Что такое санкция? Преломление вопроса через призму последних политических событий

В свете последних политических событий многих заинтересовал вопрос о том, что такое санкция и как можно бороться России с огромным количеством санкций, объявленных ей различными странами и международными организациями.

Правовые нормы

что такое санкция
Регулирование отношений между людьми, их группами, организациями и даже государствами происходит благодаря социальным нормам, к коим относятся и мораль, и традиции, и, конечно, право. Право представляет собой совокупность правил поведения, обязательных для всех и формально закрепленных в источниках, таких как законы, подзаконные акты, международные договоры, конвенции и так далее. Их невыполнение грозит субъекту применением мер государственного воздействия, то есть наказания или принуждения. Для того чтобы ответить на главный вопрос статьи, надо разобраться в том, что такое гипотеза, диспозиция, санкция. Эти понятия тесно взаимосвязаны, поскольку представляют собой структуру любой правовой нормы.

Структура правовых норм

По общему правилу, любая правовая норма состоит из трех частей, хотя могут быть и исключения. Первый элемент называется гипотеза и представляет собой описание условий, при которых будет действовать то или иное правило. Второй - диспозиция. Это непосредственно центральная часть нормы, которая провозглашает ту или иную модель поведения. И, наконец, что такое санкция? Это та часть, которая фиксирует последствия выполнения или невыполнения диспозиции. При этом санкции могут быть как позитивными, так сказать, поощрительными за правильные поступки, так и негативными. Последние предопределяют меру воздействия на субъект права в случае невыполнения предъявляемых требований к его поведению и поступкам в данных условиях. Таким образом, в рамках рассмотрения структуры права вполне понятно, что такое нормы и санкции. Другое дело, когда речь заходит о международных отношениях.

Международные санкции: немного истории

что такое гипотеза, диспозиция, санкция
Для всех, кто интересуется вопросом о том, что такое санкция, необходимо уточнить, что хотя в сфере международных отношений этот термин появился довольно недавно (в уставе Лиги Наций после Первой мировой войны), само явление, обозначаемое им, старо, как мир. Еще в Древней Греции практиковалось применение экономических мер давления на государство, которое проявило себя агрессивно или с которым были противоречия. Эти меры воздействия должны были без кровопролития принудить оппонента пойти на изменение своей внешней политики. Назывались они репрессалиями.

Со временем в истории Европейской политики они применялись в отношении как государства, так и частных лиц, его подданных. Интересен факт того, что в девятнадцатом веке в полном масштабе применить меры экономического воздействия для ослабления противника сумел Наполеон Бонапарт. Речь идет о знаменитой континентальной блокаде. Каждый изучающий историю в школе знает, что такое санкция Наполеона. Она включала запрет на торговлю с Англией и поддерживалась всеми европейскими странами, которые завоевал или запугал французский император с 1806 по 1812 год. Именно ее невыполнение со стороны России и подпольная торговля с Великобританией стали главными причинами нападения Наполеона на Россию. В попытке спасти мир от новых войн Лига Наций в качестве наказания исключила страну агрессора из членства, что не помешало, например, Германии, Италии продолжать свою захватническую политику.

Санкции Организации Объединенных Наций

что такое санкции ЕС
Одним из итогов Второй мировой войны стало учреждение ООН. Эта международная организация в своем уставе предусматривает применение санкций к странам-агрессорам. По данному документу Совет безопасности может вынести решение о применении мер невоенного воздействия на страны, которые угрожают сохранению мира. Нужно сказать, что под ними понимаются в первую очередь экономические мероприятия. Так, всем известно о применении санкций в отношении Ирака и Югославии, менее известными являются факты экономического воздействия на ЮАР и Родезию. Для того чтобы ввести в действие меры принуждения, к коим могут относить полное или частичное эмбарго, замораживание активов, запрет на продажу тех или иных товаров, запрет на проезд, - необходимо решение Совета безопасности. Россия входит в него и имеет право вето, что не позволяет ООН применить санкции против нее.

Санкции ЕС и США

что такое групповые санкции
В течение последнего десятилетия США действуют, не особенно оглядываясь на ООН, беря на себя ответственность за установление демократии и наведения порядка во всем мире. Складывающийся однополярный мир вполне отвечает их интересам. Поэтому в связи с позицией России по отношению к украинскому кризису и с присоединением Крыма инициаторами применения мер экономического принуждения к России выступили США, ЕС, Канада, Австралия и другие государства. Что такое санкции ЕС? Это совокупность мер, имеющих целью заставить Россию изменить точку зрения по вопросу Украины и вернуть ей Крым. Весной 2014 года сначала были заморожены счета российских компаний за рубежом, затем опубликован список невъездных лиц в данные страны. Расчет направлен на создание проблем для высшей российской экономической элиты с целью вызвать давление на правительство России. Увы, очень скоро Крым перестал быть главной проблемой украинского вопроса.

Сегодняшнее положение

что такое нормы и санкции
В связи с событиями на востоке Украины, в которых также обвиняется Россия, к ней предъявляют все больше требований и выдвигают все новые и новые санкции. Такие экономические меры воздействия со стороны даже одного государства могут вызвать серьезные последствия. Здесь же мы имеем дело с десятками стран. Что такое групповые санкции для России? Это действия, способные убить экономику любого государства. И все же политики России считают, что смогут решить появившиеся проблемы за счет переориентации экономической активности в сторону стран Востока и Латинской Америки. Кроме того, Россия сама ввела ряд запретов на ввоз мясной, сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, США, Канады и так далее. Сможет ли государство выжить за счет собственных ресурсов? Если да, это станет уже огромным ударом для политических оппонентов. Ведь все, что не убивает, делает нас сильнее...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.