Сплавы по реке Белая в Башкирии

Как известно в определенных туристических кругах, сплавы по реке Белая постепенно приобретают все большую популярность. Почему это происходит? С чем это связано? По мнению специалистов, в последнее время многие россияне и гости нашей страны испытывают недостаток в адреналине и захватывающих дух эмоциях.

Вот и выходит, что кто-то отправляется покорять горные вершины, кому-то по душе дайвинг или спелеология, а есть и те, для которых сплав по реке Белая (Магнитогорск) является неотъемлемой частью отпуска или длительных выходных. Данная статья ознакомит читателей с нюансами, трудностями и характерными особенностями последнего из вышеперечисленных увлечений.

Раздел 1. Сплав по реке Белой (Башкирия). Общее описание маршрута

сплавы по реке белая

Прежде всего отметим, что Белая на самом деле считается одной из самых красивых водных артерий на Южном Урале. Путешествие по ней не только влечет за собой созерцание великолепных пейзажей, но и дает возможность комфортного и относительно безопасного спуска даже для новичков.

Местные жители - башкиры - неспроста называют ее светлой рекой Агидель ("белой Волгой"), отчасти это происходит потому, что ее вода имеет белесый оттенок из-за значительного содержания извести. Но и эту причину нельзя назвать основной. Все дело в том, что, кроме всего прочего, река еще и течет с юга, а это означает, что солнечные лучи в данном месте преломляются таким образом, что от водной поверхности в погожий день будто бы исходит своеобразное сияние.

Как правило, сплав надолго остается в памяти - богатство растительного мира Южного Урала сразу же впечатляет, а скалы и пещеры создают атмосферу торжественности и таинственности.

Множество пещер в долине реки образовалось благодаря тому, что она протекает в зоне карста. Самой известной полостью считается Капава, которая находится на территории заповедника. Чтобы посетить пещеру, туристам надо приобрести билет. Кстати, далеко не все знают о том, что это место известно на весь мир, - на стенах есть наскальные рисунки древних людей.

Раздел 2. Почему многие выбирают рафтинг именно в этом месте?

сплав по реке белая фото

Нельзя не отметить, что сплавы по реке Белая можно совершать разными способами, самыми распространенными среди которых считаются путешествия на рафтах и байдарках.

На турбазах созданы необходимые условия для того, чтобы подготовить все нужное для проведения подобного мероприятия. Инструкторы знакомят туристов с правилами и объясняют особенности водных маршрутов.

На рафте сплав по реке Белая, фото которой можно увидеть практически во всех путеводителях по России, рекомендуется для семейного отдыха, а также для проведения соревнований и просто веселого времяпрепровождения. Не только при теплой погоде, но и в осенне-зимний период туристов приглашают совершить увлекательное путешествие по водной артерии страны.

Когда наступает зима, уровень воды падает, и становится возможным посещение Гранитного каньона, в который сложно доплыть в другое время года из-за трудностей с преодолением порогов.

Раздел 3. Сплавы по реке Белая. Наиболее типичные маршруты

сплав по реке белая магнитогорск

Белая начинает свой путь у горы Иремель, которая считается священной. Для туристов особенно интересен участок реки от Белорецка до Юмагузинского водохранилища.

В большинстве случаев сплав по реке Белая начинают от села Каги, где находится турбаза. При необходимости спуска за более короткие сроки его осуществляют ниже по течению. А вот если плыть по Юмагузинскому водохранилищу, стоит подготовиться к тому, что на пути в 57 км перед путешественниками будет практически полностью стоячая вода.

Туристы отмечают, что в течение всего лета по реке можно сплавляться. Кроме всего прочего, в ней водится много рыбы, поэтому стоит обратить внимание на тот факт, что наличие удочек и спиннинга здесь попросту необходимо для того, чтобы всегда можно было приготовить вкуснейшую уху.

