Дом на сваях. Что лучше: дом на винтовых или деревянных сваях?

В мире практически в любой стране можно встретить дом на сваях. В некоторых краях столетиями строят жилье на деревянных бревнах, вкопанных вертикально в землю. Такая технология позволяет возводить жилье даже на воде. В последние десятилетия никого не удивляет дом на сваях, изготовленных из бетона. В современном строительстве наступил настоящий переворот после того, как для возведения легких зданий стали использовать винтовые сваи.

Общие сведения

Дом на сваях

Дом на сваях - идеальное решение проблемы строительства там, где грунт не подходит под монолитный ленточный фундамент. Его можно строить на участках со следующими особенностями:

• с созданным ранее ландшафтом;

• с непростым рельефом;

• с повышенной влажностью грунта;

• там, где невозможно провести земляные работы;

• на участках с глубоким уровнем промерзания почвы.

Строительство домов на сваях очень популярно сегодня, но особо востребованными являются опоры из металла, которые дают возможность возводить быстро небольшие здания своими руками. Преимуществами таких строений являются:

• экономия времени и стоимости строительства;

• возможность проведения работ на проблемных грунтах;

• отсутствие потребности в выравнивании почвы;

• возможность возведения деревянных конструкции на газонах, склонах, вблизи деревьев;

• высокие сваи защищают дом от проникновения грызунов;

• во время половодья жилище защищено от возможного подтапливания;

• использование высоких свай дает возможность использования участка, расположенного под домом для стоянки машины, летней кухни или спортивной площадки.

Дом на деревянных сваях

Дом на деревянных саях

Несмотря на современные достижения в строительстве, некоторые старинные способы возведения зданий успешно используются и по сей день. Дом на сваях из дерева – это типичный способ строительства, популярный во многих государствах. Так и в России много столетий деревянные дома возводили на бревнах из древесины. Их часто называли «стульями». Для таких свай используются стволы тех пород деревьев, которые характеризуются продолжительным сроком эксплуатации. К ним относятся сосна, дуб, лиственница. Минимальный диаметр таких «стульев» для создания надежного фундамента составляет 20 см. Чем он будет больше – тем лучше. Для удлинения срока службы деревянных свай их подвергают обработке огнем – обжигают. В земле опаленная древесина плохо поддается гниению, что позволяет возводить строения, срок службы которых составляет много десятков лет (минимум 30 лет). На сегодняшний день обработку свай огнем часто заменяют пропиткой специальными антисептиками или обмазыванием битумом.

Поскольку сегодня в продаже имеется достаточное количество доступных высокотехнологичных свай, изготовленных из металла, строительство домов с помощью бревен уходит на задний план. Чаще всего их используют для дачных каркасных или деревянных сооружений.

Дом на сваях, фото которого находится сверху, потребовал бы выкапывания довольно глубоких ям под бревна. Минимальная глубина для вкапывания деревянных свай составляет 1,25 м. Они должны упираться в брусья сечением 10х20 см и длиной 40-50 см. Деревянные сваи находятся во всех углах строения и располагаются по его периметру (с дистанцией 1-2 м). Засыпку ям производят слоями в 20 см. Каждый из них тщательно трамбуется. Верхние 30-40 см засыпки производятся с использованием мелкого гранитного щебня или гравия.

Недостатки деревянных свай

Дом на винтовых сваях
Несмотря на свою популярность, деревянные сваи в последние годы сдают свои позиции. Это обусловлено такими факторами:

• сложностью вкапывания бревен;

• необходимостью в дополнительной обработке древесины;

• небольшим сроком службы свай по сравнению с другой продукцией такого типа;

• поступлением в продажу более высокотехнологичных строительных материалов;

• высокой ценой на качественную древесину.

Свайно-винтовой фундамент

Фундаменты, возведенные с помощью винтовых свай, длительное время использовались для строительства объектов военного назначения. Такая специализация обусловлена тем, что их конструкция позволяет сооружать надежные опоры для самых разных зданий в максимально сжатые сроки. За рубежом современная технология строительства зданий на свайных фундаментах была освоена десятки лет назад. Ее применяют для строительства жилых домов, хозяйственных построек, а также различных промышленных сооружений.

