Таблетки "Де-Нол": инструкция по применению, показания, аналоги, побочные эффекты, отзывы

Лекарственный препарат с торговым наименованием «Де-Нол» признан в качестве эффективного гастропротектора. Также врачи назначают данное средство при различных патологиях желудка. Таблетки «Де-Нол» обладают антисептическим, вяжущим, противоязвенным и противовоспалительным действием.

Таблетки «Де-Нол»

Показания

Болезненные ощущения в эпигастральной зоне, нарушение процесса пищеварения, отрыжка, изжога - это лишь краткий список тревожных признаков, с которыми человек обращается к гастроэнтерологу или терапевту. После осуществления всех необходимых мероприятий по диагностике врач составляет максимально эффективную схему лечения, которая нередко включает в себя употребление таблеток «Де-Нол».

Медикамент не является антибиотиком. Тем не менее, исходя из информации, указанной в инструкции по применению, «Де-Нол» способствует избавлению организма от пилорической хеликобактерии - возбудителя функциональной диспепсии и гастритов. Действующее вещество медикамента проникает непосредственно к месту локализации патогенных микроорганизмов, после чего уничтожает их в сжатые сроки. Лекарственное средство также улучшает течение множества недугов, поражающих желудочно-кишечный тракт.

Показания к «Де-Нолу»:

  • Гастрит, гастродуоденит (как острого, так и хронического характера).
  • Поражение двенадцатиперстной кишки, прободение стенок желудка любой степени тяжести, в том числе пептической формы.
  • СРК.
  • Функциональная диспепсия.
  • Поражение слизистой оболочки органа пищеварения, являющееся следствием приема гормональных и нестероидных противовоспалительных средств.
  • ГЭРБ - патология хронического характера, течение которой сопровождается проникновением содержимого желудка обратно в пищевод.
  • Железодефицитная анемия, которая сохраняется длительное время. При этом причина ее появления не установлена.

Также показанием к «Де-Нолу» является профилактика возникновения рецидивов после хирургического вмешательства в желудок, проведенного с целью лечения язвы или удаления новообразования злокачественного характера. Кроме того, препарат рекомендуется принимать людям, у которых ближайшие родственники страдали от рака органа пищеварения.

Язва желудка

Форма выпуска, состав

Медикаментозное средство «Де-Нол» реализуется в картонных коробках. Каждая из них содержит 7 или 14 блистеров по 8 таблеток. Производитель уточняет, что в упаковке может присутствовать слабый аммиачный запах.

Таблетки имеют круглую и двояковыпуклую форму. Каждая покрыта оболочкой. Цвет таблеток - светло-кремовый. Производитель продумал систему защиты от подделок. На каждой таблетке можно заметить графическое тиснение gbr 152 с двух сторон. Кроме того, на них нанесен рисунок в виде квадрата с разрывами на линиях сторон и слегка сглаженными углами.

В инструкции по применению «Де-Нола» указано, что активным компонентом препарата является трикалий децитрат висмута. В одной таблетке он содержится в количестве 304 мг. Кроме того, состав представлен следующими вспомогательными компонентами: кукурузным крахмалом, магния стеаратом, гипромеллозой, полиакрилатом калия, повидоном К30.

Действующее вещество при взаимодействии с водой образует коллоид, который, в свою очередь, способен проникать в слизистый слой, обволакивающий стенки желудка. Там он распадается на соединения, формируя защитную пленку.

Трикалий децитрат висмута оказывает следующее положительное воздействие:

  • Увеличивает степень сопротивляемости слизистой органа пищеварения к неблагоприятным факторам.
  • Уничтожает патогенных микроорганизмов. Действующее вещество разрушает их оболочку, препятствует жизнедеятельности и фиксации бактерий к стенке органа.
  • Способствует скорейшему восстановлению слизистой.
  • Снижает степень активности желудочного сока.

К достоинствам препарата относится то, что его действие не нарушает процесс пищеварения. Даже при длительном лечении у болезнетворных микроорганизмов не вырабатывается устойчивость к средству.

Как выглядят таблетки

Инструкция по применению

«Де-Нол» назначается только лечащим врачом, который учитывает результаты диагностики. При этом в схеме терапии должны отсутствовать препараты, в составе которых имеется висмут.

Важным является то, как принимать «Де-Нол» - до еды или после трапезы. Для того чтобы действующее вещество принесло пользу, оно должно проникнуть в стенки желудка. Если в органе в это время будет находиться даже небольшое количество пищи, трикалий децитрат висмута с ней смешается и выйдет из организма естественным путем. В результате на организм не будет оказано даже минимального положительного воздействия. Именно поэтому препарат необходимо принимать строго натощак. В течение следующих 30 минут запрещается пить и употреблять любую пищу.

