"Ацикловир" при ветрянке: инструкция по применению, отзывы

Многим известно с детского возраста такое заболевание, как ветряная оспа. Чаще всего ею болеют малыши, но поскольку болезнь является вирусной, антибиотики здесь не помогут. Обычно для лечения назначают "Ацикловир" при ветрянке или другие противовирусные препараты. В статье будут рассмотрены его свойства и особенности применения.

Что такое ветряная оспа?

Чтобы понять, можно ли мазать высыпания при заболевании "Ацикловиром", нужно разобраться, что это за инфекция. Возбудитель ветрянки – вирус герпеса. При попадании в организм он размножается и способствует повышению температуры и возникновению головной боли. При проникновении вируса в кожный покров появляются папулы и пузырьки, наполненные жидкостью.

У человека, который переболел ветрянкой, вирус остается навсегда в нервных ганглиях. При снижении иммунитета возбудитель оживает и из крови попадает под кожу, где он возникает в виде опоясывающего лишая. Это форма инфекции характеризуется высыпаниями по ходу межреберных промежутков. Папулы содержат точно такой же вирус ветрянки. Поэтому взрослый человек в это время заразен, как и в детстве.

Применение "Ацикловира" при ветрянке

Для лечения часто применяется "Ацикловир" при ветрянке, который относится к противовирусным препаратам. Он оказывает воздействие на вирусы герпеса 1 и 2 типа, а также на возбудителя ветряной оспы.

Лекарственные формы

Препарат предназначен для уменьшения количества вируса в организме. "Ацикловир" при ветрянке для взрослых и детей выпускается в следующих формах:

  • Мазь 5%. Она применяется для лечения сыпи при ветрянке.
  • Порошок лиофилизированный для получения раствора. В такой форме "Ацикловир" применяется при осложненном течении заболевания. При отсутствии противопоказаний его можно использовать для лечения взрослых и детей начиная с 3-месячного возраста.
  • Таблетки. Курс лечения и дозировка зависит от степени развития ветрянки и индивидуальных особенностей.
Инструкция по применению "Ацикловир"

Каждая из лекарственных форм имеет свои особые свойства в применении, такие как дозировка, возраст пациента и способ применения.

Состав препарата

"Ацикловир" при ветрянке чаще всего назначается взрослым пациентам, потому что инфекция у них проходит в тяжелой форме. Препарат назначают детям только при осложненном течении болезни.

Основным действующим компонентом этого лекарства является ацикловир, который представляет собой органическое соединение. Оно обладает сложной химической формулой. К вспомогательным веществам относят: спирт цетостеариловый, парафин, натрия лаурилсульфат, метилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую и очищенную воду.

Содержание действующего вещества следующее:

  • в 1 ампуле – 250 мг;
  • в 1 таблетке – 200 мл;
  • в 1 г крема – 50 мг;
  • в 1 г глазной мази – 30 мг.
"Ацикловир" при ветрянке

Препарат практически не взаимодействует с белковыми компонентами, которые находятся в плазме крови. Выводится через почки.

Принцип действия

Первоначально препарат назначался для того, чтобы бороться с вирусом герпеса, но в дальнейшем и при вирусе ветряной оспы, который относится к той же группе. Поэтому эффективность "Ацикловира" при ветрянке вполне оправдана.

Помимо противовирусных свойств препарат способствует повышению иммунитета.

Согласно инструкции по применению,"Ацикловир" при ветрянке – уникальное средство, которое можно наносить на различные участки тела. Единственное, что следует учесть, лекарственная форма в виде крема не подходит для обработки слизистой. Для этого должна употребляться особенная мазь "Ацикловир" при ветрянке.

Сыпь, которая располагается в ротовой полости, вызывает неприятные ощущения для больного, особенно для ребенка. В такой ситуации можно воспользоваться специальным кремом, в котором содержится ацикловир, для их обработки.

Применение "Ацикловира" при ветрянке особо эффективно, если для этого воспользоваться кремом или мазью. Вещества, содержащиеся в препаратах, способны устранить вирусы и не дать распространиться инфекции. Также лекарственное средство эффективно снимает зуд, что в период активного высыпания особенно важно.

Инструкция "Ацикловир" при ветрянке

В тяжелых случаях применяют "Ацикловир" при ветрянке в таблетках или инъекциях. Обычно лечение таких случаев болезни проводится в стационаре. Пациенты должны понимать, что препарат сильнодействующий, поэтому он может оказать на организм как положительное, так и отрицательное влияние, при неверно подобранной дозировке.

Способ применения

К средствам наружного использования относят крем, мазь и средство для обработки слизистых оболочек. В этом случае "Ацикловир" при ветрянке оказывает местное воздействие, но он эффективен, когда это касается детей. Препарат не всасывается в кровь. При его использовании клетки вируса погибают, а на нормальные никакого негативного влияния не оказывается.

К плюсу таких лекарственных форм можно отнести то, что негативного влияния на почки и печень не ощущается.

