Хороший пляж, Крым. Курорты Крыма с песчаными пляжами. Лучшие песчаные пляжи Крыма

Что обязательно должно быть на достойном курорте? Конечно, хороший пляж. Крым этим очень и очень славится. Если все их перечислять, то уйдет не один день, поэтому мы с вами поговорим о лучших из них, тех, куда мечтают приехать на недельку-вторую все туристы без исключения. Песчаный пляж хорош тем, что тут могут отдыхать как взрослые, так и дети, а также люди, которые хотят научиться или уже умеют плавать.

хороший пляж крым


Пляжи Донузлава

Кто-то, не боясь громких слов, с уверенностью скажет: это лучшее, что есть в Крыму. И отчасти это будет правдой. Но стоит сказать, что песчаные отложения не только способствуют тому, что туда приезжают отдыхать, также они защищают береговую линию от обвалов. По этой простой причине запрещено использовать этот песок в качестве строительного материала. Именно отсюда берут свое начало самые лучшие пляжи Крыма. В сезон здесь много отдыхающих, однако свободное место можно найти без проблем. Нелишним будет сказать, что этот пляж тянется в две стороны. С одной находятся Евпатория и Саки, а с другой - Оленевка и Черноморское. Если вы хотите более спокойного отдыха, то смело отправляйтесь по второму маршруту, если вам по душе молодежный отдых, то держите путь к Евпатории.

Лучшие песчаные пляжи Крыма для отдыха с детьми

где лучшие пляжи в крыму

Если вы приехали на отдых со своим ребенком в Крым, то должны знать, что место должно быть не только чистым, но и теплым. Хорошо подойдет Каламитский залив, где вода прозрачная и теплая, а пляжи из чистого песка. Евпатория - тоже хороший вариант, так как пляж спускается к воде постепенно, без резких обрывов, а это нам и нужно. Конечно же, вы можете отдыхать с детьми и в других местах, но безопасность будет ниже, а родители должны быть постоянно начеку. Это сложно будет назвать полноценным отдыхом. Еще можно посетить Саки, где тоже по большей части мелководные и хорошо прогретые пляжи.

Зеленый отдых в Крыму

Если вы любите кайтинг, виндсерфинг или дайвинг, то рекомендуем остановиться в Оленевке или на Межводном. Здесь вас ждет не только уединение, но и море экстремальных приключений. Здешние пляжи славятся белым цветом песка, который появляется из-за различных окислительных процессов. Тут вы сможете заняться и собирательством, так как на берегах, да и в воде тоже, можно найти массу интересных штуковин, например, красивые раковины и камушки, моллюски и многое другое.

самые лучшие пляжи крыма

Еще здесь вы сможете принять полезные для всего организма песочные ванны, ведь песок хорошо прогревается под воздействием солнечных лучей. Еще один из самых популярных пляжей на западном берегу Крыма – Черноморский. Здесь можно наслаждаться не только чистейшей водой, но и природными песочными ваннами, степным воздухом и вкуснейшими фруктами. Все это позволит вам не только хорошо отдохнуть, но и сделать это с пользой для организма.

Символ города-курорта Феодосии

Многие наверняка слышали о том, что в Крыму есть Золотой пляж. Он находится в Феодосии, примерно в шести километрах от центра города. Почему же золотой, спросите вы? Да все просто, на солнце он имеет такой ярко-желтый цвет, как у самого настоящего золота. Сюда приезжает множество туристов, чтобы отдохнуть под теплыми лучами солнца на чистом песке. Ширина песчаной линии - более 200 метров, а протяженность - более 3 километров, вот такой он, Золотой пляж. Крым – очень большой полуостров, и мест для отдыха здесь масса, и, конечно же, это именно то место, где обязательно нужно побывать хотя бы один раз в своей жизни. Тут вы отдохнете от городского шума или суеты, найдете здесь лишь множество отдыхающих. Золотой пляж - общественный, попасть сюда вы можете совершенно бесплатно. На территории множество кафе и ресторанов, а также различных развлечений как для подростков, так и для взрослых. Каждый сезон на Золотом пляже проводятся программы для детей и даже выступления иллюзионистов.

Любителям песка – на западный берег

Здесь больше всего песчаных пляжей, и если вы хотите взять все лучшее от этого курорта, то обязательно приезжайте сюда. Хотя это вовсе не значит, что в других местах Крыма чем-то хуже. Лечебные песчаные ванны - одно из преимуществ, которое должно заставить вас приехать в Саки или Евпаторию. Тут вы сможете подлечить опорно-двигательный аппарат, болезни легких, расстройства нервной системы и многое другое.