Исходя из инструкции по применению, «Де-Нол» рекомендуется принимать согласно следующей схеме:

  1. Дети до 12 лет и взрослые. Суточная доза действующего вещества составляет 480 мг. В течение дня необходимо выпить 4 таблетки. Их можно разделить как на 2, так и 4 приема.
  2. Лица 8-12 лет. Суточная дозировка - 240 мг. Необходимо принимать по 1 таблетке дважды в день.
  3. Дети 4-8 лет. Педиатр рассчитывает суточную дозировку в индивидуальном порядке. На 1 кг массы тела ребенка должно приходиться 8 мг активного вещества.

Таблетки необходимо проглатывать целиком. Недопустимо их разжевывать, разламывать и каким-либо другим образом измельчать. Во время приема лекарственного средства необходимо обеспечить поступление в желудок достаточного количества жидкости. Рекомендуется запивать таблетки чистой негазированной водой. Одновременно с лекарством запрещается употреблять молоко, нектары, овощные и фруктовые соки.

Длительность лечения «Де-Нолом» составляет от 3 недель до 2 месяцев. Данный срок объясняется тем, что даже после избавления от патогенных микроорганизмов в желудке сохраняется высокая активность воспалительных процессов. Точную длительность лечения указывает врач при назначении «Де-Нола». Курс при этом зависит от имеющегося заболевания, его тяжести. Также учитываются индивидуальные особенности здоровья пациента.

Боль в желудке

Противопоказания

«Де-Нол» не рекомендуется принимать лицам, страдающим от следующих недугов:

  • нарушения работы почек;
  • выраженной нежелательной реакции аллергического характера;
  • индивидуальной непереносимости составляющих медикаментозного средства.

Препарат запрещено принимать женщинам при беременности и в период лактации. Это обусловлено вероятным негативным воздействием на плод и проникновением активного вещества в грудное молоко. Висмут - тяжелый металл, поэтому при наличии жизненной необходимости в его приеме необходимо на время лечения прекратить кормить ребенка грудью.

Кроме того, противопоказанием к «Де-Нолу» является возраст детей до 4 лет. Он также не назначается в том случае, если пациент недавно принимал препараты, содержащие висмут, с целью лечения иных патологий.

Побочные эффекты

Наиболее часто на фоне приема средства у пациентов появляются следующие состояния:

  • тошнота;
  • метеоризм;
  • учащенные позывы к совершению акта дефекации или, напротив, запоры;
  • нарушение аппетита;
  • наличие в ротовой полости металлического привкуса;
  • каловые массы приобретают иной оттенок (от темно-коричневого до черного).

Наличие вышеперечисленных побочных эффектов «Де-Нола» - не основание для обращения к врачу. Их возникновение обусловлено адаптационным периодом. Данные состояния проходят без какого-либо вмешательства, их наличие не означает, что курс лечения необходимо прервать.

Реже у пациентов возникают аллергические реакции. Как правило, они проявляются в виде зуда и высыпаний на коже. Решение относительно того, целесообразно ли продолжать лечение, должен принимать врач. Зафиксированы единичные случаи возникновения анафилактического шока как побочного эффекта «Де-Нола».

Длительность лечения препаратом должна составлять не более 2 месяцев. Данный срок может увеличить врач, но только при наличии жизненной необходимости. Это обусловлено тем, что при длительном лечении существенно возрастает риск развития следующих заболеваний:

  • нефропатии;
  • артралгий;
  • гингивитов;
  • псевдомембранозного колита;
  • энцефалопатии.

Пусковым фактором к возникновению данных патологий является накопление висмута в ЦНС.

При строгом следовании назначенной схеме лечения риск развития осложнений минимален. Они исчезают самостоятельно после завершения приема медикамента. Как правило, серьезные осложнения возникают крайне редко. В большинстве случаев они являются следствием неоправданного увеличения дозировки или длительности лечения. При их появлении нужно обратиться к врачу.

Поражение слизистой желудка

Передозировка

Судя по отзывам, «Де-Нол» хорошо переносится пациентами. Угрозу здоровью представляет прием препарата в дозировке, в 10 раз превышающей стандартную. В подобных случаях развивается почечная недостаточность.

Ухудшение самочувствия может произойти на фоне длительного лечения, при котором в тканях ЦНС накопилось большое количество висмута. В данной ситуации показано проведение симптоматической терапии. При этом завершается курс лечения «Де-Нолом».