Раздел 4. Как добраться до места назначения

сплав по реке белая отзывы

Чтобы добраться до реки Белой, следует доехать от Уфы на автомобиле до Стерлитамака и повернуть на Белорецк. У села Кага располагается туристическая база, где обычно и начинают сплав. До Белорецка можно доехать и общественным транспортом - на автобусе или по железной дороге, а затем до Каги 80 км преодолеть на такси или автобусе.

Раздел 5. Верхний и нижний маршруты

сплав по реке белой башкирия

Верхний маршрут – экстремальный, хотя в самом начале можно спускаться даже с детьми. А на второй части пути есть водные препятствия, которые относятся ко 2-3-й категории сложности. Детей на этом участке при спуске быть не должно - этого требуют меры безопасности.

Второй - сложный участок - рекомендуется проходить со специально подготовленным гидом. В этом месте сплав по реке Белая (отзывы многочисленных путешественников отмечают именно верхний маршрут) отличается разнообразием условий и незабываемо красивой природой. В целом сплав занимает примерно 2 часа.

Для туристов есть возможность прохождения маршрута в течение всего года, за исключением периода критического паводка. Длина линии водной трассы - 7 км. Туристы особенно любят спускаться по Белой именно на этом участке.

Нижний маршрут сплава считается легким. Начинается он от станицы Даховской. Валы до 1 м встречаются здесь только в том случае, если уровень воды высокий. Дети обязательно должны быть в сопровождении родителей.

Раздел 6. Страна каньонов и водопадов

сплав по реке белая адыгея

"Нижний сплав плюс каньон" - это третий маршрут. Начинается он в Гранитном каньоне. Нельзя не отметить, что здесь очень красиво. Спуск на этом участке достаточно спокойный. А еще здесь можно понырять, так как глубина реки в этом месте достигает 3 м.

Четвертый известный маршрут - это "Долина аммонитов". Начинается он в поселке Каменномостском, а заканчивается у моста за санаторием "Лесная сказка". По берегам тут можно увидеть множество окаменелых моллюсков и деревьев. Внимание путешественников привлекают интересные минералы.

Принять участие в сплаве по этому маршруту могут все возрастные категории. Продолжительность спуска составляет 3 часа, а протяженность - 17 км.

Также пользуются популярностью и тематические экскурсии.

Раздел 7. Для любителей экстрима

сплав по реке белая адыгея

"Верхний каньон" - это маршрут средней степени сложности. Сплав в Гранитном каньоне очень живописный. Здесь встречаются сложные водные препятствия, а также есть возможность для того, чтобы нырять со скал, так как в каньоне река отличается большой глубиной. Но особенно хорошо в данном месте в межсезонье и зимой, когда уровень воды заметно снижается, и препятствия становятся не такими труднопреодолимыми.

Самый сложный маршрут сплава по реке Белой - "Серегин Каньон". Сначала туристам предлагается проделать путь в 8 км пешком. Однако, как правило, возражений эта дорога не вызывает: скалы и растительность по сторонам настолько красивые, что дух захватывает даже у бывалых путешественников.

Сплавы по реке Белая в этом месте начинаются в сужении, зажатом скалами. Стены каньона очень высоки - достигают 30 м, а ширина водотока - всего лишь 2 м! Практически все препятствия на этом маршруте относятся к 3-й категории сложности. Здесь не следует сплавляться людям моложе 16 и старше 55 лет. Кроме того, необходим опыт прохождения более легких трасс.

Конечно, в зависимости от уровня подготовки и индивидуальных особенностей туристы могут выбрать наиболее подходящий для них путь, но тот факт, что они в любом случае получат массу замечательных впечатлений, можно считать неоспоримым.

На карте России можно найти немало рек с названием Белая. Есть такая река и в Краснодарском Крае. Это приток Кубани. Любители экстрима могут совершить сплав по реке Белая (Адыгея) - это также интересный и красивый маршрут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.