Образец приказа о назначении генерального директора

Назначение генерального директора является одним из важнейших решений для любой компании. От выбора руководителя во многом зависит успешное развитие бизнеса и достижение поставленных целей.

Процедура назначения генерального директора регламентируется учредительными документами организации и трудовым законодательством. Оформляется она специальным приказом.

1. Требования к кандидатуре генерального директора

На должность генерального директора назначается лицо, обладающее необходимыми профессиональными знаниями и опытом работы на руководящих должностях. Желательно высшее образование в сфере менеджмента, экономики, юриспруденции.

Кандидат должен обладать организаторскими способностями, уметь принимать ответственные решения, вести переговоры, работать с большим объемом информации. Также важны коммуникабельность и умение работать в команде.

"приказ о назначении генерального директора" целесообразно подобрать кандидата, который разделяет миссию компании и готов воплотить в жизнь ее стратегию.

2. Порядок назначения генерального директора

Согласно Трудовому кодексу РФ, генеральный директор назначается на должность приказом работодателя - учредителя организации или уполномоченного им лица.

Решение о назначении принимается учредителями (участниками) организации, так как генеральный директор подотчетен именно им. Это может быть сделано на общем собрании учредителей, заседании совета директоров и т.п. в соответствии с уставом.

После принятия решения издается приказ о назначении конкретного лица на должность генерального директора.

3. Содержание приказа о назначении

Приказ о назначении генерального директора должен содержать:

  • Наименование документа;
  • Дату издания;
  • Номер приказа;
  • ФИО, должность лица, издающего приказ (работодателя);
  • Формулировку решения о назначении конкретного лица на должность генерального директора;
  • Дату начала исполнения обязанностей;
  • Подпись лица, издавшего приказ.

"образец приказа о назначении генерального директора ооо" может включать дополнительные пункты - основные функции, права и ответственность генерального директора, размер оплаты труда, срок действия трудового договора.

4. Особенности назначения генерального директора

Если в организации уже работает главный бухгалтер, целесообразно в приказе о назначении гендиректора указать, что именно этот главбух назначается на должность бухгалтера организации. Таким образом, новый руководитель сможет контролировать финансовую деятельность компании.

Возможно назначение учредителя общества на пост генерального директора. В этом случае приказ подписывается самим учредителем от своего имени.

Если назначается временно исполняющий обязанности гендиректора, в приказе указывается срок, на который он назначается.

5. Вступление приказа в силу

Приказ о назначении вступает в силу со дня его подписания, если в нем не указан другой срок. С этого момента лицо приступает к исполнению обязанностей генерального директора.

С приказом должен быть ознакомлен новый руководитель под роспись. Также копия приказа приобщается к личному делу сотрудника.

О назначении гендиректора уведомляются все работники организации и контрагенты. Информация публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте компании.

Таким образом, приказ о назначении генерального директора является важным кадровым документом, оформляющим передачу руководящих полномочий в организации. Правильное составление приказа - залог успешного вступления нового директора в должность.

6. Обязанности генерального директора

После назначения на должность генеральный директор приступает к исполнению своих обязанностей по руководству текущей деятельностью организации. К основным обязанностям гендиректора относятся:

  • Осуществление оперативного руководства работой организации;
  • Организация финансово-хозяйственной деятельности;
  • Управление имуществом и распоряжение активами;
  • Представление интересов организации;
  • Подбор и расстановка кадров;
  • Контроль за выполнением решений общего собрания и совета директоров.

Гендиректор несет персональную ответственность за эффективность работы компании. Он должен действовать в интересах организации добросовестно и разумно.

7. Оформление трудовых отношений с гендиректором

После издания приказа о назначении с генеральным директором заключается трудовой договор. Как правило, это срочный трудовой договор.

В трудовом договоре прописываются все существенные условия: дата начала работы, место работы, должностные обязанности, условия оплаты труда, режим рабочего времени и отдыха, срок действия договора.

Трудовой договор с гендиректором подписывает от имени работодателя лицо, уполномоченное на это учредительными документами или приказом.

Портрет деловой женщины

8. Отчетность генерального директора

В период исполнения обязанностей генеральный директор регулярно отчитывается о своей работе.

Отчет гендиректора в обязательном порядке заслушивается на общем собрании участников общества, где оценивается работа директора за отчетный период.

Также гендиректор отчитывается перед советом директоров организации, предоставляя отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, выполнении решений совета директоров.

9. Основания прекращения полномочий гендиректора

Полномочия генерального директора могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

  1. По собственному желанию на основании заявления;
  2. По инициативе работодателя;
  3. По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;
  4. В связи с истечением срока трудового договора.

Решение о досрочном прекращении полномочий принимается учредителями (участниками) и оформляется отдельным приказом с указанием основания.

10. Порядок сдачи дел при увольнении

При прекращении полномочий генеральный директор обязан сдать дела следующему руководителю или лицу, временно исполняющему обязанности гендиректора.

Передача дел включает:

  • Передачу печатей и штампов организации;
  • Передачу бухгалтерской и иной документации;
  • Передачу материальных ценностей по акту приема-передачи;
  • Передачу неисполненных договоров и незавершенных сделок;
  • Информирование подчиненных сотрудников о смене руководства.

Передача дел оформляется актом приема-передачи, который подписывается увольняемым гендиректором и лицом, принимающим дела. Это позволяет обеспечить преемственность в управлении организацией при смене руководителя.

Таким образом, процедура назначения и работы генерального директора регламентирована рядом нормативных документов и корпоративных актов. Соблюдение установленного порядка - залог эффективного управления компанией.

11. Взаимодействие гендиректора с трудовым коллективом

Эффективное управление организацией невозможно без налаживания взаимодействия генерального директора с трудовым коллективом.

Гендиректор должен организовать работу таким образом, чтобы у каждого сотрудника были четкие должностные обязанности и полномочия. Распределение полномочий и ответственности повышает исполнительскую дисциплину.

Также важно наладить эффективный документооборот, определить порядок взаимодействия между подразделениями, организовать контроль за исполнением решений.

12. Мотивация персонала

Для повышения эффективности работы генеральный директор должен использовать различные методы мотивации сотрудников.

Это может быть как материальное стимулирование в виде премий, бонусов, так и нематериальная мотивация - корпоративные мероприятия, доски почета, карьерный рост.

Система мотивации должна быть прозрачной, а критерии оценки результатов работы - понятными для каждого сотрудника.

13. Корпоративная культура

Генеральный директор играет ключевую роль в формировании корпоративной культуры компании. Он должен внедрять общие ценности, традиции, правила.

Это позволит сплотить коллектив, сформировать чувство сопричастности у сотрудников. Хорошая корпоративная культура повышает лояльность персонала.

Стол для совещаний

14. Повышение квалификации сотрудников

В обязанности генерального директора входит организация повышения квалификации работников.

Это может быть обучение на курсах, тренингах, семинарах, освоение дополнительных образовательных программ.

Регулярное обучение позволяет персоналу быть в курсе последних тенденций в своей сфере, осваивать новые навыки.

Таким образом, грамотный подход гендиректора к управлению персоналом - залог успеха организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.