Как сделать схему для фенечки для начинающих

Фенечка - это незаменимый аксессуар не только современной молодежи, но и их родителей. Она представляет собой браслет, выполненный из бисера, сплетенный из ниток мулине, кожи или ленточек.

схему для фенечки

История возникновения

История данного вида украшения берет свое начало от индейцев, у которых фенечка была своеобразным символом дружбы или знаком благодарности. В индейских племенах существовала традиция носить такой браслет вплоть до его перетирания. Если кто-то раньше снимал аксессуар, то это свидетельствовало о разрыве дружбы. А еще индейцы могли выказывать свою симпатию любому человеку при помощи фенечки.

Схемы для начинающих творцов сегодня просто заполонили Интернет, всевозможные книги и периодические издания. Сегодня фенечки стали неизменным атрибутом последователей различных субкультур, начиная от любвеобильных хиппи и заканчивая нежными эмо.

Часто люди, видя на руках у молодежи оригинальные, изящные и даже элегантные изделия из бисера, плетения из ниток или кожи, задумываются о том, где их можно приобрести. Однако многие из них не подозревают, что создать необычный и уникальный браслет можно своими руками. Сплести яркий аксессуар самостоятельно - что может быть проще при наличии схемы плетения фенечек для начинающих. Их можно разработать самостоятельно - так вы получаете возможность обладать поистине уникальным и неповторимым украшением.

фенечки схемы для начинающих

Алгоритм создания схемы для плетения фенечек

Сегодня, в век компьютерной глобализации, некоторые виды творчества намного упростились в связи с созданием программного обеспечения, с помощью которого можно создавать схематические шедевры для дальнейшего воплощения в фенечках, браслетах и других украшениях. Теперь не нужно вышивать или плести браслеты по бабушкиным картинкам или старым газетным вырезкам. Любую схему для фенечки можно создать своими руками.

С этой целью следует для начала взять обычный тетрадный листок в клеточку или миллиметровую бумагу, определиться с длиной будущего изделия и его шириной. Для первых проб не стоит рисовать схему слишком широкой. Достаточно будет ширины в 10–15 клеток. Затем при помощи разноцветных карандашей или фломастеров необходимо изобразить на листке схематически желаемое изображение. Если с первого раза не получится, то не отчаивайтесь. Можно перерисовать схемы, разработанные для вышивания крестиком каемки в виде орнамента.

Так как вы учитесь создавать простую схему, то она будет состоять из повторяющихся элементов. Поэтому нет необходимости изображать браслет на бумаге во всю длину. Достаточно нарисовать цепочку из нескольких повторяющихся элементов и приблизительно рассчитать, какое количество раз они будут повторяться в изделии. По мере плетения браслета можно будет окончательно определиться с его длиной. В этом и прелесть фенечек из повторяющихся элементов – не важна точность расчетов, так как длина может быть любой.

схемы плетения фенечек для начинающих

Использование программного обеспечения для составления схем

Схему для фенечки можно создать и с помощью компьютерных программ, например при помощи CorelDRAW (редактор векторной графики) или обычного Paint (графический редактор). Компьютер открывает множество возможностей для неограниченного полета фантазии для любителей и настоящих творцов. Эти программы позволяют разнообразить орнаментом, дополнить именами и надписями, сделать ярче и красочнее такие изделия, как фенечки. Схемы для начинающих в виде флагов разных стран, с рок-мотивами, эмблемами любимых машин или спортивных команд и многое другое можно создавать с помощью специально разработанного программного обеспечения, предназначенного для рисования и создания вышивок, например программа PCStitch или тот же CorelDRAW. Пользоваться ими довольно просто, нужно всего лишь найти понравившуюся картинку и наложить на нее сетку в программе. А дальше выбирайте, какими цветами из палитры будет окрашен ваш рисунок, в зависимости от ваших индивидуальных предпочтений.

Рисуем схему с именем

Сегодня фенечка - это не просто модный аксессуар, а и своеобразная визитная карточка. Внесите в схему для фенечки собственное имя и получите креативную возможность заявить о себе. Также браслет с именем будет прекрасным, а главное, неординарным подарком для любимой девушки или парня. Преимуществом плетения с именем является его сравнительная простота в связи с тем, что в схеме сложно запутаться. Небольшое количество используемых нитей тоже играет на руку новичку.

Для начала нужно схематически изобразить по клеткам на бумаге свое имя в зависимости от желаемой ширины браслета. Нужно учитывать, что каждая клетка - это бусинка, в случае плетения из бисера, или нить - в случае плетения из мулине.

Для определения количества требуемых нитей следует посчитать число получившихся клеток по вертикали. Например, берем имя "Александр". Пишем каждую букву печатным шрифтом на листе в клеточку, а затем считаем, сколько получилось клеток по вертикали. Получившееся число будет равняться необходимому количеству нитей для плетения браслета с именем "Александр". К примеру, у нас получилось 5 клеток. Следовательно, для основы браслета нужно взять 5 нитей длиной в 50 см и один моток для создания фона. Нити основы - это ваше имя, поэтому выбирайте цвет в соответствии с индивидуальным предпочтением.

Схемы для плетения фенечек

Теперь можно приступать к плетению. Для того чтобы имя находилось в середине браслета, нужно сплести некоторое количество фоновых рядов, в зависимости от того, сколько клеток будет занимать имя в длину, и обхвата руки. Плетение лучше использовать прямое, с применением узлов.

С чего начинается любое плетение

Для создания уникальных браслетов изначально нужно выбрать схему для фенечки или создать ее самостоятельно, определиться с формой изделия (объемной или плоской), с наличием или отсутствием рисунка. Именно от этого зависит, из какого материала будет изделие, будет ли оно оснащено дополнительными элементами декора, какой будет его цветовая гамма.

И напоследок, не забывайте, что украшение, выполненное с любовью и несущее смысловую нагрузку, намного ценнее магазинных аналогов. Ведь фенечки - это своеобразный символ симпатии и дружбы, который нельзя менять, продавать, а можно только дарить с открытой душой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.