Симптомы и лечение медикаментозного ринита

В данной статье рассмотрим симптомы и лечение медикаментозного ринита.

Чаще всего последствием любого переохлаждения служит насморк. Это такой симптом, который многими считается мелкой неприятностью, и в связи с этим люди предпочитают лечить его самостоятельно. Нередко лечение заключается в походе в ближайшую аптеку и приобретении сосудосуживающих капель, которые облегчают дыхание. И кажется, что эта схема работает безотказно, но происходит это лишь до тех пор, пока от такого лечения не начнет отказываться сам организм.

лечение медикаментозного ринита

Характерная симптоматика

Лечение медикаментозного ринита рассмотрим ниже, а пока поговорим о его симптомах.

К наиболее характерным признакам недуга относят:

  • Присутствие постоянного насморка.
  • Возникновение отечности носовых ходов наряду с затруднением дыхания.
  • Возникновение головных болей, подобных мигрени.
  • Нарушение обоняния.
  • Повышение давления.
  • Учащение у человека пульса.
  • Появление дискомфорта в области сердца.
  • Возникновение бессонницы.
  • Появление раздражительности.
  • Зависимость человека от назальных средств.

Последний симптом является решающим при постановке диагноза медикаментозного ринита. Именно этот признак и отличает его от других заболеваний, которые связаны с поражением слизистой носа. Этим же симптомом и определяется затяжной характер патологии, безуспешно пытаться избавиться от которой можно на протяжении многих недель, а то и месяцев.

медикаментозный ринит лечение комаровский

Первая помощь

В чем заключается лечение медикаментозного ринита?

Как бы противоречиво это не звучало, но для начала больному следует полностью отказаться от всех носовых капель. При этом не имеет значения, с какими активными веществами применялся медикамент. Обычно у 70% пациентов в том случае, если те не использовали лечение сосудосуживающими каплями больше двенадцати недель, носовое дыхание, как правило, полностью самостоятельно налаживается без врачебного вмешательства. На восстановление понадобится примерно пятнадцать суток. В том случае, если такой прием не дал должных результатов, необходимо лечение медикаментозного ринита с помощью антагонистов сосудосуживающих капель.

Использование «Назонекса»

Прием этого медикамента рекомендован в одно время с «Лоратадином», именно в таком сочетании он показывает наиболее быстрый и максимальный результат. «Назонекс» относят к гормональным препаратам, которые созданы для подавления длительных насморков и заложенности носа, в том числе если таковые отличаются аллергическим характером. Главным действующим веществом препарата выступает мометазон.

хронический ринит медикаментозное лечение

Дозировку средства при лечении медикаментозного ринита «Назонексом» подбирают для каждого пациента в индивидуальном порядке с учетом длительности применения сосудосуживающих капель и общего состояния больного. Классической дозировкой служат обычно два впрыска в каждую ноздрю раз в день. После облегчения и снятия острой симптоматики рекомендуется понизить дозировку активного компонента до одного впрыска в каждый проход носа. Длительность терапии составляет, как правило, от двух до четырех недель.

Противопоказания

Следует подчеркнуть, что «Назонекс» запрещено использовать при наличии сильных травм носа или после оперативного вмешательства, когда рана не затянулась и на ее месте не образовалась ровная поверхность или хотя бы рубец. В случае использования спрея также необходимо исключить любые инфекции полости носа.

Как проводится лечение медикаментозного ринита?

Основной задачей терапии недуга, как уже отмечалось ранее, является полная отмена сосудосуживающего препарата. При этом очень важно добиться восстановления функций слизистой раковин. В связи с этим лучшим способом лечения служит абсолютный отказ от сосудосуживающих препаратов. В том случае, если это не удается сделать, назначается следующее медикаментозное лечение:

  • Терапия кортикостероидными медикаментами в виде «Флутиказона», «Назонекса», «Фликсоназе» и «Авамиса». При наличии беременности представленные препараты ни в коем случае не назначаются.
  • Лечение с помощью антигистаминных лекарственных средств в виде «Зертека», «Телфаста», «Кларитина» и «Теридина».
  • Промывание носа с помощью антисептических средств, например раствор «Фурацилина».
  • Промывание носа лекарственными медикаментами такими, как, например, «Долфин» наряду со «Стеримаром» и «Аквалором».