Наносить препарат следует только на пораженные участки кожи. В сутки разрешается делать до 5 процедур.

"Ацикловир" необходимо наносить в небольших количествах, чтобы в кожу не впитывалось значительное количество действующего вещества.

Мазь содержит 5% активного вещества. Этой дозировки вполне достаточно, чтобы получить положительный эффект. Такой состав считается безопасным как для взрослых, так и для маленьких пациентов. Использовать мазь лучше всего только в дневное время, на ночь применять не рекомендуется. Препарат помогает избавиться от зуда и жжения, его действие можно ощутить на 2-3 день применения.

Дозировка "Ацикловир" при ветрянке

Правильную дозировку "Ацикловира" при ветрянке в таблетках назначает специалист. Прием препарата проводится каждые 4 часа в течение 5 суток. Таблетки запивают достаточным количеством жидкости. Если по истечении этого срока состояние больного не улучшится, то вопрос об продлении лечения может быть решен только врачом.

При возникновении у пациента симптомов иммунодефицита препарат принимается по 2 таблетки 5 раз в течение 24 часов.

Аналоги

Препарат обладает большим количеством зарубежных и отечественных аналогов. Такое разнообразное количество средств позволяет подобрать для терапии ветрянки наиболее оптимальный вариант. Лекарственные средства, которые выпускаются разными производителями, имеют свои особенности и технологии. В таком случае препарат с одинаковым механизмом действия будут иметь некоторые различия в составе и перечень возможных противопоказаний. Даже побочные действия у препаратов полностью отличаются. Это объясняется разнообразием входящих в состав вспомогательных средств и форм выпуска.

Аналоги препарата:

  1. "Ацигерпин».
  2. «Ациклостад».
  3. «Валацикловир».
  4. «Зовиракс».
  5. «Цикловир».

Выбором аналога должен заниматься только специалист. Только он сможет подобрать препарат с одинаковым содержанием действующего вещества.

Противопоказания и побочные действия

Согласно инструкции, "Ацикловир" при ветрянке не рекомендуется применять в период беременности и лактации. Препарат не используется при лечении детей младше 1 года, при наличии у них аллергических реакций на компоненты.

Лекарственное средство не назначается больным, у которых диагностирована почечная недостаточность. С осторожностью его применяют люди, обладающие особой чувствительностью к действующему веществу.

Отзывы о "Ацикловир" при ветрянке

После приема "Ацикловира" возможно снижение остроты зрения, поэтому в период лечения запрещается управлять транспортными средствами.

В период применения "Ацикловира" при ветрянке возможно возникновение следующих побочных реакций:

  • Со стороны центральной нервной системы наблюдается головная боль, слабость и мышечные судороги. Еще пациент может ощущать сонливость, нарушение концентрации внимания и возникновение галлюцинаций.
  • Возможны сбои в работе органов ЖКТ. В таком случае появляется боль в животе, тошнота, рвота и понос.
  • Влияет лекарственное средство и на кровеносную систему. В этом случае снижается количество эритроцитов и лейкоцитов.
  • Возникает покраснение кожного покрова, зуд и шелушение.

Если пациент превысит допустимую дозировку, то могут возникнуть такие симптомы, как головная боль, одышка, диарея, тошнота.

При лечении "Ацикловиром" нужно осторожно подходить к применению других лекарственных средств.

Профилактика

Для профилактических мероприятий "Ацикловир" следует применять только по назначению специалиста. Самолечение может быть опасно для здоровья пациента. Если больной опасается рецидива заболевания, то ему необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит ему индивидуальную дозировку "Ацикловира". Здесь во многом будет обращено внимание на серьезность протекания инфекции, какова реакция организма пациента на препарат и общий период инфицирования.

"Ацикловир" таблетки при ветрянке

Если профилактика заболевания необходима ребенку, возрастом младше 2 лет, то ему назначается половина дозировки взрослого.

Отзывы

Мнения об препарате в основном положительные. Согласно отзывам, "Ацикловир" при ветрянке отлично выполняет свои функции. Несмотря на возможные осложнения, препарат отлично излечивает заболевание. Пациенты, которые применяли "Ацикловир", отмечают, что свое терапевтическое действие лекарство оказывает в кратчайшие сроки.

Важным фактором является цена препарата, который на фоне аналогичных средств обладает доступной ценой.

Родители маленьких детей, которые переболели ветрянкой, довольны действием "Ацикловира". Благодаря ему, быстро прошли симптомы заболевания. В основном для лечения применяли лекарственное средство в форме мази и крема. Их состав идентичен, за исключением основы.

Заключение

"Ацикловир" при ветрянке – проверенное и действенное средство, имеющее небольшую стоимость. Его также применяют при опоясывающем лишае, простом герпесе и заболевании Эпштейна-Барр. Лекарственное средство эффективно, но обладает побочными действиями, которые необходимо учитывать в период применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.