лучшие песчаные пляжи крыма

Конечно, есть и свои противопоказания. Например, если у вас недостаточное кровообращение и вам противопоказаны тепловые процедуры, настоятельно не рекомендуется злоупотреблять таким лечением, хотя несколько минут в воде и на солнце вам не помешают. Сама по себе процедура предельно проста. Нужно лечь на спину и засыпаться песком. Слой должен быть 5-7 см, сердце оставляют неприкрытым. Минут через десять можно принимать морскую ванну, длительность которой порядка 10 минут. Процедура повторяется несколько раз в день.

Отели Крыма с собственным пляжем

Если вас смущает большое количество людей, то вам нужно найти гостиницу. К счастью, в Крыму это сделать довольно просто. Чтобы в отеле был свой пляж, он должен располагаться на первой линии, то есть в непосредственной близости к морю. Одно из таких мест располагается на Черноморском побережье, в Алуште, и называется Porto Mare. Помимо просторного песчаного пляжа, здесь есть парковая зона.

отели крыма с собственным пляжем

В Алуште есть отель с интересным названием «Фрегат Санта-Мария», который имеет собственный пляж. Он хоть и не песчаный, но достаточно чистый и большой. В принципе, вариантов будет масса, независимо от того, где вы остановитесь, будет это Оленевка или Черноморкое, Алушта, Севастополь или любое другое место. Рекомендуется бронировать номера заранее, так как в разгар сезона очень сложно найти хороший отель.

«Золотой клинок», или Сары-Булат

Этот хороший пляж Крым может предложить всем своим отдыхающим. Располагается он возле села Портовое. Очень давно это место носило название Сары-Булат, что в переводе означает «золотой клинок». Тут есть мелководная бухта, которая со всех сторон защищена небольшими островками. Именно поэтому здесь постоянно тихо и спокойно. Песок золотого цвета, что обусловлено небольшим включением в его состав железа. Сам полуостров Тарханкут очень большой, его морское побережье растянулось на 120 километров, но пригодна для купания лишь четверть пляжей. Это место подойдет для романтического вечера, так как тут довольно часто встречаются так называемые «карманные» пляжи - уединенные и чистые. При должном везении вы можете найти средневековый колодец, который, невзирая на время, сохранился до наших дней. Есть тут и подземные линзы с пресной водой.

Отдых на Бакальской косе

золотой пляж крым

За последние годы в этом месте стало отдыхать гораздо больше людей. Здесь очень просторный и чистый пляж, который частично охватывает мелководную бухту. Примечательно то, что уже в середине мая температура воды достигает 18 градусов по Цельсию, а уже к концу месяца здесь можно купать детей, так как вода очень хорошо прогревается. Сюда приезжают любители активного отдыха, так как в этом месте очень часто поднимаются высокие волны, которые достигают 3-х баллов. Безусловно, курорты Крыма с песчаными пляжами на северо-западной и западной стороне имеют множество своих особенностей. Например, вода хоть и очень соленая, но довольно теплая. Вы можете уйти почти по колено в ил. Но если вы решитесь пойти на Бакальское озеро, то обязательно обмажьтесь целебными грязями, главное - не переборщите, так как это занятие может нанести больше вреда, нежели пользы при неправильном подходе. Как видите, вовсе не проблема найти на полуострове хороший пляж. Крым предлагает множество как бесплатных, так и платных вариантов на любой вкус.

Заключение

Пожалуй, вы теперь точно знаете, где лучшие пляжи в Крыму. Их очень много, и все они хороши по-своему. Есть как мелководные, так и глубокие обрывистые пляжи, куда с детьми лучше не идти. Также есть места тихие, а есть шумные.

курорты крыма с песчаными пляжами

Можно с уверенностью сказать, что Крым ничем не хуже Египта, Греции или Турции. Главное – это найти подходящее место и просто наслаждаться неповторимым морским курортом. Не забывайте о том, что тут вы можете найти не только хороший пляж, Крым также славится своими достопримечательностями. Это и прекрасный Аю-Даг, и Ласточкино гнездо, и Дом поэта в Коктебеле, где когда-то жил Максимилиан Волошин – знаменитый художник, и Карадагский дельфинарий, и многое другое. Здесь есть на что посмотреть и где отдохнуть. Нежный белоснежный или золотистый песок, а также кристально чистые воды побережья Крыма сделают ваш отпуск или туристическую поездку незабываемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.