"Бойся данайцев, дары приносящих": история появления и значение крылатого выражения

Часто во время просмотра фильма или новостей можно услышать знаменитое выражение: "Бойтесь данайцев, дары приносящих". Значение, правда, этой фразы не до конца ясно. Кто такие данайцы и почему нужно так опасаться их даров? Дело в том, что выражению уже не одна тысяча лет, а потому современный человек и недопонимает смысл. Однако чтобы разобраться в значении фразы, достаточно вспомнить древние легенды.

Миф о Трое и том самом даре данайцев

Современному человеку о существовании некогда величественной Трои, данайцах и их "подарке" стало известно из поэмы Гомера "Иллиада". Однако выражение "Бойся данайцев, дары приносящих" можно еще встретить в произведении другого греческого поэта - Вергилия. Оба они пересказывают один и тот же миф об осаде и взятии города Трои. Легенда столь поучительная, что фраза из нее просто не могла не стать крылатой.

Бойся данайцев, дары приносящих

Так что же такого произошло в Древней Греции, что и по сей день об этом событии вспоминают? В 13 веке до нашей эры между данайцами (древними греками, ведущими свой род от мифического царя Даная) и тевкрами (жителями Трои и Хеттского царства) вспыхнула война. Всему виной любовь юного Париса к прекрасной Елене, которую он похитил у царя данайцев Менелая. Тому ничего не оставалось, как пойти войной на Трою. Согласно мифу, осада древнего города длилась не один год, но жители стойко держали оборону. Все изменилось, когда данайцы решили пойти на хитрость.

Итак, однажды утром троянцы увидели, что данайцев нет. Также они заметили оставленную им в подарок осаждавшими прекрасную статую коня. Они решили, что противник признал поражение и восхитился мужеством и стойкостью непокоренной Трои. Статуя была настолько большой, что пришлось открыть ворота и разобрать часть крепостной стены, чтобы ввезти ее в город. Никто ничего не заподозрил, кроме жреца Лакоона. Он-то, согласно мифу, и сказал как предупреждение: "Бойся данайцев, дары приносящих". Его никто не послушал, и ночью спрятавшиеся внутри коня данайцы открыли ворота своим соплеменниками. Так пала величественная Троя.

Бойтесь данайцев, дары приносящих латынь

И что же это все значит?

С тех пор прошла не одна тысяча лет, но в разное время можно было услышать эти слова. Причем не только в личной переписке и художественной литературе, но и в развлекательных фильмах. Так, в популярном голливудском боевике "Скала" герой Шона Коннери произносит эту самую фразу в ответ на предложение сотрудников ФСБ. Что же он этим хотел сказать? То же, что и другие, когда говорят: "Бойся данайцев, дары приносящих". Смысл этой фразы для современного человека заключен в следующем. Сегодня такие дары - это синоним коварства, вероломства и обмана. Чаще всего выражение употребляют, когда хотят уберечься от ложных подарков, несущих только несчастья и беды новому владельцу. Довольно часто фразу произносят не полностью, говоря только о самих дарах или же данайцах, ведь и так понятно, что имелось в виду.

История ничему не учит

Хотя миф о взятии Трои был рассказан Вергилием и Гомером в назидание потомкам, подобная история повторялась раз за разом. Причем "троянского коня" не раз дарили даже самым высокопоставленным чиновникам. Так, чтобы организовать прослушивание Американского посольства, одному из его сотрудников был подарен великолепный деревянный орел. С его помощью КГБ целых 6 лет беспрепятственно получал информацию, так сказать, из первых рук, пока случайно во время уборки не нашли жучок внутри него. А дело было в середине 20 века.

Бойся данайцев, дары приносящих смысл

И это далеко не единственный случай, когда в подарок были преподнесены коварные дары данайцев. Сколько раз неугодные члены королевских семей получали отравленную одежду и еду, которая их убивала медленно и незаметно. С появлением разведок и контрразведок выражение "Бойся данайцев, дары приносящих" стало еще более актуальным. Все дружественные подарки весьма тщательно проверялись, но это, как показала история, не всегда спасало.

Причем здесь компьютеры?

А вот кому троянский конь знаком не только по легендам, так это активным пользователям компьютеров. А дело в том, что часто пользователям предлагается загрузить на свой жесткий диск интересный файл (чаще всего видео или игру), а вместе с ним загружается еще и вирусная программа. Правда, очень похоже на подарок данайцев? В итоге злоумышленник получает доступ к интересующей его информации или использует программу для рассылки спама. Сам же владелец может ни о чем не подозревать.

Конечно, можно последовать совету: "Бойся данайцев, дары приносящих" - и не загружать на свой компьютер непроверенную информацию. Однако это не всегда возможно. Гораздо проще и удобнее установить специальную антивирусную программу, чтобы ни один "троянский конь" не проник. Хороший антивирус не только забракует подозрительные файлы, но и вылечит уже зараженные.

Бойтесь данайцев, дары приносящих значение

Вместо заключения

Порой вырванная фраза из контекста приобретает совсем иной смысл, особенно с течением времени. А выражение "Бойтесь данайцев, дары приносящих" (латынь: Timeo Danaos et dona ferentes) все так же напоминает о коварстве людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для того чтобы узнать кто такие Данайцы, необходимо обратиться к Ведической Культуре,существуют подземные Миры Майя Данова, технократически демонические миры,где живут гордые материалисты ,на руси их называли- серые с глазами цвета мрака.Они в сотню раз превосходят людей в техно развитии. Президент США Дуайт Эйзенхауэр впервые ляпнул о связи с ними, по тв. на сегодня главный подарок Данавых это скрещивание минерала кремния(чип) и человеческого организма - это грандиозная подстава.
Копировать ссылку
0
уже нет смысла подтверждать или опровергать, подарок принят земными царями(президентами), главное не принимать никаких начертаний,вживлений инородных предметов ни на лоб ни на правую руку свою!
Копировать ссылку
1
С большим интересом в самом начале узнал, что Вергилий - греческий поэт. Дальше читать не стал.
Копировать ссылку
1
если стряхнуть лапшу - "греко-лажу-латинскую писню" с ушей, то выражение звучит - Опасаюсь Смерти и Лекарства (медицину, "дары") Творящих. Не внушает доверия и перевод, называющий "ДАНЬ" - дарами. Зато нам не очень известны арабо-азиатские названия "лекарств и медицины". ДАРЫ - и есть "медицина", в разговорной народной речи слово - вполне русское, но не известно "русскому литературному языку" - помеси заблуждений и лажи-писни, иностранной "божественной" хрени. ДАРЫ ПРИРОДЫ - заменено современной
Копировать ссылку
2
Данайцы означает, АРиец с МОЗГами....никогда не были народом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.