Доказанной эффективностью во время медикаментозного лечения вазомоторного ринита обладают средства в виде «Декспантенола» и «Дерината». Избавляет от любых признаков ринита лекарство под названием «Ипратропия бромид», оно снижает выработку секрета слизистыми железами, практически не всасывается и не оказывает влияния на организм в целом. В случае отмены препарата симптоматика ринита не возобновляется.

медикаментозный ринит народное лечение

Согласно отзывам больных, при медикаментозном рините отлично помогают препараты в виде «Синупрета» и «Тафена», а кроме того, неплохой результат дает применение кортикостероидных капель. Воздействуют они не так быстро, как сосудосуживающие лекарства, но позволяют очень быстро избавиться от зависимости и привыкания, восстанавливая функции регуляции кровеносных сосудов.

Крайне важным условием излечения является абсолютный отказ от деконгексантов. Неэффективность медикаментозного лечения вазомоторного ринита заставляет прибегать к оперативному вмешательству.

Хирургическое вмешательство при рините

Хирургическая операция устраняет симптоматику болезни, но не может излечить основную причину такого ринита. В том случае, если после операции снова прибегнуть к закапываниям сосудосуживающими каплями, заболевание опять вернется. В рамках оперативного вмешательства используются следующие методики:

  • Проведение подслизистой вазотомии.
  • Выполнение радиочастотной дезинтеграции раковин.
  • Выполнение лазерной деструкции.

Проведение физиотерапии

Наиболее эффективными вспомогательными приемами при лечении такого ринита являются следующие физиотерапевтические процедуры:

  • Применение ультрафиолетового облучения.
  • Проведение УВЧ-терапии.
  • Выполнение электрофореза и фонофореза.
  • Промывание носовых пазух у больного.
  • Проведение ингаляций.

Рассмотрим народное лечение медикаментозного ринита.

Народные методики терапии от ринита

Народные способы терапии, подобно методам традиционной медицины, направляются на восстановление функции носового дыхания, а кроме того, на абсолютный отказ от применения сосудосуживающих капель. Для того чтобы перехитрить организм, можно использовать разнообразные способы. Назовем наиболее популярные народные средства в лечении медикаментозного ринита:

  • На ночь следует выпить любое мочегонное средство и вложить в нос турунды с мумие.
  • Весьма помогает использование ароматической лампы с пятью каплями эвкалипта или шалфея на ночь.
  • Полезно закапывать отвар коры дуба в нос.
  • Рекомендуется промывать носовые ходы раствором с морской солью, а также водными настоями календулы, шалфея или ромашки.
  • Рекомендуется на ночь включать увлажнитель воздуха.
  • Следует ежедневно промывать нос «Аквалором».
  • Рекомендуется закапывание «Аквамарисом».
  • Следует промывать нос с помощью теплого водного раствора поваренной соли, которую берут в количестве одной ложки на стакан воды.
  • Рекомендуется закапывать в носовые ходы смесь из сока алоэ с облепиховым маслом.
медикаментозный ринит у ребенка лечение

Лечение медикаментозного ринита у ребенка особенно важно.

Что должны сделать родители?

Лечение такого недуга, как медикаментозный ринит, у детей должно осуществляться только под строгим контролем лечащего врача. Применение любых медикаментов, а вместе с тем средств из народной медицины перед консультацией со специалистом запрещено, ведь этим можно лишь усугубить и без того нездоровую ситуацию. Для эффективной терапии этой патологии у детей, как и в случае со взрослыми пациентами, требуется полностью отказаться от сосудосуживающих капель. При этом в первые пару-тройку дней дыхательные функции у ребенка будут сильно затруднены. Чтобы помочь малышу, нужно сделать следующее:

  • Провести промывание носа солевым раствором.
  • Создать в доме максимально благоприятный климат.
  • Следить за тем, чтобы ребенок почаще бывал на воздухе и гулял.

