить широкий спектр медицинских и оздоровительных услуг: лечебный массаж, бальнео-, СПА-процедуры и многое другое. Близкое соседство местных отелей с Институтом физиотерапии дает возможность гостям Игало провести комплексное лечение или отдельные процедуры во всемирноизвестном оздоровительном центре.

Отели Игало, Черногория
Местные отели могут предложить уютно меблированные номера и апартаменты, оснащенные минимально необходимой бытовой техникой с бесплатным доступом в Интернет. Ресторанные меню, попробовать которые зачастую можно не только в закрытых залах, но и на открытых террасах, предлагают средиземноморскую и национальную кухни. Основными ингредиентами восхитительных блюд являются свежайшие рыба и морепродукты, а также разнообразные овощи и мясо.

Черногория, Игало в том числе, привлекает совершенно разноплановые категории туристов. Родители с детьми, пожилые семейные пары, романтические влюбленные и бесшабашные компании найдут для себя массу возможностей для комфортного отдыха и интереснейшего времяпрепровождения.

Черногория

Незабываемый отдых, прекрасно сочетающийся с широкими возможностями по оздоровлению организма, особенно притягателен для жителей России, Беларуси и Украины в силу достаточной языковой схожести у славянских народов. Исторические корни, объединяющие славян, способствуют гостеприимному отношению черногорцев к своим собратьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.