Мероприятие в лагере. Отрядное мероприятие в лагере

Отдых в лагерях сегодня очень популярен. Дети с удовольствием проводят здесь свои летние каникулы, расслабляясь и развлекаясь. Любое мероприятие в лагере – настоящий праздник для отдыхающих, поэтому каждое из них должно быть правильно организовано, хорошо продумано. Это зависит, конечно же, от педагогов и вожатых, от их опыта и креативности, от уровня владения различными современными методиками.

мероприятие в лагере

Работа организаторов

Само собой, мероприятия для детей в лагере будут успешными, если к ним подойти очень ответственно. Работа вожатых и педагогов во многом зависит от характера и темперамента, возраста, опыта работы, личностных особенностей последних. Всё это влияет на организацию мероприятий.

Особую позицию в детском лагере занимают именно вожатые. Дистанция между ними и ребёнком незначительная. Соответственно, и интересы малышей вожатым намного ближе. Это даёт возможность организовывать по-настоящему оригинальные и яркие мероприятия в детских лагерях. Ребята остаются довольны таким времяпровождением.

План мероприятий в лагере – ответственная и кропотливая работа

Подготавливать будущую культурную программу необходимо заранее. Для того чтобы каждое мероприятие в лагере прошло успешно, вожатые и педагоги должны хорошо поработать. Кроме того, им необходимо многое знать и уметь, или же, по крайней мере, учиться этому. И осваивать эти азы вожатым приходится очень быстро.

Организаторам мероприятий необходимо тщательно продумать каждую деталь. Дети не должны драться, ссориться, стесняться… Одним словом, нужно предусмотреть любые возможные ситуации, которые могут возникнуть на предстоящих праздниках или соревнованиях.

Вожатые и педагоги должны почувствовать себя настоящими режиссёрами-постановщиками. Активность детей и успех их выступлений на 80% зависят от их работы. Между прочим, им понадобится не только умение общаться с ребятами и понимать их. План мероприятий в лагере должен быть составлен просто идеально, согласован с коллегами, а также утверждён начальством.

мероприятия в детских лагерях

Организация всех праздников и соревнований позволяет детям многому научиться, а вожатым и педагогам – зарядиться неуёмной энергией и взглянуть на окружающий мир чистыми глазами мальчишек и девчонок.

Отдых на пляже

Немало современных лагерей расположено неподалёку от водоёмов – рек, озёр, морей. Дети любят отдыхать на пляжах. Довольно интересное мероприятие в лагере можно провести именно здесь. На пляже можно соревноваться в спортивных состязаниях, постройках замков из песка, играть в подвижные игры и просто загорать. Самое главное - наличие рядом с отрядами медперсонала, физрука и плаврука.

Спортивные соревнования

В лагерях принято регулярно проводить разнообразные турниры и чемпионаты. Более того, всё большую популярность приобретают сегодня выездные спортивные соревнования. Отдыхающие в лагерях дети с удовольствием состязаются друг с другом, получая при этом истинное наслаждение.

мероприятия для детей в лагере
Кроме того, обязательным мероприятием является общая утренняя зарядка. На территории каждого лагеря, как правило, расположено футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки. Кое-где присутствуют также тренажёрные залы, даже теннисные корты. Футбольные матчи – самые популярные мероприятия в детских лагерях.

Без экскурсий не обойтись

Как ещё можно организовать досуг малышей? Педагоги знают, что интересное и познавательное мероприятие в лагере – это автобусная, речная или морская экскурсия. Детям могут показать город, а могут дать возможность полюбоваться достопримечательностями, расположенными за его пределами.

отрядное мероприятие в лагере

Отдохнуть весело и активно - значит отправиться в поход!

Практически все детские лагеря окружены лесостепным или морским ландшафтом. Таким образом, малышей не только возят на экскурсии на транспорте, но также и водят в походы по самым разнообразным интересным местам. Кстати, если пляж находится далековато от лагеря, туда тоже можно отправиться пешком.

При желании можно совместить пеший поход с поездкой на автобусе. Проехав какую-то часть пути, далее отряды могут пройтись до одного из близлежащих популярных курортов, где можно поучаствовать в каком-либо культурно-массовом мероприятии.

мероприятия в лагере сценарии

Тематические дни и вечера

Отличный вариант проведения праздника – тематическая вечеринка. Между прочим, каждый лагерь отличается своими собственными традициями. Именно им можно и посвятить целый день или же целый вечер. Пронизывая мероприятие определённой глобальной тематикой, детей можно не просто увлечь, но также и погрузить их в особо насыщенные коллективные игры - сплочённые и невероятно интересные. Такие дни становятся особо необыкновенными.

Оригинальные отрядные мероприятия

Само собой, ребята участвуют во всех развлекательных программах. Например, в таких, которые организуются только внутри каждого отряда непосредственно его вожатым. Каждое из них соответствует общему настроению детей, их интересам. Отрядное мероприятие в лагере может включать в себя разнообразные дискуссии, интересные беседы по самым разным поводам, разучивание речёвок и песен, отгадывание загадок, игры и т. д.

план мероприятий в лагере

Больше праздников – больше положительных эмоций

Разнообразие всевозможных событий, соревнований, состязаний – всё это приводит детей в полный восторг. Кстати, вовсе не обязательно останавливаться на каких-либо активных мероприятиях. Нередко в лагерях организовывают также и просмотр различных видеофильмов и мультфильмов. Их тоже можно каким-то образом сочетать с тематическими днями и вечерами.

Встретить ребята могут самые разнообразные мероприятия в лагере. Сценарии для детей просто поражают своей оригинальностью. Помимо стандартных праздников, вожатые и педагоги организовывают также Дни именинника, открытия или закрытия смен и т. д.

Одним из самых интересных мероприятий является также и День знакомств. Дети с радостью знакомятся друг с другом, узнают о своих новых товарищах много нового и интересного, рассказывают о себе и о своих увлечениях.

Время от времени в лагерях также организовываются разнообразные концерты, на которые приглашают известных ди-джеев или артистов цирка.

Ну и, конечно же, никто ещё не отменял песен у костра. Данная традиция связана с детскими лагерями просто неразрывно. Ребята с удовольствием поют под гитару различные песни, за которыми нередко следует пересказ страшных и весёлых историй.

В любом случае идеально организованные мероприятия в лагерях являются великолепной возможностью прекрасно отдохнуть, оздоровиться, набраться сил, получить огромное удовольствие от отдыха. Шикарные культурные программы радуют ежегодно как отдыхающих деток, так и их родителей.

Итак, в лагерях ежедневно проводится серьёзная воспитательная работа. Педагоги и вожатые дают возможность своим воспитанникам принимать участие в развлекательных, а главное, полезных мероприятиях. Ребята регулярно играют в футбол, волейбол, шашки, шахматы, большой и настольный теннис, занимаются плаванием и армрестлингом.

Программа лагеря должна быть довольно насыщенной. На сегодняшний день так оно и есть. Именно поэтому родители малышей с огромным удовольствием приобретают путёвки в лагеря. Дни рекордов, показы мод, инсценированные сказки, соревнования по изготовлению поделок, КВН - малыши всегда остаются в полном восторге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.