Ускорить процесс восстановления нормального дыхания в особенности поможет морской либо горный воздух. В связи с этим в реабилитационный период врачи рекомендуют поехать с ребенком куда-нибудь на подходящий курорт.

Что рекомендует использовать в лечении медикаментозного ринита Комаровский?

Как лечит недуг у детей врач?

Лечение ребенка требует комплексной терапии под контролем педиатра. Оно, как правило, включает в себя следующие варианты:

  • Проведение медикаментозной терапии.
  • Выполнение санационных процедур.
  • Проведение физиотерапии.
  • Осуществление методик, укрепляющих иммунную систему ребенка.

Консервативное лечение медикаментозного ринита Комаровский рекомендует направлять на устранение зависимости ребенка от сосудосуживающих медикаментов. Кроме того, требуется абсолютное восстановление дыхательных функций. В том случае, если у малыша был диагностирован запущенный хронический ринит, а медикаментозное лечение не приносит требуемого результата, то врач может порекомендовать проведение хирургического вмешательства. Для осуществления оперативного лечения детей используются малоинвазивные методы, которые считаются максимально эффективными, а вместе с тем и безопасными.

медикаментозное лечение вазомоторного ринита

Какие могут быть осложнения?

Длительное использование сосудосуживающих капель способствует стойкому повышению давления, увеличивая риск инфицирования носовых пазух, развития гайморитов и фронтитов. Более опасным последствием хронического нарушения дыхания через нос является порок сердца наряду с эндокринными болезнями.

Далее рассмотрим отзывы о лечении медикаментозного ринита.

Отзывы пациентов о лечении данной патологии

О такой патологии, как медикаментозный ринит люди пишут, что в этом случае консервативное лечение зачастую оказывается совершенно безрезультатным и в связи с этим приходится делать операцию.

Другие сообщают, что им удалось справиться с этим заболеванием благодаря использованию кортикостероидов. При этом отмечают эффективность препарата «Назонекс», которым необходимо пользоваться около месяца для достижения результата. Отмечается, что после курса лечения этим препаратом нельзя сказать, что состояние оказывается идеальным, но в любом случае прогресс в самочувствии все же имеется и удается избежать операции. Касательно применения этого лекарства люди сообщают, что дыхание полностью приходит в норму по истечении двух месяцев после терапии.

Также пациенты рассказывают, что «Назонекс» назначался им в комбинации с «Синупретом». Они признаются, что на фоне лечения этими препаратами присутствует постоянное желание закапать в нос сосудосуживающие капли, так как дышать крайне некомфортно. Требуется немного потерпеть и дождаться, пока отечность не начнет самостоятельно проходить. Таким образом, многие пишут, что постепенно при лечении с помощью «Назонекса» и «Синупрета» состояние приходит в норму. Главное в лечении - воздержаться от сосудосуживающих препаратов.

медикаментозный ринит лечение отзывы

О силе воли при отвыкании от капель и спреев

На самом деле, в большинстве отзывов отмечается, что для полного излечения от медикаментозного ринита требуется большая сила воли. Это связано с тем, что в особенности тяжело лечение проходит в первые дни, так как при этом человек вынужден обходиться без сосудосуживающих капель. В том случае, если состояние пациентов не слишком запущенное, удается обойтись без хирургического вмешательства и поправиться благодаря консервативному лечению. Но, к сожалению, довольно часто бывает так, что без операции не обойтись.

Поэтому лишний раз стоит напомнить, что не следует увлекаться самолечением и назначать себе те или иные медикаментозные препараты без врачебной консультации. Ведь как это ни парадоксально, но даже столь несерьезное, казалось бы, на первый взгляд явление, как насморк способно довести до необходимости прибегнуть к проведению хирургического вмешательства в случае чрезмерного злоупотребления лекарственными каплями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.