При остром отравлении необходимо вызвать скорую помощь. До прибытия медиков рекомендуется промыть пострадавшему желудок, дать ему сорбенты и солевые слабительные. В тяжелых случаях больного госпитализируют. В стационаре пациенту назначают гемодиализ и прием медикаментов, восстанавливающих нормальное функционирование почек.

Совместимость с иными лекарствами и алкоголем

Случается так, что больной одновременно с «Де-Нолом» принимает другие препараты, предназначенные для избавления от патологий ЖКТ.

В этом случае необходимо учитывать их совместимость:

  • Ингибиторы протонной помпы. К ним относятся: «Омез», «Омепразол», «Нольпаза», «Пантан», «Улсепан», «Париет», «Рабиет», «Онтайм», «Эпикур», «Ланцид», «Геликол» и пр. Между приемом какого-либо из данных средств и употреблением «Де-Нола» должно пройти не менее получаса.
  • Антациды. Наиболее распространенные препараты: «Гастрацид», «Фосфалюгель», «Маалокс», «Ренни», «Викалин». Средства, содержащие висмут, и антациды несовместимы. Между их приемами должно пройти не менее получаса.

Кроме того, несовместимыми являются «Де-Нол» и алкоголь. При любом виде лечения не рекомендуется употреблять спиртосодержащие напитки, особенно это касается людей, имеющих те или иные заболевания желудка. Алкоголь раздражает стенки органа, препятствуя проникновению в них действующего вещества. Также препарат нередко назначается одновременно с антибиотиками. Если при этом принимать и алкоголь, и «Де-Нол», токсическое воздействие на печень существенно возрастет.

Хеликобактер пилори

Аналоги

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено несколько средств, действующим веществом которых является висмута трикалия дицитрат.

Наиболее известными аналогами «Де-Нола» являются следующие препараты:

  1. «Улькавис». Содержит 303 мг активного вещества. Это противоязвенное и противовоспалительное средство, угнетающее жизнедеятельность бактерии Хеликобактер пилори. Препарат необходимо принимать 4 раза в день за полчаса до трапезы. Дозировка для детей - по 1 таблетке дважды в сутки. На фоне приема препарата могут возникнуть следующие побочные эффекты: тошнота, рвота, частые позывы к дефекации, аллергические реакции. «Улькавис» наиболее часто рекомендуется врачами в качестве аналога «Де-Нола».
  2. «Новобисмол». Антисептическое и противоязвенное средство, схема приема которого также идентична режиму дозирования «Де-Нола». Производитель отмечает, что на фоне лечения «Новобисмола» могут потемнеть не только каловые массы, но и язык. Длительность лечения также не должна превышать 8 недель.
  3. «Эскейп». Противоязвенное и гастропротекторное средство, обладающее бактерицидной активностью в отношении Хеликобактер пилори. Имеет те же показания и ограничения, что и «Де-Нол». Схема приема также идентична последнему.

Схожим действием обладает препарат «Вентер». Его действующим веществом является сукрафальт. В отличие от средств, содержащих висмут, данный препарат обладает способностью связывать жирные кислоты намного лучше. Однако действующее вещество не оказывает никакого воздействия на бактерию Хеликобактер пилори.

Аналоги препарата

Отзывы

У большинства пациентов самочувствие улучшается уже через несколько дней после начала приема препарата. Судя по отзывам, «Де-Нол» в сжатые сроки устраняет неприятные симптомы, сопутствующие развитию гастрита, язвенной болезни и иных патологий органов желудочно-кишечного тракта.

Врачи назначают данный препарат своим пациентам наиболее часто. Это связано с его высокой степенью эффективности. В большинстве случаев при повторном обследовании специалисты выявляют у больных значительные улучшения.

В заключение

В настоящее время заболевания органов пищеварительной системы диагностируются очень часто. Для борьбы с ними врачи в большинстве случаев назначают «Де-Нол». Это современный препарат, действующее вещество которого проникает в стенки желудка и формирует защитный слой, препятствующий воздействию на орган негативных факторов. Кроме того, оно способствует скорейшему восстановлению его слизистой оболочки.

Согласно инструкции по применению, «Де-Нол» необходимо принимать 4 раза в день (или дважды в сутки, но сразу по 2 таблетки). Основными противопоказаниями являются: беременность, период лактации и детский возраст до 4 лет. Исходя из информации в инструкции по применению, препарат обладает рядом побочных действий, риск возникновения которых минимален при точном соблюдении схемы приема и режима дозирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.