В РФ эти основания длительное время использовались исключительно для сооружения легких конструкций, поскольку винтовые сваи, имевшиеся в продаже, отличались низкой несущей нагрузкой. В последнее время появились современные разновидности металлических опор, которые позволяют сделать сферу применения таких строительных материалов значительно шире.

Дом на сваях (отзывы)
Ежегодно фундамент дома на сваях возводит все большее число россиян. Это обусловлено улучшением качества данного строительного материала и его демократичной ценой. Дом на винтовых сваях, отзывы о котором у большинства его владельцев только положительные, может стать украшением любого участка. Чаще всего это - легкое строение, выполненное из дерева. К такому виду относят и каркасные дома, и строения из других нетяжелых строительных материалов. Винтовые сваи применяются для устройства детских площадок, бань, саун, заборов, беседок, теплиц, террас.

Общие сведения о винтовых сваях

Винтовые сваи под дом - основной элемент фундамента. Они представляют собой стальную трубу, толщина металла которой - не менее 4 мм. С одной стороны она имеет заострение. На этом конце сваи располагается режущая лопасть, с помощью которой опору ввинчивают в грунт. Многие думают, что использование таких стройматериалов потребует применения особой техники. На самом деле идеальная форма лопастей винтовых свай позволяет ввинчивать их на необходимую глубину силами 3–4 работников.

Для строительства объектов с перепадами в высоте или с наличием различных боковых нагрузок применяются сваи, имеющие две лопасти. Такая конструкция придает фундаменту дополнительную надежность. Диаметр лопастей винтовых свай колеблется в диапазоне 200-850 мм. Сами опоры имеют диаметр в 50-350 мм. Длина винтовых свай может составлять 2–11 м. В продаже имеются не только полые, но и цельные сваи.

Достоинства винтовых свай

Винтовые сваи под дом
Тот, кто уже построил дом на сваях, отзывы о них оставляет преимущественно положительные. К основным достоинствам этих строительных материалов относятся:

• возможность повторного применения, обусловленная легким демонтажом без повреждений;

• отсутствие необходимости выполнения значительных объемов земляных работ;

• возможность возведения домов на подвижных и обводненных участках;

• быстрота возведения фундамента;

• начало строительства здания сразу же после устройства фундамента;

• возможность использования для сооружения различных пристроек;

• длительный срок службы, превышающий 100 лет;

• приемлемая себестоимость, которая практически втрое меньше, чем цена ленточного фундамента;

• отсутствие строительного мусора на участке;

• возможность замены или ремонта фундамента.

Благодаря оптимальному перпендикулярному расположению лопастей винтовая свая при вкручивании в грунт не разрыхляет его. Несущая способность таких стройматериалов колеблется в диапазоне 5-25 т. Для строительства выбирают сваи с литыми наконечниками. Самое лучшее защитное покрытие таких опор изготавливается на основе полиуретановой смолы. Очень надежны оцинкованные сваи, покрытые защитой снаружи и внутри.

Стоимость фундамента из винтовых опор зависит от размеров дома. Так, к примеру, конструкция площадью 6х6 м обойдется в 1-1,2 тыс. долларов, а 9х12 м – в 3-3,3 тыс.

Недостатки винтовых свай

Строительство домов на сваях
Несмотря на то что недостатков у этих строительных материалов мало, они все-таки есть. Те, кто строил дом на сваях, отзывы о них оставляют в основном положительные. Среди самых распространенных недостатков большинство застройщиков выделяют:

• невозможность использования на скальных или крупнообломочных грунтах;

• деформацию фундамента, возможную в случае нарушения технологии устройства. Она возникает тогда, когда во время вкручивания свай не производилось фиксирование их положения, обвязка была выполнена неправильно, винты забивали или устанавливали в выкопанные ямы;

• проседание грунтов, явившееся следствием некачественного обследования участка;

• коррозию свай при плохом качестве антикоррозийной обстановки;

• невозможность возведения больших домов с использованием тяжелых строительных материалов.

