Способы лечения дакриоцистита новорожденных.

Возникновение дакриоцистита новорожденных случается крайне редко.  Это заболевание проявляется примерно у 2% малышей. Первые симптоматические проявления можно заметить уже на второй день после рождения: опухает и немного краснеет внутренний уголок глаза. Данные признаки свидетельствуют о наличии воспаления в области слезно-носового канала.

Но точный диагноз может поставить только врач после личного осмотра, по результатам которого принимается решение о том, как производить лечение дакриоцистита новорожденных. В большинстве случаев избавиться от такого недуга просто, поэтому паниковать не нужно. Но стоит знать, что в некоторых ситуациях приходиться прибегать к хирургическому вмешательству.

Наличие воспаления говорит о непроходимости носослезного канала, что нарушает функциональные способности глаза. Ведь по данному каналу проходит жидкость, предназначенная для поддержания слизистой оболочки, для увлажнения глазного яблока и устранения имеющихся пылинок. После выполнения своих функций жидкость скапливается в слезных мешках, а затем поступает в канал. Вследствие его непроходимости такая жидкость застаивается в слезных мешках. Такое положение дел чревато последствиями, ведь со временем образуется гной, из-за которого воспаляется и опухает уголок глаза.

Получить такую патологию малыш может после родов. В слезных пазухах плода находится пробка, которая препятствует попаданию жидкости в легкие. С появлением младенца на свет эта пробка должна выскользнуть. Когда этого не происходит, возможно развитие дакриоцистита новорожденных.

Лечение дакриоцистита предполагает пристальное внимание за состоянием глаза и тщательный уход за ним. Рекомендуется проводить специальный массаж. Хороший эффект дает промывание глаза травяным отваром или раствором фурацилина. В зависимости от степени развития заболевания врач может прописать капли для глаз на основе антибиотиков. Массаж для избавления от дакриоцистита проводится с целью избавления от гнойной жидкости и открытия слезно-носового канала. Как правило, доктор дает подробную инструкцию родителям о том, как его делать, и при необходимости демонстрирует это лично. Ведь ходить по восемь раз в день на личный прием к педиатру не получится, а значит, необходимо научиться делать массаж самостоятельно.

Промывание чудодейственно влияет на общее самочувствие малыша, так как после этой процедуры слизистая оболочка освобождается от гнойных остатков. В некоторых случаях промывание полностью избавляет от симптомов, но лишь на некоторое время. Проводить его следует очень внимательно и  быть крайне осторожным и аккуратным. Смоченный тампон проводится от внешнего уголка глаза к внутреннему.

При должном уходе полное выздоровление наступает через две недели. К этому времени благодаря постоянным массажам слезный канал открывается и жидкость начинает уходить, как положено. Если за месяц постоянных промываний и регулярных массажей признаки дакриоцистита новорожденных не проходят, то необходимо обратиться за помощью к врачу-офтальмологу, специализирующемуся на детских заболеваниях. Одним из радикальных методов считается прокалывание каналов для полного восстановления их функций.

Наиболее распространенным способом лечения дакриоцистита новорожденных является осуществление зондирования. Это процедура является операцией, причем достаточно болезненной, поэтому проводится под местным наркозом. Бояться ее не стоит, ведь процент возникновения осложнений после операции ничтожно мал. Кроме того, своевременное обращение к доктору способствует восстановлению состояния здоровья уже после курса консервативного лечения. Тогда не придется прибегать к использованию радикальных мер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.