Пупырышки на языке

Прыщики или пупырышки на языке – что делать? Часто чрезмерно болтливому человеку его собеседники говорят «Типун тебе на язык!», не подозревая о том, что прыщики на языке могут доставить кучу неприятностей. Поражения слизистой языка чаще всего возникают в той ситуации, когда снижена иммунная защита. А полость рта подвержена действию инфекции – бактерии, заселяющие полость рта, отсутствие должного гигиенического ухода за ротовой полостью и зубами, микротравмы провоцируют развитие стоматита. Рассмотрим подробнее, в каких ситуациях возникают прыщики или пупырышки на языке, приводя к дискомфорту и плохому самочувствию.

Это может быть кандидозный стоматит. В народе его называют молочницей (это заболевание может поражать слизистые других органов тоже - кишечника, влагалища). Болезнь характеризуется появлением творожистого беловатого налета. Характерно для заболевания полости рта у детей раннего возраста жизни. При любом механическом раздражении слизистой рта возникают болевые ощущения. Если присоединяется бактериальная инфекция, то могут появляться язвочки. Малыш становится беспокойным, отказывается есть и пить. Даже обычная пища, к сожалению, вызывает раздражение слизистой и жжение в рту. В случае такого поражения слизистой языка следует немедленно обратиться к врачу.

Герпес. Проявление герпетической инфекции может быть единичным или генерализованным, когда вся поверхность языка покрывается волдырями. Пупырышки на языке содержат жидкость и по мере появления и созревания лопаются, образуя язвочки. Они болезненны и реагируют на температурные и пищевые раздражители. При герпетической инфекции наблюдается общая реакция организма – вялость, слабость и раздражительность, температура тела может быть повышена.

Сыпь, сопровождающая инфекционные заболевания. Такая сыпь появляется при ветряной оспе, скарлатине, хроническом фарингите, красном плоском лишае.

Проявления аллергии. Такая сыпь характерна для атопического дерматита. В любом случае, при появлении воспалений слизистой языка нужно обратиться к специалисту, который поможет выявить причину и назначить курс лечебных мероприятий.

В основе любого лечения поражения слизистой языка лежит восстановление функции ослабленной иммунной системы. Для этого пациенту назначают поливитаминные препараты, "Никотинамид". Конечно, лучше сделать необходимые анализы перед этим (это могут быть соскобы). Если вы подозреваете, что у вас аллергия на косметику, исключите на время из пользования помады и кремы. В их составе часто встречаются не очень полезные компоненты – парабены, консерванты и т.д. Проследите в течение нескольких дней – прошли пупырышки на языке или нет. Если нет, то обратитесь к дерматологу-аллергологу, он назначит анализ соскоба с языка.

Если причина прыщиков - микротравмы, вызванные такой пищей как чипсы или курением, то хорошо помогает диета из различных супов. Снизить болевые ощущения и раздражение при этом поможет примочка с водкой. Для снятия симптомов стоматита хорошо намазать поверхность языка толстым слоем лечебно-профилактической зубной пасты и подержать ее на языке несколько минут. Паста снимет воспаление и раздражение, а также успокоит боль. Из народных методов лечения можно предложить полоскания настоем календулы, ромашки или шалфея, которые снимают воспаление и раздражения, восстанавливают структуру слизистой языка, благодаря чему исчезают белые пупырышки на языке.

Современная медицина обладает прекрасными возможностями, поэтому наилучшим выходом будет помощь врача и высококачественная профессиональная помощь. Тогда белые прыщи на языке исчезнут навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к какому врачу можно обратиться с этим вопросом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.