Игры на вылет, или Что такое в футболе плей-офф?

В мире существует огромное количество футбольных соревнований, задача которых - задействовать как можно большую часть клубов и сборных. Организаторы того или иного турнира должны получить одобрение УЕФА и ФИФА. К слову, именно УЕФА является одной из первых организаций, создавших самые известные и престижные европейские футбольные соревнования. Футбольные болельщики всех поколений всегда были рады новому сезону, потому что стартовали поединки квалификации Кубка Чемпионов, который сейчас имеет название «Лига Чемпионов». Именно этот турнир собирает многотысячные стадионы и огромные деньги на трансляциях. Для каждой европейской команды является заветной мечтой оформить выход в плей-офф. Футбол сегодня – это больше, чем просто игра.

Значение термина «плей-офф»

Как уже отмечалось, турниров множество, но путь к чемпионству лежит через игру на вылет, и без нее не обходится ни одно футбольное соревнование. Так что такое в футболе плей-офф? Это стыковые игры, в которых встречаются команды на пути к финалу. Рассматриваемое нами словосочетание является англоязычным, и на русский язык переводится как «игра на вылет». В качестве примера возьмем Лигу Чемпионов, которая поможет нам понять, что такое в футболе плей-офф. Каждый европейский гранд получает прямую путевку в группу упомянутой Лиги. Суть этого этапа заключается в стыковых матчах команд. Каждая группа состоит из четырех клубов, которым предстоит сыграть друг с другом. Первый матч будет проведен в гостях, второй - в домашних стенах. После проведения шести игр определяются два фаворита, занявших первую и вторую строчку в таблице. Тут-то и начинается стадия плей-офф. К слову, согласно правилам УЕФА, групп должно быть восемь.

что такое в футболе плей офф

Игры на вылет в Лиге Чемпионов

Обычно после проведения всех поединков проводится жеребьевка, которая определяет соперников каждой команды, вышедшей из группы. Например, клуб, занявший вторую строчку в группе В, сыграет с соперником, который занял первое место в группе С. Суть этой стадии заключается в том, чтобы отсеять слабые команды и оставить сильнейших в турнире. Этап плей-офф длится, пока не останется лишь два клуба. Тогда поединок получит название финала, и в нем встретятся два сильнейших - на момент проведения турнира - противник . Что такое в футболе плей-офф, знают и наши клубы. Одним из сильнейших ФК в российском чемпионате является питерский «Зенит», руководство которого постоянно тратит баснословные деньги на приобретение новых игроков. Эти траты иногда приводят к определенным результатам. Именно «Зенит» является самым частым участником стадии игр на вылет Лиги Чемпионов в последние 5 лет.

выход в плей офф футбол

Плей-офф на уровне национальных сборных

Что касается таких игр, то и в соревнованиях на уровне сборных имеют место встречи плей-офф. Эти турниры получили названия ЧЕ и ЧМ, что расшифровывается как Чемпионат Европы и Чемпионат Мира соответственно. Плей-офф ЧМ по футболу проходит также после выхода сильнейших коллективов из группового этапа. По правилам ФИФА, каждое четырехлетие ЧМ проводится в одной из стран, которую определят в комитете Футбольной Ассоциации. К слову, на ЧМ в Бразилии Сборная России так и не узнала, что такое плей-офф, ведь им не удалось выйти из группы, которая считалась весьма проходимой.

плей офф чм по футболу

Кубковые матчи на вылет

Но игры на вылет проводятся не только в турнирах на уровне ФИФА И УЕФА. В каждой стране проводится национальный чемпионат, а также Кубок страны. По этой причине практически каждый профессиональный клуб знает, что такое в футболе плей-офф. Большинство кубковых игр проводятся в будни, ведь главным турниром в любой стране является национальный чемпионат. На начальном этапе матчей на вылет чаще всего встречаются разные по рангу коллективы, для того, чтобы сильнейшие сражались несколько позже и порадовали зрителей своими очными встречами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.