Миллионы оттенков одного цветка или такая удивительная герань садовая

Мода на гераневые привела к тому, что каждый год выводятся сотни новых сортов. С мелкими и крупными цветками, тысячи цветов и оттенков, однотонные и многотонные, ровные и рваные края цветка, гладкие и бархатные цветки, с зимующими и не зимующими листьями - разновидностей этого восхитительного цветка столько, что ни один каталог не может вместить все сорта. Для выращивания на дачных участках чаще всего используется герань садовая, которая отличается пышными и красочными кустами.

Условия выращивания королевы сада

Большинство сортов этого семейства относятся к светолюбивым. Даже если для выведения новых сортов использовалась герань лесная, все равно наиболее прекрасные и роскошные образцы будут на светлой стороне участка (герань Ренарда, гималайская, плосколепестковая, пепельная, Ендраса и другие). Но эти цветы прекрасно растут, цветут и плодоносят и в притемненных частях цветника или альпийской горки. Также выведены и сорта, переносящие практически постоянное затемнение. К таким относятся герань лесная, красно-бурая и Роберта. Они любят свежий воздух, притемненные места и умеренную влажность.

Из гераниевых избыточную влажность предпочитает только болотная герань и ее производные. Остальные представители наиболее комфортно себя чувствуют при умеренной влаге. Могут достаточно долго терпеть перелив, но при этом замедляется рост, растение начинает болеть, загнивается, и недолив - края листьев желтеют и сохнут, постепенно засыхает весь лист, потом все растение погибает. Среди устойчивых к засухам выделяют следующие сорта: Ренарда герань, пепельная, Ендраса, далматская, герань плющевидная, и крупнокорневищная.

Почву предпочитают легкую и плодородную. Большинство сортов хорошо растет на слабощелочной почве, герань садовая предпочитает почву с рН около 8. Но обилие сортов позволяет подобрать сорт для любого типа грунта. Так, на кислых, торфяных грунтах прекрасно себя чувствует черноглазая герань. На глинистой, тяжелой, но богатой почве – герань луговая и суковатая.

К понижению температуры герань садовая относится нормально. Иногда наружная часть растения отмирает в результате заморозков, но весной отрастают новые побеги. Для зимующих гераней (красно-бурая и кроваво-красная) не нужно обрезать листья перед зимовкой. Но все же не лишним будет укрыть цветы на зиму и утеплить. А вот герань плющевидная не боится похолодания, но от заморозков мгновенно потеряет свои сочные и мясистые листья.

Уход за многоликой цветущей красавицей

Ухаживать за гераниевыми просто. При хорошем поливе и прополке цветок разрастается большими пышными кустами, задавливая сорняки. Поэтому, пока растения не разрастутся, нужна регулярная прополка и удобрение. Хорошо удобрять этот цветущий кустарник в период бурного цветения и образования плодов. Рыхлить междурядья обязательно, так как плотная, забитая почва угнетает рост и цветение. Следует контролировать, чтобы одного вида удобрений не было в избытке, так как, например, азотные удобрения сильно гонят листовую массу цветка, но плохо влияют на цветение.

Слабости и заболевания гераниевых

Больше всего растения страдают от нарушения условий выращивания: избыток или недостаок влаги, очень высокие или низкие температуры воздуха, недостаточное количество света и питательных веществ. Устранить такие отклонения легко, и тогда герань садовая вскоре восстановится.

Размножаем красоту

Представители этого семейства размножаются очень легко.

Семена образуются ближе к концу лета и самостоятельно разбрасываются, таким образом, уже к похолоданию в саду будет куча новых сеянцев. Но эффективнее высевать семена ближе к холодам, чтобы по весне они выбрали для всходов оптимальный период. Цветет герань садовая, полученная из семян, обычно на второй год.

Очень удобно высевать семена в самодельные микротеплицы, проращивать их до появления настоящих листиков и после пикировки высаживать на расстоянии не менее 40 см друг от друга, чтобы впоследствии их не рассаживать. Высевать семена стоит так, чтобы высадить уже взрослые сеянцы в почву при первом потеплении, иначе цветение начнется только к концу лета.

Прекрасно приживаются и черенки растений, поставленные в воду до появления полноценной новой корневой системы. Для ускорения процесса прорастания корней можно вымочить черенки в стимуляторе роста или специальных растворах.

Можно куст разделить на черенки и корень с почкой деления. Почки должны быть сочными и здоровыми, тогда уже через месяц у вас будет омоложенное растение.

Посадите первую герань, и вы не сможете остановиться. Вам будет хотеться любоваться новыми и новыми сортами этих прекрасных цветов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.