Как вылечить кашель у ребенка - общие рекомендации

Вопрос, как вылечить кашель у ребенка, достаточно часто встает перед большинством родителей. Понятно, что лечением детских болезней должен заниматься педиатр, но нередко возникают ситуации, когда лучше постараться обойтись своими силами (например, на отдыхе или в праздничные дни), да и не всегда хочется вызывать врача из-за небольшого покашливания. Поэтому родители, стремящиеся быстро вылечить кашель у ребенка, должны знать, что для этого можно и нужно предпринимать, а чего делать категорически не рекомендуется.

Начнем с главного. Прежде, чем думать, как вылечить кашель у ребенка при помощи лекарств, растираний и компрессов, необходимо поразмыслить над следующими вопросами. В большинстве случаев организм ребенка способен сам справиться с кашлем, если ему организовать правильные условия существования. Необходимо, чтобы температура в комнате не превышала 20 градусов по Цельсию, а влажность составляла не менее 45%. Ребенка нужно постоянно поить, тогда слизь в носоглотке и бронхах не будет становиться чрезмерно вязкой и густой. Особенно важен питьевой режим в случае, если кашель сопровождается повышением температуры тела. Не суть важно, что именно буде пить ребенок: сок, воду, компот, чай – главное, это общее количество жидкости.

Существует немало  фармакологических средств, предназначенных для того, чтобы вылечить сухой кашель ребенку. Однако надо учитывать, что лекарства от кашля делятся на две группы: одни разжижают мокроту и способствуют ее откашливанию, а другие имеют противокашлевое действие. На первый взгляд, эффективность средств из второй группы гораздо выше, ведь приняв подобное лекарство, ребенок буквально сразу же перестает кашлять или делает это намного реже. Однако такое лечение может быть чревато серьезными последствиями, потому что в случае подавления кашлевого рефлекса мокрота, скопившаяся в дыхательных путях, не откашливается, а застаивается, и в ней начинают размножаться бактерии. А в результате безобидный кашель может перерасти в бронхит или воспаление легких. Поэтому противокашлевые средства должен назначать исключительно лечащий врач и только после осмотра и прослушивания ребенка. Отхаркивающие средства не вызывают подобных осложнений, но излишнее их употребление способствует тому, что кашель принимает затяжной характер. Поэтому их следует принимать, пока не станет хорошо отходить мокрота, а затем переключаться на обильное питье. Иногда кашель может быть вызван тем, что по задней стенке глотки из носа стекает слизь. Это характерно как для простуды и вирусных инфекций, так и для синусита и аденоидита, поэтому если ребенок кашляет, а педиатр говорит о том, что в дыхательных путях чисто, то есть смысл сходить на консультацию к лор-врачу.

Часто родители хотят узнать, как вылечить кашель у ребенка травами. Почему-то большая часть населения считает народные способы лечения  очень легкими и безопасными, поэтому без страха и сомнений дает детям разные чаи, настойки и отвары. Однако следует знать, что травы часто вызывают аллергические реакции, поэтому применять народные средства следует крайне осторожно, и не слишком увлекаться подобным лечением. При лечении кашля очень популярны компрессы, растирания и горчичники, однако педиатры все чаще говорят о том, что эти методы  не настолько эфективны, как многие привыкли думать. А в случае, если у ребенка бывают аллергические проявления, ставить ему горчичники и растирать сильнопахнущими средствами категорически не рекомендуется!

Существую ситуации, когда родителям надо не думать, как вылечить кашель у ребенка самостоятельно, а обращаться за медицинской помощью.  Если имеется хотя бы один из следующих симптомов:

- кашель не проходит в течение недели (и даже не просматривается тенденция к улучшению);

- ребенку становится хуже и (или) у него поднимается высокая температура;

- кашель сопровождается сильной болью за грудиной;

- слышится свистящее дыхание или ребенок жалуется на то, что ему трудно вдохнуть или выдохнуть воздух;

- кашель стал значительно реже, но затем усилился снова,

то следует не медлить с вызовом педиатра или походом в поликлинику. Также недопустимо заниматься самолечением в случае лечения кашля у малышей в возрасте до 6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.