Варианты проектов свайно-винтовых фундаментов

Существует несколько вариантов проектов таких фундаментов. Их подбирают в зависимости от типа будущего дома и грунта на участке. Наиболее распространенные из проектов фундаментов:

• одиночные сваи, поддерживающие отдельные элементы строения, применяемые тогда, когда к уже существующему зданию делают небольшую пристройку;

• стандартный фундамент, который возводится под основные элементы здания;

• свайные ленты, располагаемые под всеми стенами дома;

• свайное поле, необходимое при возведении фундамента под тяжелые конструкции.

Строительство дома на свайно-винтовом фундаменте

Фундамент дома на сваях

Дом на винтовых сваях возводится в несколько этапов:

1. Производится создание проекта строения и расчет количества винтов. Наиболее часто под каркасные и деревянные дома выбирают сваи диаметром 108 мм. Для маленьких строений можно выбирать меньшие винты, что позволит сэкономить средства. При подсчете необходимого количества свай следует помнить, что при слишком часто установленных опорах надежность фундамента практически не возрастает, зато значительно увеличивается его стоимость. Одна свая после заполнения ее бетоном выдерживает нагрузку 5-9 т, поэтому расстояние между ними при возведении каркасных домов может составлять 3-5 м. Количество опор увеличивают при строительстве двухэтажных зданий или использовании более тяжелых стройматериалов. Для увеличения надежности свайно-винтового фундамента его несущую способность увеличивают на 25-30%.

2. Производится разметка участка и его предварительная подготовка.

3. Вид фундамента выбирают в зависимости от массы строящейся конструкции, вида грунта и глубины его промерзания. Начинают строительство с геодезического изучения почвы. Оно необходимо для определения местонахождения грунтовых вод и устойчивых пластов грунта.

4. Сваи ввинчиваются в грунт по произведенным меткам. При этом в районе винта возникает уплотнение почвы, способствующее усилению прочности фундамента. Эти работы можно проводить при любой погоде. Сваю вкручивают как минимум 3 работника: один следит за уровнем опоры, а два других ввинчивают ее до нужной отметки. Опоры обрезают по единому уровню и заливают их бетоном. Он попадает внутрь свайной трубы, что укрепляет сваю и предотвращает коррозию металла. После того как бетон застывает, переходят к привариванию к опоре металлического оголовка.

5. Необходимо произвести обвязку свай для равномерного распределения несущей нагрузки. Чаще всего ее делают из швеллера. Верхнюю часть такого фундамента называют ростверком. Он перераспределяет нагрузку несущих элементов конструкции.

6. Утепление свайно-винтового фундамента не требуется, поскольку он относится к проветриваемому типу. Иногда производят утепление ростверка, но при неправильно выполненных работах может появиться влажность, отражающаяся на всем здании. Лучше всего для сбережения тепла в доме произвести утепление пола дома.

7. На подготовленном свайном фундаменте возводят каркасные или деревянные дома.

8. Цоколь фундамента делают навесным.

Какой дом на сваях выбрать?

Взвешивая все за и против выбора того или иного вида опор, можно с уверенностью сказать, что больше преимуществ имеет современный свайно-винтовой фундамент, чем деревянный. Он превосходит последний не только по техническим, но и по экономическим и трудозатратным показателям. При этом его долговечность во много раз превышает срок службы опор из бревен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Деревянные сваи превосходят по экономическим показателям??
Что за бред? Реклама своих своих винтовых свай?
Пример ,для дома 6х9 на деревянные сваи нужно максимум 36000 !!! Плюс рубероид и деготь.( или подобие этого) а винтовые сваи сколь обойдутся??
Пишите винтовые привышают сто лет.
Я вот например точно знаю что деревянные из лиственницы 30 лет минимум простоят. А кто может похвастать что его дом на железках уже 30 лет простоял?? Да нет таких в России. Поээтому не надо про сто лет писать. Ког
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.