Томат "медвежья лапа": фото, описание, урожайность, отзывы

Дачники предпочитают выращивать томат «медвежья лапа» за неприхотливость в уходе и вкус. Этот сорт особенно популярен у занятых людей, которые не могут приезжать на дачу часто. Томаты не требуют к себе особого внимания. Достаточно подвязать кусты, внести в почву удобрения и поливать, но в этом растения нуждаются редко. О характеристике томата «медвежья лапа» читайте в статье.

Описание сорта

Томат так называют из-за сходства формы его листьев с лапой всем известного животного – медведя. Лучшие качества данный сорт раскрывает, произрастая в регионах с климатом, который характеризуется как теплый или умеренный. В областях с холодной погодой возделывается в теплицах. Культура характеризуется среднепоздними сроками созревания. Томаты достигают полной спелости спустя 110-115 дней с момента появления всходов. Кусты растения имеют индетерминантный тип. По отзывам огородников, они мощные.

Томат медвежья лапа

Если выращиваются в теплице, в высоту достигают двух метров, в открытой почве – полутора. Чтобы они еще больше не вытягивались в длину, нужно прищипывать точку роста. Кусты нуждаются в подвязке к опорам. Их устанавливают в каждую лунку сразу во время посадки рассады. По отзывам дачников, в качестве опоры для растений лучше использовать шпалеры, а не колья. Листвы на растении много, она имеет темно-зеленый, насыщенный цвет. Соцветия простые. Закладка первой кисти происходит на уровне девятого листа, сразу под ним, последующие формируются через один-два.

Характеристика плодов

Томаты крупные, по 350-400 г весом каждый, но их масса может достигать и 800 г, если они будут произрастать на юге. В теплом климате на одном растении формируется от 25 до 30 помидорных кистей, в других регионах – 10 штук и больше. Плоды имеют округлую форму, темно-красный оттенок приобретают в зрелом состоянии, немного сплюснуты. Семенные камеры присутствуют в большом количестве. Кожица не жесткая, покрыта глянцевым налетом. У томата «медвежья лапа», по фото и отзывам огородников, мясистая и очень сочная мякоть, на разломе она сахаристая и очень красивая на вид, но кислинка присутствует.

Медвежья лапа томат отзывы

Описание пользы плодов

Томат «медвежья лапа» наделен богатым составом веществ, полезных для организма человека. Регулярно употребляя плоды, можно решить проблемы с заболеваниями сердца, кишечника. Улучшаются обменные процессы. Ликопин в составе помидоров оказывает помощь в нейтрализации свободных радикалов.

Томат «медвежья лапа»: отзывы, фото, урожайность

Этот сорт помидоров отличается достаточно высокими урожаями. Если за растениями ухаживать с соблюдением всех правил агротехники, то с одного можно получить 30 кг плодов. Кроме этого, высокая урожайность достигается за счет длительного периода плодоношения. Опытные полеводы отмечают, что если культура выращивается в теплице, помидоры созревают на протяжении всего сентября. Собирают урожай не одновременно. Если кустов немного, а томаты предназначены для личного потребления, по отзывам огородников, это очень даже хорошо, всегда на столе свежие овощи. Но если помидоры выращиваются в больших масштабах, это не очень удобно, приходится заниматься сбором урожая несколько раз, что отнимает много времени.

Медвежья лапа томат фото

Описание преимуществ и недостатков сорта

Томат «медвежья лапа» – универсальный. Его успешно выращивают в засушливом климате и в суровых сибирских условиях. В областях, характеризующихся короткой продолжительностью лета, оптимальным вариантом для разведения культуры считаются теплицы. По отзывам овощеводов, эти помидоры стоит выращивать, так как они обладают многими достоинствами:

  • Хорошо переносят засушливые периоды.
  • Быстро адаптируются в условиях, связанных с переменой погоды.
  • Плоды имеют крупные размеры.
  • Сорванные томаты хорошо дозревают.
  • Дают большие урожаи.
  • Хранятся длительное время.
  • Не требуют особого ухода.
  • При транспортировке товарные качества не меняются в худшую сторону.

Имеются и недостатки: из-за мощного роста побегов приходится удалять пасынки в течение всего периода вегетации. Растения следует формировать в два-три стебля, не больше. Нижние листья тоже подлежат удалению, особенно те, которые расположены под кистями с томатами. Как отмечают огородники, имеется еще один существенный недостаток: плоды растрескиваются, но только в том случае, если в почве будет избыток влаги, поэтому нужно быть внимательными во время поливов. Кроме этого, не всем нравится вкус помидоров: они кислые.

Томат медвежья лапа отзывы фото

Где используются?

Томат «медвежья лапа» (фото представлено для обозрения) своей необычной формой и размерами привлекает как опытных огородников, так и начинающих. Плоды славятся сочностью, они твердые, с хорошим товарным видом. Достаточно взглянуть на них и желание купить возникает мгновенно. Поэтому такие томаты – идеальный вариант для реализации населению через рынок. В суете, которая свойственна этому месту, овощи могут упасть. Но этот сорт не страдает от ударов: не трескается, не мнется, сохраняет тот же вид. Томаты употребляют свежими, из них готовят салаты, соки, морсы, пасту, консервируют на зиму. Данный сорт выращивают в каждом хозяйстве.

Особенности в выращивании

Томат «медвежья лапа» по отзывам огородников, разводится с помощью рассады. Для повышения всхожести семян их помещают в раствор, стимулирующий рост растений, например, «Эпин». Специалисты рекомендуют сеять семена в конце марта или начале апреля, а для получения качественной рассады использовать дерновую и садовую почву, а также перегной. Чтобы облегчить структуру почвы, можно добавить в нее вермикулит и песок. Через 60 дней рассада подрастет, окрепнет, ее можно будет высаживать в открытую почву на грядку.

Характеристика томата медвежья лапа

Описание ухода

Томат «медвежья лапа» не нуждается в частых поливах, даже если на долгое время установится жаркая погода. Засуху растения переносят неплохо. Достаточно полить их один раз за семь дней, но обильно: под каждый куст вылить три-пять литров жидкости. Если томатные кусты поливать часто и обильно, спелые плоды вырастут более низкого качества.

Когда массово начнут созревать плоды, поливы следует прекратить, чтобы предотвратить их растрескивание. По отзывам опытных огородников, поливы не нужно проводить днем в сильную жару, так как влага будет интенсивно испаряться, из-за чего листья начнут высыхать и обгорать. Этого не следует делать и поздним вечером, потому что в это время суток на листьях происходит образование конденсата, что провоцирует развитие такого заболевания, как фитофтороз.

Томат медвежья лапа отзывы фото урожайность

Выращивая данный сорт томатов, предпочтительней использовать удобрения с минеральными составами: калием и фосфором. Подкормка вносится в жидком виде дважды за месяц. Удобрительный раствор готовят так: на 10 л воды берут две большие ложки суперфосфата и половину дозы сульфата калия.

Благодаря калийным добавкам у плодов повышается сахаристость, а фосфорным – развитие всех частей куста. Можно, в качестве замены магазинным удобрениям, использовать обычную золу, которая к тому же богата содержанием других микроэлементов. По опыту огородников, сначала нужно полить растения, а потом вносить подкормки.

Когда кусты начнут цвести, их нужно опрыскивать. Для этого в воду добавляется борная кислота из расчета: один пакетик на 10 л воды. Огородники советуют добавлять в раствор йод, достаточно нескольких капель. Благодаря такой подкормке плоды будут лучше завязываться, повысится иммунитет растений. Если климат характеризуется резкой сменой погоды, можно использовать для поддержания здоровья растений иммуностимулятор «НВ 101».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.